Макеевский рабочий | "Путь к престижу" решено продолжать


"Путь к престижу" решено продолжать

30.11.-0001
<< >> 

Говорить о непрестижности профессии проще, чем доказать обратное. В декабре 2010 года на сессии горсовета была утверждена городская программа «Путь к престижу». Это первая программа в Украине, основная цель которой – повышение престижа труда педагога в городе Макеевка, формирование его положительного имиджа.

Как рассказала начальник городского управления образования Ирина Лях, основные задачи данной программы - создание современного образа педагога, неравнодушного к своему будущему, своим ученикам и воспитанникам. И эти задачи были реализованы в ходе социокультурных, рекламных и общественно значимых мероприятий, которые проводились в нашем городе в 2011 году.
     - С целью морального и материального стимулирования педагогов города, согласно действующему положению, по итогам учебного года был организован городской конкурс лучших педагогов Макеевки, - рассказывает Ирина Лях. - По его результатам был проведен городской праздник «Звездный час-2011». За высокие достижения в профессиональной деятельности дипломами победителей, специальными памятными знаками и  денежными вознаграждениями были отмечены 11 педагогов города, 18 стали лауреатами в девяти номинациях. Валентина Шевченко и Павел Кульпин были отмечены специальными знаками за вклад в развитие образования нашего города.
     Также за прошлый год на основании положения о поощрении педагогических работников за особые достижения учащихся и воспитанников в городских, областных и всеукраинских предметных олимпиадах и в конкурсе-защите Малой Академии наук Украины 18 педагогов макеевских школ получили персональные надбавки в размере 30% от должностного оклада. Городским советом была также выделена материальная помощь учителям, которые оказались в трудных жизненных обстоятельствах, на общую сумму 20 тысяч гривен. Повышению социального престижа учителя и мотивации к овладению профессией также способствовали создание и оснащение мебелью музейной комнаты управления образования и музея городского Дворца детского и юношеского творчества. Учебные учреждения города также были обеспечены годовой подпиской на специальные предметные журналы для 59 молодых специалистов первого года работы. С целью сохранения и распространения лучших педагогических традиций, поддержки и поощрения талантливых педагогов и учащихся программой было предусмотрено финансирование городского популярного педагогического журнала «Кредо» (выпущено 4 номера в 2011 году). Истории жизни и профессиональные учительские достижения, фоторепортажи знаменательных событий педагогических коллективов были также освещены на страницах городских газет. На рекламоносителях были размещены поздравления победителям конкурса «Звездный час-2011», поздравления с Днем работника образования, имена одаренных детей, занесенных в областную книгу «Гордость Донбасса – надежда Украины» в разделе «Интеллектуальный потенциал». 

- В программе «Путь к престижу» были определены мероприятия и выделены средства на создание внутриотраслевой системы коммуникаций, что позволило создать единое информационное пространство, - говорит начальник городского управления образования. - С этой целью все школы города были оснащены веб-камерами, в каждой школе установлены специальные компьютерные программы для видеообщения (проведение видеосовещаний, конференций, управленческих и методических учебных мероприятий в дистанционном формате). Кроме того, в дистанционном формате на базе учебного методического центра ведется работа по формированию городской электронной научно-практической библиотеки «Источник знания».
     В рамках программы осуществлялось и сопровождение инициатив по созданию и деятельности органов самоорганизации педагогов, по выдвижению перспективных, инициативных представителей на руководящие должности в учебных заведениях. С этой целью организована работа школы будущего руководителя, а также осуществляется поддержка существующим союзам молодых педагогов и общественного совета по вопросам развития систем образования города Макеевки. Преподавателями и студентами МЭГИ организован и проведен мониторинг общественного мнения городской громады, результаты которого свидетельствуют о положительном влиянии педагогов на личность ученика, утверждении достаточно высокого статуса учителя в обществе. Таким образом, по словам Ирины Лях, городская программа «Путь к престижу» стала одним из главных факторов развития образования в Макеевке, поэтому ее логичным продолжением должна стать программа «Путь к престижу-2012».

Любишь клубную жизнь? Тогда http://aviatalker.ru/kazantip-muzykalniy-festival ждет тебя! Подробности на aviatalker.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.