Макеевский рабочий | Судить по-новому: допросы - в онлайн режиме, свобода - в залог


Судить по-новому: допросы - в онлайн режиме, свобода - в залог

30.11.-0001
<< >> 

_7 На днях ВР приняла новый Уголовно-процессуальный кодекс Украины. По предварительным прогнозам, уже в марте 2012 года он вступит в силу. Об этом журналистам ведущих региональных СМИ рассказали заместитель главы Администрации президента Андрей Портнов и представитель президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко на очередном заседании медиа-клуба «На власний погляд», организованном Украинским журналистским фондом.

Как рассказал Андрей Портнов, изменения, внесенные в Уголовно-процессуальный кодекс, имеют чисто технический характер и не меняют идеологию документа. При этом Портнов заверил, что реформа кодекса никоим образом не относится к делу Юлии Тимошенко и не повлияет на ход рассмотрения её дела в суде.
     - Цель нового Кодекса – защитить граждан, дать им больше прав и свобод, а также сделать судебный процесс более гуманным и цивилизованным, - говорит Андрей Портнов. - Вместе с этим суд будет иметь больше прав, чем имел до внесения изменений.
     Так, согласно положениям нового кодекса, сторона защиты теперь будет наделена абсолютно равными правами со стороной обвинения, будет иметь равный доступ к документам, к проведению следственных действий и привлечению экспертов и свидетелей. Также среди новшеств важно отметить и новые меры пресечения, такие как залог, поручительство, домашний арест.
     - На время судебного разбирательства судья может теперь определить сумму залога, который обвиняемый должен внести, чтобы остаться до суда на свободе. Минимально – это 5000 гривен, - рассказывает заместитель главы Администрации президента. - После внесения залога, до вынесения обвинения или оправдания, человеку позволяется находиться дома, а не в следственном изоляторе. Но при условии, что обвиняемый будет исправно посещать все судебные заседания, выполнять требования суда. В случае, если будет оправдан, сумма залога возвращается потерпевшему.
     Однако эта мера пресечения относится только к тем преступлениям, которые не носят насильственный характер. Если же человек признан опасным для общества, а также находится в розыске или не выполняет судебных распоряжений, он остается под наблюдением охраны в СИЗО. По словам Андрея Портнова, данный пункт изменения касательно залога превзошел все ожидания: только за две недели в бюджет страны поступило 88 миллионов гривен!
     Еще одно новшество: отныне изымать документы в целях следствия на предприятии можно будет исключительно по решению суда. Это защитит права предпринимателей и убережет их от рейдерских захватов. Для того чтобы изъять документы, нужно будет объяснить суду, для чего это делается, и предоставить весомые аргументы.
     Чтобы избежать бюрократии с ненужными бумагами, в Уголовно-процессуальном кодексе принято изменение в части признания вины.
     - Если человек признает свою вину и идет на «сделку» с прокурором, помогая разоблачить более крупных преступников, срок его пребывания за решеткой уменьшается, - поясняет Андрей Портнов. - Также дело может быть закрыто без лишних документов, если обе стороны примирились между собой и пострадавшему возмещен ущерб. В таком случае люди могут разойтись полюбовно, а дело будет закрыто. Но это также не касается особо тяжких преступлений и преступлений против государства.
     По словам Андрея Портнова, будет отменено и дополнительное расследование: суд должен сразу выбрать меру наказания, если человек виновен, или в противном случае оправдать его. Это сделано для того, чтобы правоохранители были более внимательны при сборе доказательств и понимали всю ответственность, возложенную на них.
     Особое внимание в новом кодексе уделено суду присяжных. Украина выбрала европейскую модель суда присяжных: два судьи и три присяжных заседателя. Планируется, что уже с марта этого года именно таким составом суд будет решать, виновен человек в преступлении или нет. Такая практика используется сегодня в судах Германии, Греции, Австрии и Швеции. Существует и вторая модель, в которой ответственность возлагается на 12 присяжных. Такая модель практикуется в США, России, Великобритании. Как заявил Андрей Портнов, вторая модель не совсем удобна для украинской судебной системы, так как суд должен предоставить присяжным в таком случае полную безопасность, а именно: отдельный вход для присяжных в здание суда и полную их анонимность. Однако пока для Украины это не самый подходящий вариант, так как их просто негде будет разместить, и судьи таким образом рискуют оказаться под угрозой давления.
     И, напоследок, одним из ноу-хау в судебном процессе станет использование новейших технологий, таких, например, как допросы в режиме видеоконференции. К примеру, если жителя одной области задержали в другом регионе Украины, ему не нужно будет ездить на допросы через всю страну. Их будут проводить в он-лайн режиме.
     Несмотря на положительные прогнозы в связи с изменениями в Уголовно-процессуальном кодексе, во время голосования в Верховной Раде три партии всё-таки не поддержали изменения и проголосовали против них. Оппозиция считает, что подобные изменения носят политический подтекст. Однако, по мнению Андрея Портнова, кодекс, который уже более 50 лет не менялся, в новой редакции станет хорошим способом упорядочить судебный процесс. Перед опубликованием Уголовно-процессуальный кодекс прошел две экспертизы Совета Европы и был признан на 99% отвечающим европейским стандартам. По словам Андрея Портнова и Юрия Мирошниченко, перед принятием изменений разработчики нового кодекса учли 90 страниц пожеланий и замечаний, и сейчас УПК почти готов к подписанию президентом Украины Виктором Януковичем.

 Марина ЛЕВЧЕНКО



Загрузка...