Макеевский рабочий | В Макеевке открылся профилакторий еврокласса


В Макеевке открылся профилакторий еврокласса

30.11.-0001
<< >> 

_8 В то время как вся страна говорит о второй волне финансового кризиса, которая вот-вот накроет с головой промышленные предприятия, в Макеевке все не так, как у всех, в хорошем смысле этого слова. В воскресенье после реконструкции, которая продолжалась в течение нескольких лет, открылся санаторий-профилакторий «Родничок» ПАО «Ясиновский коксохимический завод». В феврале 2008 года руководством ПрАО «Донецксталь»-МЗ», в структуру которого входят ПАО «ЯКХЗ» (председатель правления Виктор Чаленко) и ЧАО «Макеевкокс» (председатель правления Александр Коломийченко), было принято решение провести капитальный ремонт и переоснастить материально-техническую базу санатория-профилактория, дополнительно построив новое здание водолечебницы. В обновленном виде санаторий-профилакторий начал функционировать еще в октябре 2010 года как лечебно-диагностический комплекс. В короткие сроки был построен и четырехэтажный корпус нового здания, который предусматривает проживание пациентов в двухместных комфортабельных номерах, трехразовое диетическое питание и водолечебницу  с огромным бассейном, одним словом, отдых и лечение VIP-уровня, не выезжая за пределы города.

В воскресенье состоялось официальное открытие центра, а уже в понедельник сюда заехала на лечение и реабилитацию первая группа коксохимиков.

Не «Родничок» - водопад здоровья!

Новый четырехэтажный корпус профилактория в поселке ЯКХЗ сразу-то и санаторием не назовешь – как минимум Дворец или музей искусств. Содержание здания впечатляет не менее, чем наружность.

- Какой же это «Родничок»? - не скрывают эмоций гости. - Это целый водопад здоровья!

Огромный бассейн, разнообразные сауны, кабинеты всех направлений медицинского профиля, номера для проживания, просторная столовая, оборудование по последнему слову техники... Позавидовать такой «начинке» может любой, даже самый современный, медицинский центр.

_9 Гости, среди которых городской голова Александр Мальцев, народные депутаты Виталий Борт и Александр Дарда, заместитель губернатора Елена Петряева, начальник городского управления охраны здоровья Елена Теряева, не скрывают восхищения от увиденного.

-  С удовольствием сам бы провел здесь не одну неделю, - признается народный депутат Украины Виталий Борт. - Далеко не в каждой больнице нашей области встретишь такое современное медицинское оборудование, как здесь. А комнаты, предназначенные для проживания людей, находящихся на лечении, отвечают всем самым последним требованиям. Санаторий вполне может составить конкуренцию гостиницам в три звезды с плюсом.

Инвестиции в людей

Открытие профилактория начинается с чина освящения водолечебницы. Его возглавил епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии. Владыка поблагодарил всех причастных к событию, особенно руководство концерна ПрАО «Донецксталь»-МЗ», за столь значимый в социальном плане проект и заботу о сотрудниках предприятия. Владыка Варнава вручил грамоты Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Владимира, тем, кто принимал непосредственное участие в проектировании и строительстве центра.

Обратился к собравшимся и председатель наблюдательного совета ПрАО «Донецксталь»-МЗ» Юрий Филатов:

- На совете директоров нашего предприятия было принято решение уделять большое внимание медицинскому обслуживанию и реабилитации сотрудников предприятий концерна. Мы решили не ждать, пока наши люди заболеют и будут нуждаться в серьезной медицинской помощи, а вспомнить старые советские традиции, где упор делался на профилактику. Сегодня мы запускаем один из важнейших медицинских объектов, призванных заботиться о здоровье сотрудников предприятий нашей сети. Мы постарались начинить профилакторий самым современным медицинским оборудованием. Оздоравливаться здесь трудящиеся смогут, надолго не отрываясь от производства.

Юрий Васильевич отметил, что в дальнейшем предприятие будет продолжать работать в этом направлении. В частности, уже сегодня в планах – строительство современного диагностического центра.

«По-белому завидую Макеевке…»

Для всех присутствующих провели
экскурсию по санаторию-профилакторию, чтобы каждый смог воочию оценить, какими возможностями обладает центр.

_11 Здесь созданы условия для оздоровления и реабилитации в течение всего года. Квалифицированные медики готовы лечить заболевания костно-мышечной системы, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, дыхания, нервной системы, урогенитальной сферы. Для этого разработаны уникальные методики лечения. Благодаря наличию в лечебном арсенале современного  физиотерапевтического оборудования ведущих производителей Европы возможен индивидуальный подход в терапии каждого пациента. Контроль за процессом лечения осуществляют высококвалифицированные врачи. Динамику лечебного процесса позволяет отслеживать клинико-биохимическая лаборатория и современный кабинет УЗ диагностики. Функционирует оснащенный современным высокотехнологическим оборудованием стоматологический кабинет, имеющий установку для  рентгенодиагностики и аппаратуру для лазерного орошения десен. Работает водолечебница, где представлены самые разные виды гидротерапии: бассейн, сауны, души, гидромассажные ванны, гидрогальваническая и углекислая сухая ванны; теплопроцедуры, а также зал лечебной физкультуры с современными тренажерами.

- Я бы ушла от названия «санаторий-профилакторий», - это мощный лечебно-диагностический центр, - прокомментировала заместитель губернатора, начальник областного управления охраны здоровья Елена Петряева. - В прошлом году у нас в области были закрыты четыре профилактория. Промышленные предприятия перестали уделять внимание оздоровлению своих трудящихся. И вот на фоне этих закрытий в Макеевке появляется профилакторий, оснащенный по принципу хорошего лечебного центра. Это центр здоровья, где есть возможности и для профилактики, и для диагностики, и для лечения, и для реабилитации. Таких центров у нас в области сегодня практически нет. Как человек, который руководит здравоохранением области, я по-белому завидую Макеевке. К тому, что воплощено здесь в жизнь, наши больницы придут, наверное, даже не послезавтра. Огромное спасибо такому социально ответственному бизнесу, какой представляет компания ПрАО «Донецксталь»-МЗ». Это яркий пример государственно-частного партнерства.

Социальная ответственность. На деле

Как отметил заместитель председателя правления ПАО «ЯКХЗ» по медицинской части Игорь Пеший, персонал профилактория, прежде чем приступить к работе, прошел специальную подготовку в современных клиниках соответствующего уровня. Учитывая, каким оборудованием оснащен центр, без таких «курсов» работать здесь просто невозможно. Он также отметил, что в первую очередь возможность воспользоваться услугами санатория-профилактория будет предоставлена сотрудникам сети предприятий. В будущем пройти лечение здесь смогут и все желающие макеевчане, но, естественно, уже на совершенно других финансовых условиях.

- У нас сегодня не просто презентация ради пиара. Уже в понедельник профилакторий принял первый заезд, - отметил Игорь Пеший.

Сотрудники предприятия имеют возможность приобрести по льготной цене комплексную путевку на оздоровление, которая включает в себя весь перечень лечебно-диагностических услуг, предоставляемых центром. Оздоровление в санатории-профилактории рассчитано на 14 дней.

Оценку событию, общаясь с журналистами, дал и городской голова Александр Мальцев:

- Если мы говорим о социальной ответственности бизнеса, то сегодняшнее событие – это пример, когда предприятие демонстрирует эту ответственность не на словах, а на деле. Это и решение социальных проблем  членов своего трудового коллектива, и участие в программах социального развития города. Я благодарен собственникам, которые приняли решение о строительстве такого объекта и в столь непростое время нашли средства для воплощения этого проекта в жизнь. То, что сегодня произошло, это действительно эпохальное событие и в жизни нашего города, и в жизни трудовых коллективов.

Во сколько компании обошлось строительство такого уникального центра, собственники предпочли оставить в секрете. Стоимость путевок на пребывание здесь тоже пока официально не разглашается. Однако руководители концерна заверили: двери профилактория будут открыты для всех желающих.  

Есть у центра и европерспективы. Так, областные чиновники, объективно оценив увиденное, предложили собственникам активным образом использовать профилакторий во время футбольного чемпионата Евро-2012. Здесь есть чем удивить даже европейскую публику.



Загрузка...