Макеевский рабочий | Тревожная ночь ремонтников


Тревожная ночь ремонтников

30.11.-0001
<< >> 

Аварии всегда происходят неожиданно, доставляя много хлопот как работникам обслуживающих предприятий, так и самим горожанам. Та, что произошла вечером 13 февраля на теплотрассе по улице Горького в Центрально-Городском районе, не была исключением. Причем это была весьма сложная авария. Произошел порыв трубы диаметром 219 мм. Причем не на открытом пространстве, а под автомагистралью.

Жители семи четырехэтажных домов остались без тепла. На место происшествия КП «Макеевтеплосеть» бросило закаленную в подобных ситуациях бригаду аварийно-восстановительных работ Виктора Зданевича, автокран, два экскаватора и электросварочный аппарат. К работе приступили оперативно и без остановки автотранспорта. Вскрыли трассу с двух сторон дороги и вытащили поврежденный участок трубы. Сделать это было не так-то просто, но электрогазосварщики и слесари с поставленным заданием справились. В это время на длинномере уже была доставлена новая труба. Работы продолжались всю ночь. Не смыкая глаз устранением аварии руководили начальник участка Лилия Сырцова и начальник производственно-технического отдела Наталья Моисеева. Труднее всех приходилось слесарям и электросварщикам. Мороз обжигал открытые части тела, мерзли пальцы рук, но никто не сетовал. Согревшись чашкой чая, они продолжали работать с большим чувством ответственности. Старались завершить работы как можно быстрее. Их труд с полным на то основанием можно назвать героическим.
    - В 4 часа 30 минут монтажные работы были завершены, - говорит главный инженер теплосети Александр Шевченко. - Все вздохнули с облегчением. В отключенные дома можно было снова подавать тепло. Это была самая крупная авария на теплотрассах с начала отопительного сезона. Все участники ее ликвидации заслуживают большой похвалы. Не прошло и суток после порыва, а жители домов уже были с теплом.
    КП «Макеевтеплосеть» с честью выдержала испытание холодами. Не считая мелких порывов, теплоснабжение в городе было стабильным. В этом заслуга всего коллектива теплосети.



Загрузка...