Макеевский рабочий | Секреты учительского мастерства


Секреты учительского мастерства

30.11.-0001
<< >> 

_19 В любой профессии сначала нужно работать на авторитет, чтобы потом заставить его работать на себя. В особенности это касается педагогов. Ведь наставники должны не только давать базовые знания, но еще и постоянно держать руку на пульсе событий, оперативно реагировать на меняющиеся условия внешнего мира и, главное, уметь это объяснить своим воспитанникам. Поэтому участие в конкурсе «Учитель года» становится и своеобразным экзаменом, и полезным опытом, которого, как известно, никогда не бывает много. Об итогах, эмоциях и впечатлениях, полученных на конкурсе «Учитель года-2011», журналистам «МР» рассказали его непосредственные участники и члены жюри.

По словам методиста украинского языка и литературы Макеевского учебно-методического центра управления образования, члена жюри конкурса  Нины Титарчук, наши педагоги который год достойно представляют  Макеевку в подобных конкурсах, занимают призовые места, подтверждая свое мастерство и высокую квалификацию. В 2011 году в  городском этапе всеукраинского конкурса «Учитель года» педагоги приняли участие в пяти номинациях: украинский язык и литература, этика, биология, физическая культура и английский язык. Победители были рекомендованы к участию во втором областном отборочном этапе конкурса. Это учитель-методист украинского языка и литературы высшей категории ОШ ≤57 Светлана Латышева, учитель истории и этики высшей категории ОШ ≤108 Ольга Дубина, учитель биологии высшей категории УВК ≤102 «Джерело» Виктория Кириченко, учитель физической культуры высшей категории ОШ ≤ 89 Майя Лабинская и учитель английского языка высшей категории УВК ≤49 «Надежда» Виктория Андронаки.
     - В отборочном этапе педагоги должны были показать свое мастерство в следующих категориях: в мастер-классе «Я делаю это так», предметной контрольной работе и презентации опыта, - рассказывает Нина Андреевна. - Соответственно те, кто набрал наибольшее количество баллов в каждой из номинаций, были отобраны для участия в заключительном этапе. Среди них оказались и две макеевчанки - Ольга Дубина и Светлана Латышева. Они достойно прошли первый этап конкурса по написанию конспекта урока, составлению на него презентации и ее защите, а также второй этап, включающий проведение урока по предмету и составление самоанализа. В результате две наши участницы вошли в пятерку лучших и стали лауреатами областного конкурса, занимая  в общем рейтинге третье место.
     Лауреат конкурса учитель-методист украинского языка и литературы высшей категории ОШ ≤57 Светлана Латышева рассказывает, что подобные конкурсы помогают поддерживать свой профессиональный уровень и оттачивать мастерство.  
_17      - В 2006 году я стала победителем городского этапа областного конкурса «Лучший работник года» в номинации «Учитель-исследователь» и участником областного этапа, - рассказывает Светлана Александровна. - Для участия следовало подготовить материалы из опыта работы и презентовать результаты исследования перед членами жюри. Это оказалось не так сложно. Конкурс «Учитель года» был более сложен, так как содержал несколько этапов и разные формы работ, на выполнение которых  отводилось 3 часа. И здесь проверялись не только знание  предмета и владение методикой преподавания, но и  умение учителя приспособиться к новым условиям и руководить своими чувствами, а также  творчество, изобретательность, гибкость мышления.
     Педагог говорит, что, принимая участие в областных и всеукраинских конкурсах и соревнованиях, волнуются и учителя-профессионалы,  и ученики, которыми богата родная Макеевка. Ведь независимо от победы за плечами - родная школа, город. И это помогает сконцентрироваться, собраться с мыслями и силами, чтобы  показать наилучший результат в момент соревнований.
     - Также  становится понятно, что сам конкурс – это не только твое личное дело: о тебе волнуются и готовы прийти на помощь и управление образования, и методический центр, и администрация, и учителя школы, - говорит Светлана Латышева. -  Оказывается, не только советы, но и критика рождает новые мысли и вдохновляет на творчество. Говорят же украинцы: «Берись дружно, не будет грузно». И это действительно так.
     А школьники, по мнению педагога, любят своего учителя и увлекаются предметом не потому, что их преподаватель известный человек или победитель конкурса, они ценят в первую очередь знания, профессиональные качества, доброжелательное отношение, небезразличие, чувство юмора, а также  современность, мобильность и креативность.

Внимание Ольга Калина обьявляет новый набор на курсы макияжа в Киеве.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.