Макеевский рабочий | "Под прицелом": юмор берет на мушку


"Под прицелом": юмор берет на мушку

30.11.-0001
<< >> 

_9 Премьера, которую представил зрителям в пятницу Донецкий украинский музыкально-драматический театр, заинтриговала буквально с первых строк афиши: «Убийственная комедия в двух действиях “Под прицелом”». Столь смелая презентация ничуть не стала преувеличением и полностью себя оправдала: два с половиной часа искрометного юмора, ведущие актеры труппы в главных ролях, динамичный сюжет и, естественно, аншлаг в зале.

В этот раз Донецкая муздрама представила свою интерпретацию пьесы французского писателя Франсиса Вебера. И хотя имя этого человека, возможно, большинству из нас до этого момента было малоизвестно, с его творчеством почти все мы хорошо знакомы. Любимые многими фильмы «Игрушка», «Невезучие», «Папаши» сняты по сценариям именно этого автора.   Кстати, пьеса, поставленная на сцене в пятницу, тоже пережила экранизацию, причем не одну. Донецкий режиссер Игорь Рыбчинский увидел французский сюжет по-своему. Один из главных героев, Ральф, – киллер (роль исполняет заслуженный артист Украины Андрей Романий). Он всегда работает четко, хладнокровно и взвешенно. Ему не нужны отношения, друзья или партнеры. Он не позволят себе сантиментов и предпочитает оставаться незамеченным. Он – профессиональный киллер, который всегда выполняет условия контракта. Полный его антипод в пьесе – Франсуа (Андрей Ершов). Никогда не сдерживает эмоции и требует постоянного внимания к своей персоне. Его жена ушла от него к любовнику-психоаналитику. Его работа – это путешествия и постоянные разговоры. Он – профессиональный продавец, способный вывести из себя даже самого спокойного слушателя.  Эти двое никогда бы не встретились, если бы судьба в лице нерадивого администратора провинциального отеля не свела их в одном номере, забронированном по ошибке сразу на двоих. Ральф должен выполнить здесь очередной заказ, Франсуа – вернуть сбежавшую жену. И каждому из них нужен один и тот же гостиничный номер. Напряженная и в то же время «убийственно» смешная комедия о неравной борьбе за номер в гостинице между киллером и брошенным мужем. Если в первые минуты встречи, которая одинаково неприятна обоим, они ненавидят друг друга за доставленные неудобства и хотят как можно быстрее избавиться от вынужденной компании, то к концу пережитого вместе дня становятся настоящими друзьями. По сути только друг другу они могут излить душу, дать совет и даже повернуть жизнь вспять, заставить противиться судьбе.

_3 Безусловно, отдельных слов заслуживают и занятые в спектакле актеры. В образы, талантливо созданные на сцене, невозможно не влюбиться. Яркий, находчивый, искрометный, обаятельный Андрей Романий и вдумчивый, сентиментальный, чувственный, но в то же время с твердым характером Андрей Ершов. Эта парочка совершенно объективно заслужила звание героев дня. Бурные зрительские овации и просто море цветов! Хотя режиссер предусмотрел для этого спектакля два состава. Во втором Ральфа играет Виктор Жданов, а Франсуа – Владимир Швец.

- У нас нет первого и второго составов в смысле лучшего и худшего. У нас просто два состава. Оба они полноценны и взаимозаменяемы, - говорит режиссер Игорь Рыбчинский. – Хотя актеры действительно очень разные. 

Еще один герой этого спектакля – окно. Вокруг него разворачивается большинство сцен. Именно отсюда Ральф берет на мушку свою очередную жертву. Именно с помощью окна Франсуа пытается покончить жизнь самоубийством (естественно, безрезультатно, комедия все-таки). Именно окно – свидетель всех терзаний и угрызений совести героев пьесы.

- Одна из самых сложных сцен с окном в плане постановки – это когда Франсуа выбрасывается из окна, - делится закулисными секретами Игорь Рыбчинский. – Ведь мы на сцене – не на крыше многоэтажки. Долго решали, как сможем это сделать, и, как мне кажется, нашли удачный способ. Очень динамичный момент в спектакле получился (сцена самоубийства вышла одной из самых смешных – прим. ред.).

Как рассказал Игорь Рыбчинский, работа над спектаклем продолжалась два с половиной месяца:

- Работа проходила по-разному. Не без споров, но без конфликтов. Мы сразу договорились между собой относительно того, о чем эта история. Так вот, она о том, что без умения прощать близким их ошибки невозможно быть счастливым. Когда я прочитал сценарий, сказал, что пьеса-то киношная. Кино надо снимать. Кино, как мне потом сказали, есть. Специально его не смотрел, чтобы не давили сверху уже созданные стереотипы. Мы многое придумывали сами, создавали свой спектакль.

И посмотреть его стоит. Как минимум, получите порцию хорошего настроения. Как максимум – научитесь прощать и быть счастливым.

Понравилась новая песня любимого исполнителя? Не запомнили как она называется, а очень хотите её услышать вновь? Не проблема! На нашем сайте www.rutvet.ru вы легко сможете www.rutvet.ru . Ищите песни своих любимых исполнителей вместе с нами! Мы ждём Вас!


Загрузка...