Макеевский рабочий | Гости из Виннипега, или Как в Макеевке канадцев встречали


Гости из Виннипега, или Как в Макеевке канадцев встречали

30.11.-0001
<< >> 

_5 Наверное, каждому хотелось бы познакомиться с иностранцем, узнать об обычаях чужой страны, почувствовать особенности менталитета и, в конце концов, это просто интересно - дружить с человеком из-за рубежа. И пусть вы не в совершенстве усвоили словарный запас зарубежного знакомого - общий язык обязательно найдете.

Завязать дружбу с иностранцами, а если быть точнее - с ребятами из Канады, попробовали студенты Макеевского политехнического колледжа.

Сразу стоит отметить, контакт был налажен молниеносно! На руку сыграли и молодость, и, как отметили сами канадцы, наша украинская дружелюбность.

Встречали канадских студентов в лучших традициях - хлебом-солью. Иностранцы сначала слегка замешкались, столкнувшись с незнакомым для них украинским обычаем, но потом все же хлеб взяли и пустили по своему кругу. Наша традиция пришлась им по душе. Встреча была наполнена украинским колоритом – девушки играли на бандурах, пели народные песни. Затем макеевские студенты перешли на язык гостей и рассказали о своем вузе, показали несколько интересных художественных номеров, адаптированных под канадскую публику.

Директор МПК Светлана Багрий рассказала, что их вуз считается одним из лучших в регионе по разным показателям. Светлана Яковлевна отметила:

_6 - Мы хотим дать нашим студентам не только образование, но и возможность общения – такого, как сегодня!

В ответ канадцы рассказали о себе. И хотя в Стране кленового листа нет обязательного изучения русского (как, например, у нас английского), все же гости блеснули знанием языка. Для начала студенты представили видео, где русскоязычные титры коротко рассказали о коллективе и о каждом члене группы. Как оказалось, ребята приехали к нам из живописного города Виннипег. Там все они ходят в христианскую школу “Академия Веры” и приехали в Украину не просто познакомиться, но и поделиться своими знаниями. Канадцы провели несколько интересных игр. Были также и песни на русском под гитару, и интересные инсценировки.

У всех, кто собрался в актовом зале, заметно поднялось настроение, стояла особая атмосфера зарождающейся дружбы. В знак налаженного контакта студенты из Виннипега и макеевчане обменялись небольшими подарками. Теперь у каждого канадца есть блокнот с гербом МПК, а у макеевских студентов и преподавателей - браслеты с надписью: “Саnada”.

После общения в формате игр и песен было общение более теплое и тесное - за чашкой чая с печеньем и прочими вкусностями. С разных сторон доносилось: “What is your name?” (Как тебя зовут?), «How are you?» (Как дела?) и другие общеизвестные английские фразы.

Подкрепившись, ребята показали, каковы они в плане спортивной подготовки. В спортзале колледжа макеевчане и виннипегцы провели товарищеский матч по волейболу.

Как рассказала координатор социальной программы “Приют Доброго Пастыря” Елена Прохоренко, группа канадцев приезжает в Украину не впервые. Руководители этой группы - супружеская пара Кэм и Карина - уже работали в макеевском приюте. Тогда их очень впечатлила наша страна, и спустя некоторое время они захотели приехать сюда вновь. Как рассказали Елене Прохоренко сами гости, на эту поездку они откладывали деньги. Как только собрали необходимую сумму, сразу же договорились о том, чтобы посетить Макеевку.

Кэм, руководитель группы, подтвердил эти слова. Улыбчивый молодой человек с добрыми глазами, оказалось, отлично знает русский язык:

- Мы были в Украине три года назад. Программа нашей школы   предусматривает посещение разных стран каждый год. В прошлом году мы были в Румынии. Но после поездки, когда мы с волонтерским визитом посетили макеевский приют, у нас осталась какая-то связь с вашей страной. Украина – очень гостеприимное и дружелюбное государство. От вас невозможно оторваться!

Макеевские студенты остались в еще большем восторге от прошедшей встречи.

- Очень понравилось! В прошлом году к нам уже приезжали иностранцы, но другая группа. С этими ребятами получилась очень теплая встреча, они по-настоящему добрые! - говорит студентка четвертого курса МПК Настя.

- Все было просто замечательно! Я еще никогда не общался с иностранцами вот так близко. Они очень веселые, - продолжает первокурсник Сергей.

- Канадцы просто супер! Жаль, что английский я знаю не очень хорошо, хотелось бы с ними пообщаться поближе. Но впечатления от сегодняшней встречи просто непередаваемы! – делится эмоциями Наташа, студентка третьего курса.

На память об этой встрече у всех остались действительно очень яркие впечатления. Это можно было заметить по горящим глазам, по энергичным движениям, по не сходящим с лиц улыбкам. Наверняка такие же эмоции подружившиеся буквально за пару часов ребята, которых разделяют тысячи километров, будут переживать каждый раз, просматривая яркие фотографии, на которых запечатлены незабываемые моменты встречи.

Анна ГЕРГЕЛЬ

Собрались отдохнуть? Трудно представить место для этого лучше чем www.atelica-tavrida.ru с его пейзажами и климатом. Обращайтесь и останетесь довольны.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.