Макеевский рабочий | Диалог обо всем: у окраин - свои перспективы


Диалог обо всем: у окраин - свои перспективы

30.11.-0001
<< >> 

_4 В последнее время все чаще и чаще можно слышать нарекания в адрес властей. Поводов покритиковать чиновников – масса. В Макеевке местная власть не только старается слышать население, но и инициирует совместный диалог. В понедельник в поселке Нижняя Крынка состоялся выездной прием городского головы Александра Мальцева. О чем шел разговор с мэром – в нашем материале.

 

          Школам – XXI век

     Перед тем как отправиться на прием, городской голова заехал в гости к ученикам учебно-воспитательного комплекса ? 102 (бывшая 102-я школа). С рабочим визитом Александр Мальцев был здесь в последний раз осенью. Тогда пообещал ребятам подарок – современную многофункциональную мультимедийную доску. Презент от мэра детвора получила еще в декабре, ко Дню святого Николая. В понедельник школьники не только поблагодарили Александра Николаевича за подарок, но и на практике продемонстрировали, как используют современные методы обучения на уроках.
     - Занятия стали проходить гораздо интереснее. Создаем презентации, видеоклипы, смотрим их всем классом, оцениваем, - говорят ребята. – Жаль только, что доска одна. На всех приходится делить и проводить уроки в этом кабинете  строго по очереди.
     Вдохновившись увиденным, мэр здесь же дал поручение начальнику городского управления образования Ирине Лях просчитать финансовую составляющую вопроса и разработать общегородскую программу обеспечения школ аналогичными мультимедийными досками. Реализовывать намеченное, по предварительным планам, будут в течение нескольких лет. Сегодня доски нового поколения есть уже в семи школах городах. На очереди – еще 60. Начнут со школ в отдаленных поселках.
     Заглянул городской голова и в школьный музей. Посмотреть здесь действительно есть  что. В экспонатах, собранных в одной небольшой комнате, - история не только школы, но и  всего поселка. Стены завешены оригиналами документов еще довоенного времени. Грамоты, правительственные приказы, письма с фронта, старые фотографии… Пообещал помочь Александр Николаевич и с обновлением стендов для музея.

_5           Водоканал. На пике популярности

Абсолютное большинство вопросов, заданных городскому голове жителями во время приема, не стало неожиданностью и касалось темы жилищно-коммунального хозяйства. Массу претензий население адресовало специалистам городского водоканала. И без того хромающему качеству водоснабжения еще большую подножку подставили суровые погодные условия. Как отметил начальник КП «Макеевский горводоканал» Андрей Григорьев, аварийные бригады едва успевают выезжать на поступающие одна за другой заявки и латать бесконечные дыры в сети. Тем не менее всем пришедшим на прием было обещано в ближайшие дни приложить максимум усилий для устранения всех аварийных моментов, течей и порывов.

          Дворцы стали в очередь

Волнует жителей не только комфорт в собственных квартирах, но и качество жизни поселка в целом. С просьбой принять поселковый ДК им. 50-летия Советской власти, который находится на балансе ГП «Макеевуголь», в коммунальную собственность города пришла к мэру Варвара Ларина.
     - Были б моя воля и средства на содержание Дворца, вопросов не было бы, - ответил городской голова. – Сегодня все Дворцы культуры угольщиков просят принять их в коммунальную собственность. Я ни от кого не скрываю: даже если в городе появятся средства на развитие культуры, приоритет будет отдан Дворцу культуры бывшего металлургического завода. Этот ДК является памятником архитектуры. А на его восстановление по сегодняшним ценам понадобится минимум 26 млн. гривен.
     Спасением в этой ситуации для жителей является то, что шахта пока не отказывается от социального объекта совсем. Дворец отапливается. обеспечен электроэнергией. Городской голова в свою очередь заверил, что приложит усилия, чтобы до конца года ни один сотрудник Дворца не подвергся сокращениям. Кроме того, если в бюджете города появятся свободные средства на развитие культурной отрасли, в приоритете будут два ДК – Дворцы в поселках Нижняя Крынка и шахты «Капитальная».

          Детская мечта по-взрослому

     Перспектива получить обновку появилась у жителей поселка Коммунар. Несколько лет назад во время такого же выездного приема жители озвучили мэру самую острую свою проблему – отсутствие детского сада. Возить малышей на воспитание родители вынуждены были в соседние города. Тогда мэр пообещал помочь со строительством нового детского сада. Наконец-то все необходимые бюрократические процедуры пройдены, а главное - появился шанс получить финансирование на строительство.
     - Лед тронулся. С большой долей вероятности этот проект будет вписан в программу социально-экономического развития Донецкой области, в текущем году на строительство детского сада нам обещают выделить 13,7 млн. грн., - порадовал жителей Александр Мальцев. – Кроме этого, на ближайшей сессии городского совета мы выделяем 120 тысяч гривен на проектирование котельной для детского сада и соседней школы. Есть огромная доля вероятности, что в этом году процесс пойдет. У меня уже состоялся разговор с губернатором области Андреем Шишацким по этому вопросу. Я думаю, что он даст нам зеленый свет в части финансирования. Надеюсь, что весной экскаватор начнет рыть котлован под фундамент. 

          Синдром «Макарова, 79»

     Целый ряд вопросов к мэру касался состояния жилья, признанного аварийным или готового вот-вот получить этот статус. Напуганные недавним разрушением жилого дома по улице Макарова (пос. шахты им. Бажанова), жители буквально завалили мэра вопросами относительно судьбы собственных квартир. По целому ряду адресов, нуждающихся в такой работе, в ближайшее время проведут инструментальное обследование домов, по итогам которого будут приниматься дальнейшие решения. Как отметил городской голова, часть средств, выделенных из госбюджета на социально-экономическое развитие Макеевки, будет перераспределена в сторону увеличения ассигнований на аварийное жилье. Именно этот вопрос сегодня является самым приоритетным для города, сделал акцент Александр Мальцев.
     - Проблема эта была, есть и будет. Я после проведения совещания по итогам аварии прямо и открыто заявил: к великому сожалению, таких домов в аварийном состоянии в Макеевке сегодня сотни. И с каждым годом их количество будет увеличиваться. Что бы мы ни говорили, без серьезных материальных средств решить эту проблему невозможно. Местный бюджет ее самостоятельно никогда не вытянет. Замкнутый круг. Необходима четкая продуманная государственная политика и централизованное выделение средств на поддержание такого жилья в нормальном техническом состоянии. Либо второй вариант – более прогрессивный. Строить за эти средства новое социальное жилье и расселять туда людей, которые живут сегодня в аварийных домах. Только так можно решить эту проблему.

Скоро лето, жара. Хорошо бы иметь свой бассейн. Но как построить бассейн своими руками? - О том, как http://1-metr.com построить читайте на 1-metr.com.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.