Макеевский рабочий | ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ - ПЕРВЫЙ НАСТАВНИК В ЖИЗНИ


ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ - ПЕРВЫЙ НАСТАВНИК В ЖИЗНИ

30.11.-0001
<< >> 

_1 «Рука, качающая колыбель, правит всем миром! Один из пальцев такой «руки» есть учитель» (эти слова принадлежат классику и с ними невозможно не согласиться).

Особенная роль в жизни каждого человека принадлежит первому учителю.  Если это талантливый человек, который выбрал свою профессию по призванию, тогда повезло не только ему, но и всем его ученикам, их  родителям и тем людям, которые впоследствии будут жить и работать с его учениками. Это не преувеличение. Это реальность, которую могут подтвердить все те, чьи жизненные дороги пересекались с таким учителем, как Ирина Жук, которая вот уже 30 лет выводит на дорогу знаний самых маленьких учеников в ОШ ≤ 62.

     Ее классные журналы в какой-то мере переживают дежавю. В них повторяются фамилии. И это не мистика. Просто ее ученики приводят к ней своих детей.
     Это происходит прежде всего потому, что Ирина Дмитриевна  дает своим ученикам не только знания. Она воспитывает личности: пытливые, добрые, честные, порядочные, которые во взрослом мире, может быть, сложнее адаптируются, но проходят свое становление. Малыши тянутся к ней, любят её. Для каждого найдётся у неё слово утешения, каждого она подбодрит и пожалеет. Она помогает ребятам раскрыть свой личностный потенциал, ощутить себя счастливыми от сознания того, что всегда рядом понимающий взрослый друг, учитель, помогающий увидеть и развить в тебе задатки способностей, которые заложены природой.
     Очень активный от природы человек, Ирина Дмитриевна и детей приучает к активному отдыху. Она с классом всегда проводит множество мероприятий, выездов на природу, экскурсий и просто интересных путешествий. Именно поэтому в ее классах всегда растет много творческих, талантливых детей, которым она помогает раскрыться.
     Даже в старшей школе дети не забывают о своей первой учительнице, часто заходят в свой первый класс просто для того, чтобы услышать теплое слово, почувствовать поддержку своего наставника или поделиться своими эмоциями, переживаниями и достижениями. Ирина Дмитриевна своим душевным теплом, словно солнышко, согревает своих учеников.

Веня Локтионов (ученик 10 класса):

- Ирина Дмитриевна «сеет хорошее, доброе, вечное» в наши детские души, открыла нам дорогу во взрослую жизнь. Постараемся оправдать ее надежды!!!

Руслан и Юля Бондаренко (ныне муж и жена – выпускники Ирины Дмитриевны):

- Ирина Дмитриевна почти вторая мама для нас. Она видела, как из шаловливых малышей мы вырастали в самостоятельных личностей. Она была нашей судьей, который решал все важные детские споры, она переживала вместе с нами наши первые романтические чувства. Она была и есть друг нашей семьи. Ирина Дмитриевна – первая учительница для нас и для нашей любимой дочери. Мы через всю жизнь пронесем благодарность за самые лучшие уроки – уроки человечности и добра.

Родители учеников 2 класса:

- Мы считаем, что нашим детям очень повезло: они встретили педагога, который поверил в их талант, их способности, приоткрыл дверцу в мир прекрасных чувств, мыслей, отношений.
     Самая почётная награда для учителя – это достижения ее учеников. Желаем, чтобы у Ирины Дмитриевны возникали новые и новые поводы гордиться своими учениками и искренне благодарим общественную организацию «Гражданская инициатива» и ее руководителя Валерия Омельченко за достойное отношение к учительскому труду и предоставленную возможность рассказывать всему городу о самых ярких представителях этой очень важной и непростой профессии.

Виктория БОНДАРЕНКО



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.