Макеевский рабочий | Шедевр ручной работы


Шедевр ручной работы

30.11.-0001
<< >> 

_12 Не каждый из нас может стать искусным живописцем или скульптором, но это  не повод лишать себя общения с прекрасным. К такому выводу еще в XII веке пришли китайские крестьяне, которые с той поры активно взялись украшать свои жилища, мебель и предметы домашнего обихода красочной бумагой. Позже идея декорировать все вокруг захлестнула лучшие европейские дома, которые, между прочим, были в состоянии позволить себе и картины известных мастеров, и ценные меха, и изысканные драгоценности. Но почему-то обеспеченные дамы находили особую прелесть в безделушках ручной работы, а мебель, выполненная в технике декупажа, не уступала той, которая была  расписана вручную. Вот так эта техника дожила до сегодняшних дней, пополняя ряды своих поклонников. В них с недавнего времени значится и наша землячка Алена Спица.

Сапоги – к новой дороге…

Конечно, такая фамилия обязывает, по крайней мере, вязать. Но творчества, как показывает практика, никогда не бывает мало – оно или есть, или его нет. Поэтому нитки совсем скоро стали соседствовать с красками, клеем, лаками и бумагой - именно эти нехитрые подручные материалы помогают реализовать свои скрытые способности контролеру газового хозяйства. Алена рассказывает, что раскрыла для себя удивительный мир декупажа всего полтора года назад и то случайно – забрела на сайт в Интернете.

- Меня  поразили своей необычностью сапоги, которые я увидела, - рассказывает Алена. - Сначала я думала, что диковинные цветы на этих сапогах – дело рук какого-нибудь художника, который расписал пару сапог вручную. Каково же было мое  удивление, когда оказалось, что понравившийся мне узор выполнен в технике декупажа! Пришлось узнать, что это такое и как такую красоту можно сделать самому. 

Чтобы овладеть приемами мастерства, пришедшего к нам с Востока, пришлось разработать индивидуальный план обучения. Он включал в себя изучение доступной литературы и мастер-классы художников и декораторов, которые шаг за шагом обучают новичков секретам декупажа. Новые знания и новые знакомства вдохновили новоиспеченного художника на создание собственных маленьких шедевров. Хотя применимо ли к уникальным  творениям человека, которые поражают своей эксклюзивностью, необычностью и красотой, такое определение?

Безбрежный мир фантазии

Оказывается, всегда и везде срабатывает простая истина: кто хочет, тот ищет возможности. Для того чтобы превращать обычные вещи в предметы красоты, потребовались совсем небольшие финансовые вложения. Ну и фантазия, конечно, без этого никуда.  

_2 - Заниматься декупажом оказалось не так-то и сложно, было бы желание и идеи - рассказывает Алена. -  Во-первых, есть размах для творчества: ведь с помощью данной универсальной техники практически любую поверхность можно приукрасить и получить не просто предмет обихода, а необычный предмет домашнего обихода, практически маленький шедевр ручной работы. Для этого подходят фанера, дерево, стекло, пластик, ткань. Во-вторых, из подручных средств требуются акриловые краски или любые другие водорастворимые, кисти, вода, клей специальный или ПВА, лак и любое изображение, то есть картинка. Это может быть и красивая салфетка, и распечатанный принт, а можно купить уже готовую специальную тематическую подборку мотивов, которые наносятся на рисовую бумагу, используемую в декупаже, или специальные декупажные карты. 

У Алены Спицы, как у любого мастера, появились и свои первые секреты мастерства. По ее словам, с целью экономии можно вместо специального клея использовать обычный ПВА, вместо акриловых красок в маленьких баночках купить любую другую краску на водной основе в строительном магазине. Можно в акрил добавлять гуашь. Кисточки и лаки тоже можно запросто купить в строительных магазинах. Ну а специальные объемные пасты, создающие эффект 3Д изображения, и другие специфические  принадлежности продаются в специализированных магазинах.

Самое основное – определиться с идеей: то ли  придать черты стиля барокко обычной стеклянной бутылке, то ли выбрать место для натюрморта на кухонной доске, то ли замахнуться на настоящий шедевр – создать картину, используя элементы объемности, придающей картине модные нынче 3Д формы. Наша мастерица начинала со стекла, создавая потрясающей красоты объемные формы на обычных бутылках от шампанского. Потом были и шкатулки, которые, выходя из рук Алены, становились достойными для хранения настоящих драгоценностей. 

_1 - Мои знакомые, на которых я  «испытываю» свои работы, то есть   попросту презентую им их в виде подарков, сначала удивлялись, что можно взять, например, обычную деревянную шкатулку и превратить ее в расписной шедевр, - делится своими эмоциями наша героиня. - Особенно мне нравится «состаривать» узор, используя специальную технику, способствующую появлению трещин. И когда берешь в руки подобную вещь, ту же шкатулку, кажется, что она сменила не одну хозяйку и ведает какими-то тайнами. За эти полтора года я  полностью «погрязла» в этом увлекательном занятии, но еще даже не все перепробовала. Ведь этой технике подвластно не только изменить внешний вид небольших деревянных или стеклянных изделий, но и создавать настоящие произведения искусства в виде потрясающих мебельных шедевров или необычных картин, которые не отличить от написанных кистью художника. Можно декорировать столовые приборы и тарелки, только покрывать их нужно специальным лаком под обжиг. Я пока что освоила декор стеклянных бутылок, кухонных досок, шкатулок, небольших картин, рамок для фотографий, а недавно замахнулась на создание большой объемной картины.

Кстати, идей для декора личного пространства просто не счесть, в том-то и прелесть: каждый подбирает себе образ по типу характера или просто повинуясь настроению, навеянному красивым пейзажем за окном.  

- Последняя моя работа – четыре европейских города, которые красуются теперь у меня дома, - говорит Алена. - Я там еще не была, но они манят меня своей атмосферой, когда смотрю на эти картины, прямо чувствую воздух  Парижа или  Вены. И, конечно, очень нравятся цветочные узоры.

Кстати, последняя работа Алены, 22-летнего контролера газового хозяйства, которая получает образование на факультете «менеджмент предприятий» в Донецком национальном техническом университете, - вышитый трезубец. Вот уж действительно непостижимая сила творчества.

 

     Кстати
Декупаж (фр. decouper — вырезать) — техника имитации живописи на любой поверхности (по ткани, посуде, мебели и пр.). Заключается в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (салфеток, бумаги, кожи, тканей), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.

Предлагаем вашему вниманию шикарные угловые nabitek.kiev.ua/furniture/home/sofa и кресла по невероятно низким ценам. Заходите на наш сайт nabitek.kiev.ua и вы обязательно себе что-то приобретёте. Удачной покупки. Мы вас ждём!


Загрузка...