Макеевский рабочий | Выиграли всеукраинский конкурс по программе "Б╕бл╕ом╕ст"


Выиграли всеукраинский конкурс по программе "Б╕бл╕ом╕ст"

30.11.-0001
<< >> 

_6 На днях в город прилетела радостная весть. Четыре библиотеки коммунального учреждения культуры ЦБС города выиграли всеукраинский конкурс по программе «Б╕бл╕ом╕ст” и получат 15 компьютеров, 4 принтера, 4 сканера, маршрутизатор и лицензионное программное обеспечение. Этого ценного и такого важного гранта удостоились библиотеки имени Лермонтова (заведующая Елена Подборонова), имени Василенко (Людмила Полупаенко), имени Глебова (Елена Фотокош) и юношеская, которой не так давно присвоено имя Николая  Хапланова. Безусловно, это большой успех наших работников библиотек.

- Мы очень рады, что удостоились такого гранта, - говорит директор коммунального учреждения культуры централизованной библиотечной системы Надежда Василенко.
- Свои программы на всеукраинский конкурс готовили семь библиотек. Готовили очень старательно. В последние годы наши библиотеки значительно улучшили свою работу с населением. Мы предлагаем горожанам новые услуги, учим пользоваться Интернетом и компьютерами. Могли бы  делать намного больше, но у нас нет необходимых для этого условий. Вот и решили испытать себя в программе “Б?бл?ом?ст”. На конкурс отобрали самые значимые работы претендентов. Известие об успехе нас воодушевляет и придает новые силы. Оборудуем библиотеки новой техникой и будем работать с читателями еще эффективнее. Сейчас мы уже начали подготовку к созданию условий для установки оборудования, выигранного по гранту.

Безусловно, читателей интересует, что такое “Б?бл?ом?ст”. Это проект в рамках инициативы “Глобальные библиотеки” Фонда Билла и Мелинды Гейтс, программа модернизации библиотек. Она реализуется в Чили, Мексике, Литве, Латвии, Румынии, Польше, Болгарии, Ботсване, Вьетнаме и Украине. Ее цель – поддержка свободного доступа к компьютерам и Интернету во всем мире, а также преодоление цифрового неравенства. Цель весьма благородная. Ведь не секрет – люди, владеющие информацией, в весьма трудных нынешних условиях могут изменить свою жизнь к лучшему. В рамках этой инициативы Фонд Билла и Мелинды Гейтс предоставляет финансирование для приобретения компьютерной техники, обучения библиотекарей использованию новых технологий и таким образом помогает библиотекам стать общественными информационными центрами.

- Реализация программы “Б?бл?ом?ст” началась в 2009 году после проведения исследования “Публичные библиотеки Украины как место доступа граждан к информационным технологиям и Интернету”, проведенного Украинской библиотечной ассоциацией, - рассказывает заведующая отделом обслуживания библиотеки имени Горького Ольга Конова. - Хотя Украина и наш город в течение двух последних десятилетий и сделали весомые шаги в развитии экономики, миллионы людей лишены необходимой информации. Благодаря этой программе наши библиотеки превращаются в центры общественной жизни, где люди могут получать совершенно бесплатно доступ к информации в электронном виде и рассчитывать на помощь библиотекарей.

- По условиям конкурса в проекте должна принимать участие центральная библиотека, - объясняет Надежда Антоновна. - У нас это библиотека имени Горького. Из этого коллектива мы и выбрали координаторов по подготовке программы. Ими стали ведущие библиотекари Людмила Горина, Ирина Фанайлова и Ольга Конова. У всех у них высшее образование и большой опыт работы с читателями. Лучшие кандидатуры, чем эти, трудно было подыскать. Несомненно, в том, что мы выиграли грант, и их большая заслуга. Координаторы работали с большим чувством ответственности. Они прониклись проблемами читателей и сумели направить разработку проблемы с учетом их пожеланий.

“Б?бл?ом?ст” взял на себя обязательство модернизировать доступ к информации в 1600 библиотеках во всех областях Украины и успешно его выполняет. Библиотеки же должны выиграть грант, иметь необходимые для установки оборудования помещения, оплачивать Интернет и три года оказывать населению бесплатные услуги. И естественно, обучать компьютерной грамотности и выходу в Интернет детей, инвалидов, пенсионеров, всех читателей. Для этого будут создаваться группы. Но это дело будущего. Новое компьютерное оборудование в помещениях библиотек - победителей конкурса будет установлено специалистами летом. Так что есть еще время все хорошо обдумать и принять необходимые меры для реализации своих идей. А пока победители радуются своей победе вместе с координаторами. Вместе с ними радуется и город.

Только у нас вы сможете приобрести современные ams-service.com.ua/category_34.html по очень доступным ценам. Заходите на наш сайт ams-service.com.ua, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Удачной вам покупки. Мы вас ждём!



Загрузка...