Макеевский рабочий | На Ясиновском коксохиме произошло загорание газа


На Ясиновском коксохиме произошло загорание газа

30.11.-0001
<< >> 

Во вторник, 14 февраля, примерно в 23 часа 50 минут на ПАО «ЯКХЗ» в цехе сероочистки произошло загорание коксового газа. Информация о случившемся буквально в первые же минуты быстро распространилась в сети Интернет. Но оперативность в данном случае носила скорее негативный характер.

- Ошибки, озвученные журналистами Интернет-изданий, создали в обществе иллюзию техногенной катастрофы. Серьезно искажены не только параметры газа в аппарате, который стал причиной ЧП, но и масштабы случившегося, - говорит заместитель председателя правления по производству ПАО «ЯКХЗ» Вера Дудяк.
     Как рассказали нашим корреспондентам на предприятии, загорание коксового газа произошло из-за разгерметизации корпуса в торцевой части отбойника аппарата Вентури. В течение последних трех лет он не эксплуатируется и выведен из технологической схемы. Согласно правилам безопасности в коксохимическом производстве, недействующий аппарат находился под  давлением газа 0,05 атмосферы, а не 5 атмосфер, как сообщали Интернет-источники.
     В 1 час 30 минут благодаря слаженным действиям технологического персонала завода и пожарно-спасательных подразделений МЧС горение газа было оперативно устранено. Пострадавших нет, технологические коммуникации не повреждены, производственный процесс не нарушен. Завод продолжает работать по полному технологическому циклу в соответствии с планом-графиком.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.