Макеевский рабочий | ЖИЗНЬ ГОРОДА В ФАКТАХ И КОММЕНТАРИЯХ


ЖИЗНЬ ГОРОДА В ФАКТАХ И КОММЕНТАРИЯХ

30.11.-0001
<< >> 

_13 Как мы уже сообщали  читателям нашей газеты, городской голова Александр Мальцев, согласно Закону «О местном самоуправлении», начал проводить отчеты перед громадой города.
     Во вторник в ДК ЧАО «Макеевкокс» прошла первая встреча с жителями Кировского района, вчера, в четверг, - вторая во Дворце детского и юношеского творчества с жителями Центрально-Городского района.
     Такие встречи традиционно проходят при полном аншлаге. Во-первых, всегда интересно получить информацию из первых компетентных уст; во–вторых, такие отчеты – это самый короткий путь для того, чтобы быть услышанными и городской властью, и всеми службами, потому как все задаваемые вопросы, а их число и тематика никем не регламентируются, регистрируются как обращения граждан, а значит, меры принимаются незамедлительно.

Отчеты городского головы всегда насыщены информацией, конкретными фактами, что позволяет осветить работу и власти, и предприятий. Прожитый год особо показательный, или, как говорит Александр Мальцев, «он был сложным, но вместе с тем и результативным».
     Для того чтобы проиллюстрировать эту цитату,  и для тех горожан, которые принимали участие в отчетах, но не все восприняли на слух, и для тех, кто не слышал отчет мэра, мы публикуем его, что называется, без купюр. Во–первых, для полноты информации; во-вторых, чтобы объективно еще раз напомнить о том, сколько сделано.

ОСНОВА ОСНОВ - ЭКОНОМИКА  

_9      Несмотря на все трудности, город жил, работал и главное  - развивался.
     Стабильность развития города – это, в первую очередь, стабильность в работе его промышленных предприятий. Основу экономики Макеевки составляют  градообразующие предприятия: ГП «Маке--евуголь», ПАО «ЯКХЗ», ЧАО «Макеевкокс», филиал Енакиевского метзавода на базе ММЗ. Их работа – это 93% от общего объема производства всех предприятий города. В прошлом году практически во всех отраслях, кроме угольной, произошло увеличение объемов производства. Рост составил 30 % (по сравнению с 2010 годом). Но в то же время размер убытков в 2011 году был весомым, это было связано, в первую очередь, с показателями работы ГП «Макеевуголь».
     Но, несмотря на эти трудности, в 2011 году город выполнил бюджет на 110,6%.  Дополнительно получено 40,4 млн. грн., что позволило городу создать  резервный запас на 2012 год. Хотя эта сумма могла бы быть и больше. В связи с принятым решением НКРЭ о повышении тарифов на тепло и воду для бюджетных организаций, у города появились непредвиденные расходы в сумме более 7 млн. грн. Такие затраты  никто не компенсировал, хотя это положено делать за счет государственного бюджета.
     Не получил город в 2011 году и субвенции из госбюджета на капитальный ремонт объектов ЖКХ. Поэтому  11 млн. грн. собственных средств было  направлено на решение самых стрых вопросов, а также 12 млн. грн. – на ремонт автомобильных дорог, 4 млн. грн. – на ремонт внутриквартальных дорог, 1,5 млн. грн. –  на восстановление наружного освещения. На 22 млн. грн. была оказана финансовая помощь коммунальным предприятиям города.
     Без этих средств КП «Макеевтеплосеть» и КП «Макеевский горводоканал» не смогли бы на должном уровне подготовиться к зиме.

СКОЛЬКО СТОИТ ЗДОРОВЬЕ

В здравоохранении расходы бюджетных средств на одного жителя  в 2011 году составили почти 540 грн., что на 15% больше, чем в 2010 году, но это в основном только за счет увеличения минимальной зарплаты работников отрасли.
     Из городского бюджета профинансированы  все запланированные мероприятия Программы развития отрасли, на общую сумму 5,0 млн. грн.:

_8 - проведен капитальный ремонт  водопроводной и канализационной систем нейрохирургического отделения  КМУ «Клиническая Рудничная больница» на сумму  299 тыс. грн., там же проведены текущие ремонты на сумму 200 тыс. грн. Для этой больницы, со дня основания которой в прошлом году исполнилось 125 лет,  закуплено медицинское оборудование на сумму 560 тыс. грн.;
     - за счет средств городского бюджета приобретено 9 санитарных автомобилей для организации работы участковых врачей.
     - закуплены 4 специализированные машины для доставки сырья и продукции комбината по производству детского питания;
    - в КМУ «Клиническая Рудничная больница» и КМУ «Городская больница ?2» открылись кабинеты магнитно-резонансной томографии с самым современным оборудованием;
    - для КМУ «Городская больница ?2» проведена закупка источника ионизирующего излучения. Макеевка стала одним из трех городов Украины и единственной в Донецкой области, где есть радиологический источник.  Три года городская власть решала эту проблему.

Значительным событием для Макеевки стало открытие Коммунального предприятия «Макеевский комбинат детского питания», которое оснащено современным технологическим оборудованием и по сути своей является мини-молокозаводом. Его производственные мощности (до 20 тыс. порций  в сутки) позволяют обеспечить питанием детей от рождения до трех лет жизни не только  Макеевки, но и других городов области. В Украине есть только один аналог такого предприятия, в Харькове.

Продолжение в следующем номере.

Полный текст доклада на официальном сайте Макеевского горсовета, его исполнительных органов, городского головы www.makeyevka.dn.ua

Если вам нужны www.konteyner.newwall.com.ua любых габаритов, то вы можете зайти на сайт www.konteyner.newwall.com.ua и подобрать то, что вам нужно.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.