Макеевский рабочий | НА КУБОК "МР": борьба за трофей в разгаре


НА КУБОК "МР": борьба за трофей в разгаре

30.11.-0001
<< 

_2 Когда неутешительная статистика гласит, что спортсменов вытесняют наркоманы и алкоголики, приятно сознавать, что у нас еще не все потеряно: в Макеевке спорт живет и развивается. И еще более приятно, что наша газета имеет к этому самое непосредственное отношение.

Так, 1 ноября стартовал традиционный открытый чемпионат Макеевки по футзалу на кубок газеты «Макеевский рабочий». Турнир проходит с 2001 года, то есть нынешний сезон является 10-м по счету. С каждым годом желающих участвовать в макеевском чемпионате становится больше, но все упирается в спортзалы, вернее, в их отсутствие. Все состязания чемпионата проходят в спортзале УВК ≤49 «Надежда», и одного поля категорически мало для 29 команд, уж подавно его не хватит, если бороться будет еще больше участников.

А кто они, участники? В чемпионате играют не только команды, представляющие различные предприятия города. Нередко ребят объединяют чистый энтузиазм и желание заявить о себе на уровне на порядок выше, нежели дворовое поле.

- Часто к нам приходят парни, которые просто собрались и захотели играть, - говорит один из судей макеевского футзала Валерий Бельков. - Это же замечательно! Хочется, чтобы молодежь играла в футбол, а не принимала алкоголь и наркотики или просиживала время в Интернете. Спорт – это не только здоровье, но и общение – как футбольное, так и жизненное.

Действительно, в спортзале УВК ?49 «Надежда» невооруженным глазом можно увидеть, как много значит для игроков футбол, как держатся они друг за друга, как болеют за своих товарищей. Есть определенные проблемы в плане игровой подготовки. Футболисты жалуются, что на тренировки времени практически не остается, ведь каждый занят учебой или работой. Но в большей степени сказывается опять-таки нехватка залов для подготовки. Одно дело летом, когда можно побегать с мячом во дворе, а другое дело – наша суровая зима.

Сейчас борьба за кубок «МР» в самом разгаре. Каждое воскресенье с 9 утра до 5 вечера  в спортзале проходят матчи турнира. Иногда все
команды не успевают сыграть, поэтому появляется дополнительный игровой день – в будни. Нужно заметить, что посмотреть матчи собираются не только игроки и их соперники. Например, в это воскресенье на трибунах мы увидели активные группы поддержки, которые скандировали имя своей команды и дружно радовались забитым голам и успешной защите вратаря. Приятно, что есть среди болельщиков и девушки.

В гонке за мини-футбольное первенство есть свои лидеры. Сегодня можно отметить такие команды, как «Кремень», «Горняк», «Викор», «Аттик», «Арсенал», которые возглавляют турнирную таблицу. Цель же для остальных – догнать, перегнать или хотя бы сохранить позиции, чтобы не вылететь из турнира, а для участников первой лиги – не оказаться на уровень ниже.

Кому больше повезет, будет ясно в начале апреля, когда закончится чемпионат. Но даже те, кто сегодня пока не дотягивает до призовых мест, уже достойны уважения за то, что участвуют в возрождении спортивной жизни города.

 Анна ГЕРГЕЛЬ ­

Предлагаем вам посетить mixedarts.ru/blog/training и вас это очень заинтересует. Заходите на наш сайт mixedarts.ru, читайте информацию более детально и вы не пожалеете. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...