Макеевский рабочий | Николай Присяжнюк: "Моя мечта - чтобы горожане начали переселяться в села"


Николай Присяжнюк: "Моя мечта - чтобы горожане начали переселяться в села"

30.11.-0001
<< >> 

_18 Украинские села будут развивать и обогащать. Своими планами относительно будущего украинского села с журналистами ведущих региональных СМИ поделился министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк на встрече в медиа-клубе «На власний погляд».

Николай Владимирович считает, что у украинского сельского хозяйства есть богатый потенциал и при некоторых изменениях и новшествах в аграрной политике нашей страны украинское село расцветет с новой силой.

- Украина входит в тройку стран с самым высоким потенциалом наращивания сельскохозяйственного производства, - рассказал журналистам Николай Присяжнюк. – 33% населения Украины проживает в сельской местности. Это очень много. В развитых странах в сельской местности проживает от 2% до 5% населения.

По подсчетам, приусадебные участки сейчас составляют 3,5 млн. га земли. При том, что во многих странах эта цифра не достигает даже 1 млн. га. Присяжнюк считает, что именно земля – один из главных «козырей» нашей страны и не использовать ее ресурсы было бы неправильным.

Именно поэтому министр аграрной политики предложил план развития украинской сельской местности и рассказал, как государство планирует привлекать и поощрять фермеров к работе. Подобные изменения призваны пробудить у людей желание заниматься фермерством и вдохнуть в села новую жизнь.

Впервые за 20 лет сельскохозяйственное производство начало расти, однако ситуация в селах пока не меняется кардинально – люди бегут оттуда, села исчезают на карте. Украина отстала технологически, в селах устаревшая техника, инфраструктура. Чтобы наверстать упущенное время и догнать конкурентов, нужны не-ординарные шаги.

- Моя позиция: большое количество сельского населения - это большой плюс для страны. Это наша история, национальная идентичность. Селяне - это те люди, которые меньше всего требуют помощи от государства. Кроме того, развитие сельского хозяйства поможет нашей нации быть здоровой. Ведь выращенные собственноручно продукты – это залог качественной продукции.

Так, Николай Присяжнюк выступает за возвращение потребительских кооперативов в пределах сел, которые объединят общество и станут экономически выгодными для фермеров. Эти организации будут заниматься заготовкой молока, мяса, предоставлять услуги осеменения коров и др. С помощью потребительских кооперативов желающие смогут обмениваться товарами и покупать продукты по низким ценам.

По мнению Николая Присяжнюка, реформы в аграрной политике нужно проводить постепенно, не пугая народ:

-  Селяне сейчас находятся в таких условиях, когда им становится сложно верить власти, поэтому революция их только спугнет. Мы считаем, что надо идти в трех направлениях. Первое – развитие крупнотоварного производства. Оно у нас уже прошло этап становления. Второе направление – фермерство. Это наш средний класс. И третье – частный сектор.

Николай Присяжнюк заявил, что у фермеров появятся стимулы для развития своего хозяйства, такие как поддержка молочных ферм при наличии трех и более коров. Государство обещает компенсировать затраты фермеров на покупку доильного и охлаждающего аппарата и, кроме того, платить за каждую новую корову в стаде по 10 тысяч гривен и доплачивать по 7 гривен за килограмм купленного теленка!

Как рассказал министр аграрной политики, сегодня в Украине существует большая проблема с молочным стадом и тенденции не внушают оптимизма. Для примера, подобная ситуация с коровами была в 1945 году после войны. Именно поэтому министерство делает акцент на развитии молочных ферм. Свиноводам Николай Присяжнюк пообещал компенсировать 50% затрат на строительство ферм.

Также министр задел актуальную сегодня тему свиной чумы. По неподтвержденным данным, в соседних с Украиной государствах уже зафиксированы вспышки этой болезни. Николай Присяжнюк вспомнил о вспышке эпидемии, которая возникла в Грузии восемь лет назад. Тогда властям пришлось идти на огромные жертвы – они уничтожили 100% скота, чтобы ликвидировать болезнь.

- Сегодня мы с грустью констатируем, что вынуждены импортировать мясо, потому что своего нам не хватает даже при сравнительно низком уровне потребления, - признался Николай Присяжнюк. – И если социальная защита населения была бы на должном уровне, импортировать пришлось бы даже втрое больше. В 2009 году Украина импортировала масла больше, чем произвела сама.

Еще одной проблемой украинского фермерства стало уменьшение спроса на рабочую силу. Благодаря внедрению современных технологий вопрос нехватки рабочей силы на полях стоит уже не так остро. Однако если каждый селянин будет использовать всю свою землю, возможно, сдавая какую-то ее часть в аренду, он будет иметь доход и возможность создавать рабочие места для других. В Германии, к примеру, владельцы самостоятельно обрабатывают только 38% своей земли. Остальная не простаивает зря, а сдается в аренду.

Напоследок Николай Присяжнюк обнадежил журналистов положительными прогнозами на 2012 год. Несмотря на то что зима ударила лютыми морозами, урожай пострадает не сильно.

- В этом году мы засеяли 8, 5 млн. га земли. Скорее всего, придется пересевать 2,5-3 млн. га. Конечно, это не самый удачный год, однако бывали и хуже. Поэтому повода для подорожания хлеба или других продуктов нет. Мы увеличим посевы кукурузы, ячменя и пшеницы, - заверил министр.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.