Макеевский рабочий | ЖИЗНЬ ГОРОДА В ФАКТАХ И КОММЕНТАРИЯХ


ЖИЗНЬ ГОРОДА В ФАКТАХ И КОММЕНТАРИЯХ

30.11.-0001
<< >> 

_7 Продолжаются ежегодные отчеты городского головы перед громадой. Встреча с жителями Червоногвардейского района прошла в обычном регламенте, но в расширенном формате: в зале присутствовал народный депутат Виталий Борт. Городской голова Александр Мальцев рассказал о достижениях и очертил планы развития Макеевки на будущий год. Они особенно понравились собравшимся: из субвенций в 115 млн. грн., выделенных государством на социально-экономическое развитие города, более 4 млн. грн. пойдет на развитие района. Об итогах работы за год рассказал и председатель Червоногвардейской райадминистрации Сергей Алешин, после чего началась самая интересная часть встречи - вопросы и ответы в режиме живого диалога. Среди наболевшего - проблемы жилищно-коммунального хозяйства, дорог и транспорта. 

В частности, восстановление разрушенных остановок мэр определил как одну из важных задач для районной власти, а претензии к перевозчику по маршруту ?102 обосновал следующим образом:

- Внутригородские автобусы – проблема местной власти, междугородные лежат в поле деятельности областных властей. Пользуясь тем, что к нам приезжал губернатор, я передал ему письмо с просьбой расторгнуть контракт с перевозчиком рейса ?102, тем более что в этом году есть планы восстановить троллейбусное сообщение между Макеевкой и Донецком.

Также в число острых проблем попали вопросы, связанные с газификацией отдаленных поселков района, свалками и бродячими собаками. Виталий Борт в свою очередь прокомментировал ситуацию с ремонтом объездной дороги и рассказал о планах создать объездную трассу вокруг Макеевки, Харцызска и Ясиноватой с целью разгрузить транспортный поток и урегулировать дорожное движение в черте города.

О состоянии жилищно-коммунального хозяйства города в целом - в сегодняшней части отчета.

О МУСОРЕ, ВОДЕ И ТАРИФАХ

В 2011 году в городе продолжалось реформирование жилищно-коммунального хозяйства. Создано 59 новых ОСМД (всего в городе 669 ОСМД и 15 Ассоциаций, которые обслуживают 24% от общего количества многоэтажных жилых домов).

На капитальный ремонт жилого фонда в 2011 году городской бюджет выделил более 11 млн. грн.

На восстановление наружного освещения - около 1,5 млн.грн. Восстановлено 330 светоточек.

За счет государственного и местного бюджетов отремонтировано автодорог на сумму более 70 млн. грн., внутриквартальных - на сумму 3 млн. 292 тыс. грн. Таких объемов не было никогда.

Задача, поставленная в прошлом году, – во что бы то ни стало отремонтировать объездную дорогу Донецк-Макеевка-Харцызск - выполнена. Такой качественной дороги Макеевка еще не видела. Большую помощь городу в решении этого вопроса оказал народный депутат Украины Виталий Борт.

Эта трасса крайне значима для города, поскольку теперь по ней будет проходить часть транзитного транспорта, ранее курсировавшего через город по Макеевскому шоссе, которое разгрузится минимум на 30%. Особенно это касается большегрузного транспорта, который Макшоссе  с трудом выдерживало.

Кроме того:

- восстановлено 13 остановочных павильонов;

- установлено 411 дорожных знаков;

- вывезено свыше 25 тыс. м3 твердых бытовых отходов со стихийных свалок на сумму 529 тыс. грн.;

- удалено около 300 аварийных деревьев, и выполнена обрезка 360 деревьев на сумму 821 тыс. грн.;

- приобретено 343 контейнера для сбора ТБО на сумму 800 тыс. грн.

В 2011 году вступили в силу новые правила благоустройства города, цель которых - навести порядок в городе, в частности в сфере обращения с отходами.

На ликвидацию стихийных свалок тратится большое количество бюджетных средств. Новые правила благоустройства не только регламентируют порядок вывоза ТБО, но и ужесточают меру ответственности как для физических, так и для юридических лиц. Максимальные штрафы составляют от 1360 до 1700 гривен.

- В апреле в городе прошел конкурс, победитель которого – КП «Маккоммунтранс» получило право на вывоз ТБО, строительного мусора и все полномочия по применению административных штрафов к нарушителям. Кроме того, по новым правилам ответственность за содержание территорий ложится и на плечи владельцев предприятий, магазинов, учреждений. За невыполнение обязательств - также штраф. Все средства, взысканные с нарушителей, будут направляться на благоустройство города, - говорит Александр Мальцев.

К решению вопроса по благоустройству и санитарной очистке города привлекались и органы самоорганизации населения.

- Несколько слов о тарифах. Этот вопрос сегодня вызывает массу волнений в обществе. Для сведения всех: с 1 января 2011 года с органов местного самоуправления функция формирования тарифов на воду, тепло и
т. д. снята и передана Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ). Это означает, что органы местного самоуправления утверждают только один вид тарифа – тариф на квартплату, - продолжает мэр.

К тому же различные общественные движения и политические силы, спекулируя болезненной для населения темой тарифов, утверждают, что в Макеевке самые высокие коммунальные тарифы по области. Это неправда.

На сегодняшний день в городе продолжают действовать тарифы на жилье, которые были установлены  в 2006 году.

В ближайшее время квартплата в Макеевке повышаться не будет. В декабре 2011 года на заседании исполкома были рассмотрены действующие тарифы. Их размер остался прежним. Что касается темы, которая всегда была и остается острой для жителей Макеевки, – водоснабжения.

В прошлом году выполнены:

- реконструкция водопроводов: по ул. Панченко (1 млн. 48 тыс. грн.), по проспекту 250-летия Донбасса (630 тыс. грн.);

- реконструкция канализационных коллекторов:

- в Горняцком районе по ул. Волоколамской (887 тыс. грн.), ул. Раздольной и просп. Генерала Данилова (715 тыс. грн.), ул. Шишкина
(2 млн. 694 тыс. грн.);

- в Советском районе по ул. Гагарина (956 тыс. грн.), в пос. Коммунар Советского района (550 тыс. грн.).

Кроме этого, в 2011 году введен  в эксплуатацию водовод от насосной
м-на «Калининский» до ул. Шаумяна, за счет чего улучшилось водоснабжение поселков Макеевка-Западная, Комсомольский, Новорабочий и Старорабочий городки, Дзержинского.

Всего произведена замена и реконструкция 14,5 км водопроводных сетей и 5,4 км канализационных на общую сумму 10 млн. 215 тыс. грн.

С целью улучшения теплоснабжения населения города выполнен:

- капитальный ремонт оборудования и тепловых сетей котельной м-на «Восточный» (1 млн. 221 тыс. грн.);

- капитальный ремонт тепловых сетей на котельной ?19 по ул. Волоколамской в Горняцком районе (658 тыс. грн.);

- капитальный ремонт теплотрассы на территории м-на «Центральный» (1 млн. 228 тыс. грн.) и др.

Всего капитально отремонтировано 19 км тепловых сетей на общую сумму 9 млн. 712 тыс. грн.

В 2011 году с целью экономии природного газа начата работа по установке газовых счетчиков (2800 штук) для населения, такая работа будет продолжаться и далее (на 2012 год планируется 3022 штуки). Была построена газовая котельная для отопления детского сада ? 190 в Червоногвардейском районе.

- В этом году мы многое сделали по благоустройству города и созданию объектов инфраструктуры, - говорит Александр Николаевич.

Кто бы что ни говорил, но внешний облик нашего города действительно меняется к лучшему. Макеевка заняла II место в Украине по результатам конкурса «Населенный пункт лучшего благоустройства» в группе городов с населением до 500 тыс. человек, уступив Севастополю.                   

Для удобства приезжающих гостей и жителей нашего города построена новая автобусная станция с платформами и навесом для ожидания на Привокзальной площади (выделено около
1 млн.грн.). Со станции ежедневно осуществляют отправку 70 автобусов по
9 городским маршрутам. Кроме того, мы решили вопрос ремонта здания железнодорожного вокзала. Действительно сегодня на него приятно посмотреть.

Продолжение в следующем номере “МР”.

Полный текст доклада на официальном сайте Макеевского горсовета, его исполнительных органов, городского головы www.makeyevka.dn.ua



Загрузка...