Макеевский рабочий | Разрушенный дом. ЧП регионального масштаба


Разрушенный дом. ЧП регионального масштаба

30.11.-0001
<< >> 

Сегодня ровно неделя с того дня, когда жильцы 24 квартир, проживавших в доме ≤79 по улице Макарова, лишились своих квартир. Что изменилось за семь дней и какие перспективы ждут пострадавших, мы спросили у городского головы Александра Мальцева.

- Пройдена серьезная процедура, в результате двумя постановлениями Кабинета министров Украины данная авария признана региональной. Мы получили письмо за подписью заместителя министра по чрезвычайным ситуациям, в котором данное ЧП определено как ЧП регионального масштаба. Это позволяет сегодня из резервного фонда государственного бюджета выделять средства на ликвидацию последствий случившегося. В минувшую пятницу я сам находился в Киеве, ходил по разным кабинетам властных структур. Сегодня в соответствующих министерствах и ведомствах эту работу с необходимым пакетом документов продолжают сотрудники горисполкома. Все, что от нас требовалось, мы уже сделали. Теперь самое главное – принятие окончательного решения на уровне государства. Я думаю, что этот вопрос будет решен положительно. Нас однозначно поддерживает губернатор области Андрей Владимирович Шишацкий.  Он со своей стороны тоже подготовил все необходимые письма, есть заключение специальной комиссии областного управления по чрезвычайным ситуациям, есть заключение научно-исследовательского института о причинах аварии и возможности ликвидации ее последствий. Ждем окончательного решения. Уверен, что оно будет принято в пользу пострадавших людей. И это на сегодня самое главное.
     В это время большинство жителей потерпевшего крушение дома живут в гостинице «Маяк». Как рассказала заведующая номерным фондом Наталья Потапенко, на данный момент введена в эксплуатацию еще одна комната для приготовления пищи. К услугам пострадавших – две кухни, которыми они могут пользоваться в любое время суток, что немаловажно, так как в гостинице находятся и маленькие дети. Персонал гостиницы  активно реагирует на просьбы постояльцев и по возможности их выполняет.
     - Например, некоторым выдали масляные обогреватели и электрические чайники, а также одну семью перевели в другой, более комфортный  номер с горячей водой, - говорит Наталья Потапенко. - Также есть обращения по поводу медикаментов, в основном это сердечные препараты и жаропонижающие лекарства.
     Держат руку на пульсе и областные власти. Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий в понедельник во время пресс-конференции отметил, что Кабинет министров должен принять решение о выделении из резервного фонда 5 млн. грн. на покупку 24 квартир жителям разрушенного дома.
     - Я надеюсь, что в ближайшее время эти вопросы будут решены и люди недолго будут оставаться в гостинице и у родственников, - сказал Андрей Шишацкий.

 «МР» следит за развитием ситуации.

Елена ЧЕРНУХИНА
Наталия РЕУЦКАЯ



Загрузка...