Макеевский рабочий | Диагноз Макеевской медицине: реформами "болеет" успешно...


Диагноз Макеевской медицине: реформами "болеет" успешно...

30.11.-0001
>> 

_6 В минувшую пятницу Макеевка оказалась в центре внимания всей области. Оценить ход реформирования в городе системы здравоохранения приехал губернатор Андрей Шишацкий с командой заместителей и специалистов аппарата Донецкой облгосадминистрации. Именно на базе Макеевки состоялось первое выездное заседание регионального комитета по экономическим реформам при Донецкой ОГА. Как отметил Андрей Шишацкий, работа комитета в выездном формате проходит впервые, но впредь станет постоянной.
     - Нам необходимо знать мнение людей на местах, которые занимаются реализацией реформ на практике. Именно от них зависит, насколько успешно мы пройдем этот процесс, - отметил Андрей Владимирович.
    Прежде чем перейти к рассмотрению вопросов, вынесенных в повестку дня совещания, губернатор в сопровождении городского головы Александра Мальцева и начальника управления охраны здоровья Макеевки Елены Теряевой посетил городскую больницу ≤5 (на базе этого лечебного учреждения сегодня работает один из шести созданных в Макеевке центров первичной медико-санитарной помощи), а также Клиническую Рудничную больницу, где уже в этом году должно начаться строительство нового хирургического корпуса.

Экскурсия для губернатора

Что такое центр первичной медико-санитарной помощи, не понаслышке знает коллектив городской больницы ≤5. До первого января этого года здесь работала детская поликлиника, сегодня - созданный реформами тот самый центр. Медицинскую помощь здесь получает население Червоногвардейского района и части Кировского. В целом – почти 100 тысяч человек.
     Одна из главных проблем, с которой пришлось столкнуться, - нехватка семейных врачей. Несмотря на то что третья часть всех семейных врачей города (семь человек из 21!) работают именно в этой больнице, дефицит квалифицированных специалистов ощущается.
     Оценил губернатор и состояние помещения, в котором работает центр. С капитальным ремонтом серьезно помогает город. Председатель облгосадминистрации тоже обнадежил: «Будем помогать».

 «Это будет сказка»

В ходе визита Андрей Шишацкий посетил и КМУ «Клиническая Рудничная больница», где уже в этом году должно начаться строительство нового хирургического корпуса.
_5      - Это будет сказка, - так коротко прокомментировал идею городской голова Александр Мальцев.
     Гости из области во главе с губернатором интересовались всеми деталями и тщательно всматривались в проект будущего новостроя.
     - Здесь все вписывается и очень удачно ложится, - показал городской голова на участок между пищеблоком и  зданием травматологии, -  придется только чуть-чуть скорректировать системы коммуникаций. С энерго- и теплообеспечением никаких проблем быть не должно.
     - Для строительства место удобное, - добавил директор КМУ «Клиническая Рудничная больница» Олег Таушан. – Единственное, будут снесены два корпуса: ЦСО, построенный  в 1917 году, и травматологический, 1936 года постройки.
    Начальник управления капитального строительства Донецкой облгосадминистрации Олег Кизименко отметил, что будущий хирургический корпус представит собой четырехэтажное здание общей площадью 10 тысяч квадратных метров. Каждый  этаж будет представлять собой  независимый блок со своим отделением. На первом этаже для удобства пациентов разместятся травматология, реанимация и травмпункт. Проект был в разработке около четырех месяцев, сейчас находится на экспертизе. Что касается самого процесса строительства и  сроков его окончания, то начать работы планируется в мае этого года, а уже к концу 2013-го новый корпус обещают сдать в эксплуатацию. Стоимость работ по предварительным подсчетам составит 128 млн. грн.
     Гости из области выразили пожелание, чтобы в будущем медицинский городок был выдержан в одной цветовой гамме. Пожелание приняли, но реализацию придется отложить до лучших времен. 

Медицину – к пациентам

Обсуждение перемен, которые переживает сегодня медицина, продолжилось на заседании регионального комитета по экономическим реформам под председательством губернатора. Участие в нем приняли руководители города и области, главные врачи медицинских учреждений Макеевки, а также народные депутаты Украины Виталий Борт и Александр Дарда.
_4      Увиденное губернатором во время экскурсии по лечебным учреждениям Макеевки в своем докладе суммировала начальник городского управления здравоохранения Елена Теряева. Вниманию областного руководства были представлены не только успехи, но и проблемы, о которые реформы споткнулись на практике.
    - Пройден первый этап размежевания первичного и вторичного уровней оказания медицинской помощи, - говорит Елена Теряева. - В сентябре прошлого года было принято решение о создании шести центров первичной медико-санитарной помощи. Третьего января они начали работу. Каждый из шести центров обслуживает от 42 до 99 тысяч населения, в структуре насчитывается 25 амбулаторий и дневные стационары на 245 койко-мест. Идет становление новых медицинских учреждений, возникает множество хозяйственных вопросов.
     Некоторые из них город постарался решить на местном уровне еще в прошлом году. Для обеспечения начала работы центров, когда тендерные процедуры провести было еще невозможно, в конце прошлого года из городского бюджета были выделены средства в сумме 270 тыс. грн. на закупку медикаментов, ГСМ, компьютерной техники, которые переданы на баланс центров.
     Медикам пришлось столкнуться с массой хозяйственных вопросов, в том числе дефицитом машин, медицинского оборудования. Есть сложности и с финансированием. Если первичный уровень оказания медицинской помощи профинансирован лучше, чем когда бы то ни было, то на вторичном наблюдается серьезный недостаток средств.
     - В 2012 году на содержание лечебных учреждений города утвержден бюджет в сумме 277,7 млн. грн., который обеспечивает потребность центров в полном объеме, - рассказывает Елена Теряева. - Если стоимость одного посещения в поликлинику в прошлом году составляла 30 коп., то в текущем - 2 грн. В два раза увеличены расходы на обеспечение медикаментами макеевчан льготных категорий. Те преференции, которые мы закладываем медицинским учреждениям первого уровня, население ощутит на себе уже в этом году, и это будет главным плюсом в копилку медицинской реформы.
     Город планирует направить средства для проведения текущих ремонтов помещений в центрах в сумме 1,6 млн. грн. Для капитальных ремонтов кровель, систем отопления - в сумме 2,9 млн. грн. Планируется приобретение трех флюорографов, физиотерапевтической аппаратуры, компьютерной техники и программного обеспечения, четырех санитарных автомобилей.

«Вторичку» обделили

Совсем другая ситуация по финансовому обеспечению учреждений второго уровня оказания медицинской помощи. При расчетной потребности в средствах 192,6 млн. грн. доведенный контрольный показатель не покрывал расходы более чем на 63 млн. грн.
_7      - Понимая проблему, при утверждении бюджета на текущий год город дополнительно выделил 26,9 млн. грн. для обеспечения расходов учреждений второго уровня, - отмечает Елена Геннадьевна.
     Результаты недофинансирования: в два раза меньшие, чем в 2011 году, расходы на медикаменты и питание, ухудшилось обеспечение всех служб, а это не может не сказаться на качестве медицинской помощи.
     - Объективно город имеет дефицит средств  на содержание учреждений второго уровня  в сумме 36,3 млн. грн., - говорит начальник городского управления здравоохранения. - В перспективе финансовая обеспеченность расходов отрасли может быть более сбалансированной, поскольку в ходе реформирования предстоит оптимизация сети здравоохранения. Но пока мы работаем существующей сетью.

Лечить некому?

Самым острым вопросом отраслевой реформы остается дефицит кадров. Среди врачей около 80% - лица пенсионного возраста. На начало года укомплектованность участковыми терапевтами - 49%, участковыми педиатрами - 60,7%. В городе работает только 21 семейный врач при реальной потребности в 115 человек! Город рассчитывает на приток в отрасль молодых специалистов. Местные власти готовы создавать для них комфортные условия, вплоть до выделения квартир иногородним специалистам. Соответствующие договоренности в ближайшее время город намерен заключать с Донецким медицинским университетом. Параллельно идет переподготовка работающих врачей по специальности «Общая практика. Семейная медицина».
     Определенные проблемы с реализацией реформ есть и в глубине самой отрасли. Многие врачи просто не готовы к переквалификации. Кто-то - по возрасту, кто-то - морально.

Макеевка предвидела реформы

Тем не менее уже в этом году перед отраслью стоят сложнейшие задачи: оптимизация сети учреждений второго уровня, создание госпитальных округов, формирование оптимального маршрута пациента, оплата труда врачей в зависимости от качества работы, реализации  права пациента на свободный выбор врача.
_8       Как отметил городской голова Александр Мальцев, Макеевке сегодня несколько легче, чем другим, идти по пути реформ, поскольку еще семь лет назад, предвидя необходимость таких перемен, город самостоятельно начал оптимизировать систему лечебных учреждений. Однако проблем остается еще масса. В частности, уже в этом году серьезные перемены ждут медиков «Скорой». На базе Макеевки будет создан один из девяти по области диспетчерских пунктов. Предстоит множество утрясок и согласовательных моментов.
     В целом подход Макеевки к проведению реформы здравоохранения получил весьма положительные отзывы со стороны губернатора и его заместителя, курирующего медицину, Елены Петряевой.
     - Спасибо за государственный подход, - отметил Андрей Шишацкий. – Макеевка пошла по правильному пути. Первый этап реформирования пройден успешно. Опыт Макеевки мы будем проецировать на другие города области. Что касается проблем недофинансирования лечебных учреждений второго уровня, это проблема не Макеевки и даже не Донецкой области. Такая ситуация в целом по стране. На то он и есть пилотный проект, чтобы на этапе эксперимента выявить те плюсы и минусы, которые несет в себе реформа. Новых проблем, о которых бы я раньше не знал, я сегодня не увидел. Все вопросы типичны для процесса реформирования в целом. Но мне было интересно увидеть и услышать, как реформы происходят непосредственно на местах.
     - Реформы, чего бы они ни касались, - это всегда новое. Поэтому рассчитывать на то, что этот процесс будет идти гладко, не стоит, - подвел итог совещания и мэр Александр Мальцев. – Главный итог сегодняшней встречи – есть общение, есть желание руководства области вникнуть в ситуацию, понять, как этот процесс проходит на местах. Чтобы не делать собственных ошибок, мы должны учиться на ошибках тех, кто этот путь уже прошел. Чтобы верить в то, что реформа пройдет легко, надо быть неисправимым оптимистом, но  в том, что реформу надо проводить и достигать ее главной цели – приближать доктора к пациенту и улучшать качество оказания медицинской помощи, сегодня нет никаких сомнений. 

Кроме того, на совещании в рабочем порядке были рассмотрены еще два вопроса: о возобновлении прямого троллейбусного междугородного сообщения Донецк-Макеевка, а также о перспективах передачи макеевского водоканала в концессию компании «Вода Донбасса». Как эти перемены отразятся на макеевчанах,  читайте в ближайших номерах «МР»


Елена ЧЕРНУХИНА,
Наталия РЕУЦКАЯ


Профессиональная чистка ноутбука от пыли поможет придать вашей технике долговечность и отличное функционирование. Обращайтесь и не пожалеете.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.