Макеевский рабочий | Тропическое заболевание в Макеевке?


Тропическое заболевание в Макеевке?

30.11.-0001
<< >> 

По слухам…

В Макеевке зарегистрирован случай нетипичного для наших мест заболевания - инвазии (заражение организма животными паразитами). Так ли это?

…и достоверно

За разъяснениями мы обратились к заведующей паразитологическим отделением Макеевской горСЭС, врачу высшей категории Татьяне Рожковой. По ее словам, подобные случаи уже не новость ни для Украины, ни для Донецкой области. Только в  2011 году в области было выявлено 23 больных, а за последние 25 лет – 100 случаев заражения. В нашем городе столь редкое заболевание дирофиляроз встречается третий раз: два - в 2011 году (тогда заболевание ввезли) и один - в 2012 (паразита обнаружили у человека, не выезжавшего за границу).

- Дирофилярия – это разновидность тропических паразитов, или по-другому, тропические кровяные гельминтозы, пришедшие к нам из Юго-Восточной Азии, - рассказывает Татьяна Николаевна. - Передача возбудителей личинок происходит через переносчиков – комаров. Инвазии участились в последние годы в связи с увеличением численности бродячих животных, которые являются природным очагом данного заболевания. Человек – это биологический тупик, то есть нетипичное место обитания для данного паразита.

Коварность заболевания в том, что им может заразиться любой человек, даже не посещавший жаркие страны, поясняет врач. В нашем регионе больше всего этому подвержены жители севера области - Красного Лимана, Славянска, Артемовска. Проявляется инвазия только в конечной стадии, когда микроличинка, невидимая невооруженным глазом, попадает в кровяное русло, где развивается и становится взрослой особью. Сам человек при этом источником заболевания не является. Инкубационный период (от момента укуса до появления клинических признаков) может проходить от 2 месяцев до 2 (!) лет. Личинка вырастает до 10-12 сантиметров, затем нематода (червь) сворачивается в капсулу, которая может появиться на любом участке тела.

- В данном случае с этой патологией столкнулись врачи-офтальмологи, которые подозревали опухоль, а обнаружили в глазном яблоке взрослого пациента паразита, - говорит Татьяна Рожкова. 

Среди последствий могут быть различные аллергии и снижение иммунитета, а в качестве профилактики, кроме личной защиты от укусов комаров, врачи называют и проблему регулирования численности бродячих собак. 

Только у нас вы сможете приобрести качественные http://cargo-tyres.com.ua/about по очень привлекательным ценам и никогда об этом не пожалеть. Заходите на наш сайт cargo-tyres.com.ua , читайте информацию более детально и вас это заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...