Макеевский рабочий | НА ЧТО УХОДИТ ЖИЗНЬ?


НА ЧТО УХОДИТ ЖИЗНЬ?

30.11.-0001
<< >> 

На первый взгляд может показаться, что вариантов ответов на этот вопрос множество. На самом деле это не совсем так. Для иллюстрации вспомните последние разборки мирового семейного масштаба по причине бытовой мелочи.

Что обычно в таком случае говорит женщина?

Типичный монолог звучит приблизительно так: «Я только и делаю, что мою, чищу, убираю, а ты …»

И вот здесь я прошу всех сделать паузу, потому что женщина ничего не преувеличивает.

Ученые-социологи провели масштабные исследования в среднестатистических семьях с детьми, где оба супруга работают и обходятся без домработниц, нянь и других помощников по хозяйству.

В результате наблюдений за 2 тысячами семей выяснилось, что современные женщины на ведение хозяйства (стирка, уборка, походы в магазины, приготовление пищи) тратят в своей жизни 27 250 часов (то есть 1135 дней, или около 3 лет непрерывной круглосуточной работы). При этом отдельно уходу за детьми уделяется практически столько же времени.

Если посмотреть, сколько времени занимает каждая женская домашняя забота в отдельности, то можно ужаснуться: - закупка продуктов - 4155 часов 49 минут (173 дня); - готовка - 3603 часа 36 минут (150 дней); - уборка - 2620 часов 48 минут (109 дней), из них наведение чистоты в ванной и туалете - 1506 часов 57 минут (62 дня); - стирка - 2442 часа 57 минут (101 день); - глажка - 1787 часов 45 минут (74 дня); - помощь детям в выполнении домашних заданий - 1544 часа 24 минуты (64 дня); - посещение с детьми врачей, педагогов и других специалистов - 1432 часа 4 минуты (59 дней); - сопровождение детей в школу и другие заведения - 1301 час 2 минуты (54 дня); - оплата счетов - 1240 часов 12 минут (51 день).

При таких цифрах неудивительно, что подавляющее большинство женщин признались в том, что им не хватает времени, чтобы все успевать. Кроме того, почти 40%
опрошенных признались, что не получают никакой помощи по дому, несмотря на то что им приходится еще и работать практически наравне с мужьями.

А если еще и, взяв за основу средние расценки по области на выполнение этих же домашних работ нанятыми людьми, посчитать сколько женщина экономит, выполняя все сама (получается ни много ни мало – порядка 7 – 8 тысяч гривен), то так и хочется сказать:

- Мужики, имейте совесть!

 

Если ваш кондиционер начал давать сбои в работе, то не отчаивайтесь! http://www.edline.kiev.ua вы сможете найти всю полезную информацию. На нашем сайте www.edline.kiev.ua вы сможете узнать все условия, цены за услуги, отзывы и многое другое. Мы вам поможем!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.