Макеевский рабочий | Программа не для галочки: проекты - конкретные, финансирование - миллионное


Программа не для галочки: проекты - конкретные, финансирование - миллионное

30.11.-0001
<< >> 

_10 Очередная сессия городского совета прошла в не совсем обычном формате, точнее, в совсем необычном. В среду депутаты  собрались на первое пленарное заседание не как всегда в городском совете, а в Театре юного зрителя. Повод на то был веский. На рассмотрение депутатского корпуса вынесли вопрос об утверждении Программы развития партнерства с органами самоорганизации населения Макеевки «Это наш с тобой город!»

Как отметил городской голова Александр Мальцев, сферу самоуправления в Макеевке сегодня уже невозможно представить без такой важной составляющей, как органы самоорганизации населения. Они играют большую роль в социально-экономическом развитии города, с каждым годом привлекая к этой работе все больше и больше жителей. На данный момент в городе работают 2137 комитетов самоорганизации населения. Ими охвачена территория, на которой проживает больше половины общего населения Макеевки – более 260 тысяч человек! Масштабы работы налицо. Фактически комитеты самоорганизации населения являются неким рупором громады и дают возможность  власти слышать мнение горожан при принятии тех или иных решений.

Новая программа с красивым названием «Это наш с тобой город!» призвана не только еще больше расширить горизонты этой работы, но и укрепить авторитет КСОНов в решении актуальных проблем города.

Презентовала программу управляющий делами горисполкома Алла Олейникова. Помимо депутатского корпуса с проектом познакомились и те, для кого непосредственно он создавался. В зале присутствовали около 300 председателей комитетов самоорганизации населения города.

Как отметила Алла Олейникова, главная цель программы – повысить эффективность совместной работы КСОНов с местной властью, помочь им выстроить партнерские отношения на благо развития территорий города и создания комфортных условий проживания для жителей.

- Органы самоорганизации населения делают весомый вклад в развитие города, - говорит Алла Стефановна. - Увеличивается число благоустроенных дворов, обустраиваются новые детские и спортивные площадки, проводятся субботники… Задача программы – усовершенствовать формы сотрудничества КСОНов и власти, создать новые комитеты на тех территориях, которые ими еще не охвачены, привлечь к этой работе молодежь.

Проект разработан не на пустом месте. Предварительно в районах проходило его активное обсуждение с участием представителей комитетов самоорганизации. Большинство не просто поддерживает город, но и благодарит за подобную инициативу.

- Вопрос о принятии праграммы поднят очень вовремя, - говорит председатель КСОН “Бажановский” Вера Дрокина. - Ведь сейчас комитетам самоорганизации не хватает полномочий, чтобы развиваться дальше.

_9 Программа долгосрочная. Начало ее реализации – 2012 год. Примечательно, что проектом предусмотрены вполне конкретные мероприятия, реализация которых уже в этом году позволит рядовым макеевчанам ощутить реальные сдвиги в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства своих дворов, повышения качества оказания услуг.

Программа содержит огромное количество совместных с управлением ЖКХ мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие уличных и домовых комитетов, микрорайонов и жилых массивов. Все они были разработаны с учетом пожеланий самих КСОНов. Общий объем финансирования составляет почти 56,5 млн. грн.! Это и ремонты жилищного фонда, и реконструкция водопроводных, канализационных и теплосетей, восстановление асфальтового покрытия, замена электроопор, ремонт лифтов, уборка стихийных свалок, обрезка старых деревьев… И многое-многое другое. В ближайшее время перечень этих мероприятий будет систематизирован, издан в виде отдельной брошюры и роздан всем председателям КСОНов, чтобы каждый из них имел информацию о том, что уже в этом году будет сделано конкретно в их дворе или доме.  

Параллельно с этим в апреле стартует и городской конкурс мини-проектов. Каждый из
КСОНов, который поучаствует в нем, получит возможность выиграть 20 тысяч гривен на реализацию своей идеи – мини-проекта. Главное условие – он должен быть направлен на благоустройство территории города. Стартует конкурс 1 апреля, заявки будут приниматься до 27 апреля, но генерировать идеи можно уже сегодня. Предварительно в середине мая планируется приступить к их реализации. Общий призовой фонд – 500 тысяч гривен!

Депутаты проголосовали за утверждение программы «Это наш с тобой город!» единогласно. Поддержала проект и городская общественная организация «Гражданская инициатива», которую возглавляет Валерий Омельченко.

Как отметил мэр Александр Мальцев, у «Гражданской инициативы» уже есть много интересных практических предложений, которыми в ближайшее время будет дополнена принятая программа. Более того – есть намерение подписать трехсторонний социальный договор между городским советом, общественной организацией и комитетами самоорганизации населения.

На заседании сессии выступил также депутат Донецкого областного совета Валерий Гомонов. Валерий Иванович дал положительную оценку презентованной программе и вручил грамоту областного совета председателю КСОНа пос. Калиново Валентине Колкер за весомый личный вклад в развитие органов самоорганизации и активную позицию. Грамотами Макеевского городского совета самых активных председателей КСОНов отметил и мэр Александр Мальцев.

Макеевке есть чем поделиться с другими городами в контексте опыта сотрудничества между органами самоорганизации населения и местной власти – к такому выводу пришли участники состоявшейся встречи. В ближайшее время город выступит с инициативой проведения на базе Макеевки, как минимум, регионального семинара по обмену опытом и презентации макеевского опыта партнерства власти и громады. Нам есть и что рассказать, и что показать.



Загрузка...