Макеевский рабочий | Начни с себя, или Когда изменится мир?


Начни с себя, или Когда изменится мир?

30.11.-0001
<< >> 

Каждому хочется, чтобы с ним считались, по-особому обращались, естественно, называли только по имени и желательно с уважением в голосе. И, несмотря на то, что советы знаменитого Дейла Карнеги по поиску друзей сегодня многие называют пособием в поиске врагов, насчет имени он все же был прав. Что касается того, чтобы поступать с окружающими так, как хотелось бы, чтобы обращались с тобой, – тут возникают вопросы.

Во-первых, у всех разные представления даже по поводу самых элементарных вещей, о которых рассуждают еще в детском саду: о добре и зле, справедливости и наоборот, преступлении и наказании. Отсюда и набор моральных принципов, и линия поведения, и хамские нотки в голосе, и манерность в общении. И, как бы нам ни хотелось, иногда бывает не по силам достучаться до сознания таких индивидов, которые считают себя вполне достойными членами благородного общества. Некоторые могут возразить, что, мол, время сейчас такое, что не до других, нужно думать о себе, заботиться, чтобы самому было комфортно. Особенно в сложные кризисные времена. Оно-то вроде бы и так: ведь мы приходим в этот мир в одиночестве и точно так же уходим, мы знаем свои слабые и сильные стороны лучше других, мы храним секреты, которые не расскажем никому ни при каких обстоятельствах. Поэтому эгоизм – это полезное качество, которое всегда должно быть в определенной дозе. Но когда ломается «дозиметр», происходят ситуации, которые никто и ни за что не хотел бы примерить на себя. Например, случай, свидетелем которого стали мои знакомые в маршрутном автобусе, следующем в Донецк. В замкнутом пространстве, обогретом печкой и дыханием пассажиров, одной женщине стало плохо. Это был самый разгар сильных морозов, и накануне медики поясняли, что следствием переохлаждения может быть и потеря сознания, и несвязная речь, и обморочное состояние. И вместо того чтобы вызвать «скорую», пассажиры, нервно поглядывая на часы, стали требовать, чтобы водитель высадил женщину на остановке, а сам ехал дальше. Женщина сначала извинялась, а когда упала в обморок, водитель все-таки остановился, вызвал «скорую» и дождался ее приезда под неодобрительные высказывания нервных пассажиров. Женщину уносили из автобуса на носилках в бессознательном состоянии, и никто не знает, чем закончилась эта история: может, те несколько минут, которые ушли на возмущения, были безвозвратно потеряны. Так неужели никто из тех, кто так боялся опоздать на работу, не представил себя в такой ситуации? Ведь никто и никогда не захотел бы к себе такого отношения.

Получается, что мы не видим или не хотим видеть дальше собственного носа. Мы наслаждаемся своим собственным мирком, якобы независимым от всех положением, и материальным в том числе, считая его своеобразной защитой от внешнего мира. А ведь еще наши бабушки говорили: человек предполагает, а Бог располагает. И то, что мы представляем себе как безупречно выстроенную систему жизненных ценностей, может рухнуть в самый неподходящий момент. Как старый изношенный дом, например. И тогда человек оказывается один на один с внешним миром, с которым раньше не хотел общаться, пренебрегал им и брезговал. И самое интересное, что в большинстве своем на помощь в таких ситуациях приходят те, с кем раньше не особо-то и считались, но у кого есть умение прощать и некоторый жизненный опыт. А он говорит: в любых ситуациях, во все времена следует, прежде всего, оставаться человеком. И тогда не нужно будет ждать особого к себе отношения, ведь, поступая по совести и не ожидая особых благ, такой человек всегда будет честным с собой и окружающим миром.

Школьники, внимание! На сайте sochineniya.org sochineniya.org .На сайте sochineniya.org вы найдете разнообразнейшее количество сочинений по произведениям различных авторов.


Загрузка...