Макеевский рабочий | Антикризисный рецепт


Антикризисный рецепт

30.11.-0001
<< >> 

_6 Свою антикризисную программу презентовал лидер украинских коммунистов Петр Симоненко. На встрече с журналистами региональных СМИ лидер коммунистов озвучил свое видение выхода страны из сложившейся ситуации. Шаги предлагаются вполне конкретные.

Подготовленные его командой
18 законопроектов, вынесенных на рассмотрение Верховной Рады, касаются практически всех сфер жизнедеятельности.

По словам Петра Симоненка, данные законопроекты при условии, что они будут приняты, защитят и пенсионеров, и рабочих, и молодежь. И самое главное - помогут вывести страну из сложной экономической ситуации.
     В центре внимания - сельскохозяйственный сектор. Ряд законов касается усовершенствования системы заготовки сельскохозяйственной продукции и ее реализации. Цель - прекратить беспочвенное повышение цен, возобновить государственный контроль над ценообразованием на товары первой необходимости, лекарства и медикаменты, топливо для населения.
     На встрече Петр Симоненко уделил особое внимание системе образования Украины. По мнению политика, она сегодня в катастрофическом состоянии. Количество бюджетных мест с каждым годом сокращается, достойное образование становится недоступным для большинства людей.
     - Советская система образования была признана международными
экспертами одной из самых лучших в мире, - говорит лидер КПУ. - Сегодня выпускники вузов совершенно не понимают, что делать с полученным дипломом, перед ними остро стоит проблема трудоустройства.
     Коммунисты предлагают принять законы, которые обеспечат гарантии трудоустройства и социальной защиты выпускников-бюджетников украинских вузов.
     Петр Симоненко  выразил свою позицию и относительно установленного в стране прожиточного минимума:
     - Я вообще считаю, что такого понятия, как прожиточный минимум, не должно быть. Человек должен получать столько, сколько ему нужно. Государство должно создать все условия, чтобы человек получал достаточное  количество денег и мог достойно на них прожить. Сегодняшние показатели прожиточного минимума позорны. Эти мифические деньги, на которые можно  только существовать, приводят в шок любого украинца. Существование на минимальный прожиточный минимум сокращает и без того нелегкую жизнь украинца в среднем на 6-7 лет. Если государство устанавливает минимальный прожиточный минимум, оно должно устанавливать и минимальный «потолок» на цены по коммунальным услугам. Мы хотим защитить людей, поэтому используем трибуну для того, чтобы показать людям, кто и что действительно хочет сделать в этой стране. Мы выставляем на суд список совершенно логичных законопроектов, которые призваны улучшить жизнь людей, и пусть власть объяснит причины, по которым она не хочет принимать эти законопроекты.
    Шла речь на встрече и об особенностях современной украинской медицины. Этой теме посвящен отдельный законопроект, разработанный КПУ.
     - Сейчас государство не несет ответственности за те медицинские препараты, которые ввозятся в страну, - говорит Петр Симоненко. – И матери, которые делают своим детям прививки, дрожат от страха и гадают – пронесет их от беды или нет. Так не должно быть. Власть должна контролировать качество медицины и больше использовать свои, украинские ресурсы.
     Не осталась в стороне и тема международных отношений Украины.  В частности, на вопрос журналистов о прекращении экспорта украинского сыра в Россию Петр Симоненко ответил, что ничего необычного в этом не видит:
     - Украинцы должны нести ответственность за качество своей продукции. Россия отказалась от украинского сыра, так как во время экспертизы в продукции обнаружили большое количество пальмового масла, поэтому сыр был признан некачественным. Прежде чем обвинять в чем-то Россию, нужно задать самим себе вопрос, настолько ли заполнен украинский рынок этой продукцией, чтобы мы еще экспортировали его в другие страны? Кроме того, нужно разобраться, почему закупочная цена молока – 2,5 гривны, а сыра – 40 гривен.
     В отношении тем, вынесенных к обсуждению, встреча получилась очень разноплановой. Напоследок Петр Симоненко рассказал журналистам, как он прививает любовь к украинской культуре своим детям. По словам политика, он покупает книги украинского производителя и постоянно читает их детям. Что касается мультфильмов, то Петр Симоненко честно признался, что кроме советских мультфильмов, которые снимались до 1991 года, он также купил в коллекцию и иностранный – «Маша и медведь». Политик объяснил свой поступок тем, что в Украине за 20 лет независимости, к сожалению, пока не сняли ни одного хорошего мультфильма. Однако он верит, что в скором времени в стране произойдут перемены на глобальном уровне и ситуация обязательно изменится к лучшему.



Загрузка...