Макеевский рабочий | ЖИЗНЬ ГОРОДА В ФАКТАХ И КОММЕНТАРИЯХ


ЖИЗНЬ ГОРОДА В ФАКТАХ И КОММЕНТАРИЯХ

30.11.-0001
<< >> 

(Продолжение. Начало в номере «МР» от 17 февраля 2012 года)

_1 Продолжаются ежегодные отчеты городского головы перед громадой. На прошлой неделе такие встречи мэр Александр Мальцев провел в Центрально-Городском и Червоногвардейском районах города. Вместе с ним отчет перед жителями держали и главы районных администраций Игорь Матрус и Сергей Алешин.

Во Дворце детского и юношеского творчества, где проходил отчет, яблоку негде было упасть. Макеевчане пришли не только послушать доклад мэра о том, какими успехами город может похвастать по итогам минувшего года, но и задать свои вопросы о наболевшем. Тематика большинства из них традиционно касалась проблем жилищно-коммунального хозяйства. Так, в числе первоочередных жителей волнуют перспективы ремонта дорог, в том числе внутриквартальных. Александр Николаевич заверил, что в этом году город уделит особое внимание ремонту дорог внутри микрорайонов. На эти цели из местного бюджета будет выделено порядка 5 млн. грн. Список приоритетных адресов определят власти районов. Ряд озвученных вопросов касался уродующих городские пейзажи долгостроев. Сегодня такие здания без окон, без дверей можно встретить практически во всех районах города. В нескольких обращениях пришедшие на встречу макеевчане затронули тему аварийного жилья. Ажиотаж вокруг проблемы спровоцировала недавняя ситуация в доме по улице Макарова, 79. Люди, естественно, обеспокоены вопросом безопасности. Александр Николаевич отметил, что внимание к теме вполне обоснованное. Город понимает беспокойство людей. Сегодня в Макеевке не десятки – сотни домов, которые нуждаются в обследовании и капитальном ремонте. В связи с этим город выделяет  500 тысяч гривен на проведение технической экспертизы в домах, состояние которых вызывает опасение. Дальнейшая судьба домов будет рассматриваться по итогам проведенных обследований.
     - Почему в городе нет службы по уборке снега? – интересуются макеевчане.
     - А кто же его тогда убирает? – задает встречный вопрос городской голова.
     Как пояснил Александр Мальцев, работа по уборке снега проводится в городе постоянно. Недовольство населения спровоцировали, видимо, последние обильные снегопады. Коммунальные службы просто не успевали расчищать заносы везде и сразу. Особенно это касается территорий внутри кварталов и микрорайонов. Там, уверен мэр, на помощь дворникам должны приходить и местные жители.
     Жителей микрорайона «Центральный» волнует вопрос реконструкции фасадов на их домах. Дело в том, что фасады здесь облицованы плиткой, которая за давностью лет начинает просто обваливаться жителям на головы. Ответ мэра был отрицательный, но, по крайней мере, честный:
     - Реконструкция фасада одного такого дома стоит примерно 1,5 млн. грн. – сбить плитку и утеплить стены, - пояснил Александр Николаевич. – Сегодня таких домов у нас в городе 30. Вот и думай, на что потратить 45 млн. грн. – плитку с фасадов посбивать или крыши и фундамент отремонтировать.
     Один из вопросов заставил рассмеяться весь зал: «Почему в Макеевке нет городской бани и когда она появится?». Что ж, пусть эта проблема будет для макеевчан самой серьезной.
     А какими достижениями минувшего года может похвастать система образования города и о перспективах отрасли – в сегодняшней части отчета.   

ЗАКРЫВАЯ СТАРОЕ, СТРОИМ НОВОЕ

В связи  с изменением демографической ситуации не только в Макеевке, но и в Украине в целом, в текущем году проводилась оптимизация учебных учреждений города.
     После тщательного анализа работы школ с низкой наполняемостью была принята Программа оптимизации учебных учреждений города на 2011 год. А если говорить прямо - это закрытие четырех школ Советского и Червоногвардейского районов ? 3, 27, 94, 100.
     - Вся политическая активность, которая наблюдалась вокруг этого вопроса, – это дешевые трюки, не имеющие под собой никаких объективных оснований, - говорит городской голова.
     На протяжении полугода представители «Фронта Зм?н» и некоторых других общественных организаций пытаются опротестовать решение сессии городского совета об оптимизации учебных заведений в судах различных инстанций – от районного в Макеевке  до окружных в Донецке и Киеве, апелляционного в Донецке. 3 суда вынесли вердикт о законности решения сессии горсовета, в одном суде дела еще рассматриваются.
     Позиция города неизменна: если не оптимизировать систему образования сегодня, завтра она может разрушиться.
     Средняя наполняемость школ в Макеевке на сегодня - 67%. В учебных заведениях, попавших под оптимизацию, этот процент был еще ниже – от 10 до 30%, с наполняемостью класса до 5-7% учащихся.
     - Восемь лет назад город уже принимал аналогичное решение, закрыв в течение одного года сразу 7 школ. И время дало положительную оценку этому решению: нет ни единого замечания ни со стороны родителей,  ни со стороны учеников. Появилась возможность построить новые котельные и реконструировать старые, восстановить плавательные бассейны  и укрепить материально-техническую базу школ города, - отмечает Александр Мальцев.
     За счет городского бюджета организован подвоз к школам 800 учащихся из отдаленных поселков. Из 56 педагогических работников закрытых школ трудоустроено по специальности 45, остальные отказались от трудоустройства.
     Но не это главное – все дети из худших условий переведены  в лучшие.
     В рамках Программы развития сети дошкольных учреждений города на 2011-2012 учебный год в существующей сети детских садов дополнительно открыто 15 групп на 300 мест.

Получено разрешение от Министерства угольной промышленности о передаче в коммунальную собственность города трех детских садов, точнее того, что осталось от этих садиков, расположенных в поселках Бажанова, Холодная  Балка, Ханженково; выполнены проекты по их реконструкции и проект по строительству детсада в поселке Коммунар.
    Продолжена работа по укреплению материально-технической базы до-школьных учреждений города. Приобретено технологическое  и холодильное оборудование для 22 детских садов.
    На подготовку учебных заведений к 2011-2012 учебному году из городского бюджета было выделено около 7 млн.грн.:
     - капитально отремонтированы котельные и теплотрассы  в 6 школах  и 6 детских садах;
     - осуществлен ремонт кровли в 19 школах, 7 детских садах и  внешкольном учреждении;
     - большой объем работы выполнен по замене систем тепло- и водоснабжения в 3 школах и 9 детских садах.
     Возобновили работу бассейны в детских садах ?184,193, где воспитываются дети с нарушением опорно-двигательного аппарата. в городе функционируют два бассейна в школах и три в детсадиках. (В 2012 году планируется открытие бассейна в ОШ ? 103 – Холодная Балка). 
     Для победителей Всеукраинского турнира по мини-футболу, команды  УВК ?49 «Надежда», произведена замена искусственного покрытия на футбольном мини-поле (выделено – 100 тыс. грн.), а для воспитанников клуба «Нептун» станции юных техников, победителей чемпионата мира по судомодельному спорту, построен бассейн для испытания моделей, аналогов которому в Украине нет (из городского бюджета выделено 150 тысяч гривен).

Продолжение в следующем номере “МР”.

Полный текст доклада на официальном сайте Макеевского горсовета, его исполнительных органов, городского головы www.makeyevka.dn.ua

Для того чтобы выделиться из толпы вам достаточно приобрести прикольную футболку. Оригинальные tvoy-print.ru или забавные майки с надписями от интернет-магазина Tvoy-Print.Ru отлично для этого подойдут.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.