Макеевский рабочий | Координаты памяти: афганская война


Координаты памяти: афганская война

30.11.-0001
<< >> 

_11 9 лет и 51 день,  именно столько длилась война в Афганистане, стали и курсом молодого бойца, и школой мужества, и страшным испытанием для тысяч наших соотечествеников. Эта точка отсчета изменила жизнь многих, а годовщина вывода советских войск из Республики Афганистан стала днем, который объединяет, несмотря на то что сегодня по-разному оценивают события тех лет. 15 февраля уже 12-й год подряд собираются макеевчане у мемориала погибшим воинам-интернационалистам, чтобы чествовать участников боевых действий на территории других государств и вспомнить тот момент, когда последний солдат в 1989 году покинул чужую землю.

_10 Митинг собрал всех, кто так или иначе соприкоснулся с темой афганской войны и к ней неравнодушен: воинов-интернационалистов, их седовласых родителей, школьников, которые сегодня сидят за партами погибших героев, представителей местной власти. Началось все с панихиды по погибшим и не дожившим до сегодняшнего дня солдатам, которую провел клирик храма Рождества Иоанна Крестителя протоиерей Игорь Гаврилюк. Кстати, служитель церкви в свое время также принимал участие в военных действиях, с 1983 по 1985 год служил в провинции Гильменд (город Лашкаргах). Он напомнил присутствующим, что в прошлом году была озвучена идея о создании музея афганской войны  и построении  небольшого храма в нашем городе. И в этом направлении уже сделаны первые шаги: открыта православная церковная община святого Иоанна Богослова, выделено место для строительства храма в районе площади Грибиниченко и готовится проектная документация. Согласно православным традициям присутствующие покупали свечи и жертвовали на строительство будущего храма.
_12      - По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона и епископа Макеевского Варнавы, викария Донецкой епархии совершается ряд патриотических мероприятий, посвященных афганской теме, - рассказал батюшка.
     - Например, мы активно принимаем участие в открытии мемориальных досок в тех школах, где учились солдаты, погибшие в Афганистане.
     Заместитель председателя Макеевской городской организации «Украинский Союз ветеранов Афганистана», участник боевых действий младший сержант запаса Дмитрий Огилец напомнил собравшимся, какие неимоверные трудности пришлось пережить в те дни солдатам: вдали от дома, на чужой земле, ежеминутно подвергая свою жизнь опасности, но с честью выполняя свой воинский долг.
     - По статистике, каждый день в далекой стране погибало по 4 солдата, а «черные тюльпаны» несли в дома боль и горе. И можно по-разному оценивать события тех лет, но и те, кто отдавал приказы, и те, кто их выполнял, были на одной стороне – стороне мужества и  чести.
     Пятый год подряд почтить память воинов-интернационалистов приезжает в Макеевку заслуженный пограничник Украины,  полковник запаса киевлянин Сергей Леонтьев. По его словам, в этот день погода бывает разной: и проливной дождь, и лютый мороз, но неизменно всегда одно – теплота и искренность сердец всех тех, кто приходит почтить память погибших воинов, товарищей и земляков. Искренние слова признательности передал он макеевчанам от однокурсников погибшего солдата Валерия Свиридова, похороненного в Макеевке, и особую  благодарность выразил представителям городской власти, которые поддерживают «афганцев» не только словами, но и конкретными делами.
     Городской голова Александр Мальцев отметил, что место, у которого собираются уже который год подряд макеевчане в память о погибших 13 тысячах советских солдат, из которых 3 тысячи украинцев и 35 макеевчан, уже стало святым.
     - Главное слово, которое является основополагающим в этот день, – это «память». Радуют и уроки мужества, которые проходят в школах, и новые мемориальные доски, открывающиеся в честь наших солдат, и экспозиции в музеях, и первый концерт афганской песни, который пройдет у нас в городе, - сказал Александр Мальцев.
     Городской голова также отметил, что обязательно доведет идею о строительстве храма к логическому завершению.
     А дальше был салют и, словно кровь, гвоздики на снегу. Шел к монументу и Алексей Мороз,  имя его сына - Александр - в высеченном на камне списке погибших. Все, кто сегодня жив, преклоняются перед поколением, опаленным огнем, сплоченным афганским братством, прошедшим школу жизни под чужим небом в никому не нужной, бессмысленной войне. Их единству и взаимовыручке, с которыми они преодолевают трудности мирной жизни, можно только позавидовать и поучиться.

Хотите узнать больше интересной информации про http://www.hotvpn.com/ru сервис и бесплатные прокси? Предлагаем вам зайти на сайт www.hotvpn.com и прочитав больше информации вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.