Макеевский рабочий | ЖИЗНЬ ГОРОДА В ФАКТАХ И КОММЕНТАРИЯХ


ЖИЗНЬ ГОРОДА В ФАКТАХ И КОММЕНТАРИЯХ

30.11.-0001
<< >> 

_3 Встреча  городского головы с громадой состоялась и в Горняцком районе. Вместе с мэром Александром Мальцевым отчитался перед жителями и председатель Горняцкой районной администрации Игорь Друц. Самой оживленной была заключительная часть отчета - вопросы и ответы. Ведь жители знают: все самые спорные и острые моменты будут приняты к сведению и поставлены на контроль, - это всегда особенно подчеркивает городской голова на подобных встречах. И уже по сложившейся традиции самыми спорными моментами были проблемы водо- и теплоснабжения, бытовых отходов и транспорта.

Относительно порывов водопроводов, в частности возле остановки «Гараж», где, по словам местных жителей, образовался настоящий мини-водоем (плюс рядом проходит высоковольтный кабель), городской голова и начальник водоканала пообещали, что работы здесь начнутся, как только спадут морозы.

Что касается улучшения качества пассажирских перевозок в районе, на этот счет городскому голове поступило несколько предложений. В частности, предлагалось дополнить движение рейсовых маршруток и автобусов троллейбусной линией в сторону микрорайона «Зеленый» с конечной остановкой «Молокозавод».

- Цена этого вопроса - 50 миллионов гривен, - ответил мэр. -  Но я прямо заявляю: сегодня приоритет в нашем городе отводится проблеме аварийного жилья, последствия разрушений которого могут быть самыми плачевными. На это требуется 600 миллионов гривен, которых сегодня нет, но, если бы даже и были, мы никак не смогли бы выделить даже 50 миллионов. Из всех проблем мы будем выбирать  только самые сложные, которые связаны с безопасностью людей. И другая сторона вопроса: если сегодня по Макшоссе в сторону микрорайона «Зеленый», в сторону рынка сделаем троллейбусную трассу, мы спровоцируем там пробки.

О том, как город решал транспортные и другие вопросы в прошлом году, в сегодняшней части отчета.

СЛАВИМ МАКЕЕВКУ ВМЕСТЕ

- Мы остались верны ежегодной традиции открывать новые объекты ко Дню города. Прошедший год стал знаменательным для Макеевки: город  обрел свой символ – на площади перед горисполкомом воздвигнута скульптура «Славьте Макеевку!», открыта фотовыставка выдающихся и памятных мест города, установлены музыкальные часы на площади перед городским универмагом и две скульптурные формы на фонтанах по
ул. Донецкой, - сказал городской голова. - Преобразился и сквер Славы, где смонтированы 2 светодиодных фонтана (начнут работать в этом  году). Установлено 15 спортивных и детских площадок. К Новому году город был расцвечен иллюминацией.

Для повышения безопасности граждан города, для контроля за порядком на центральных улицах
установлено видеонаблюдение. 

В 2011 году продолжалась работа по разработке Генерального плана развития города (на его разработку из городского бюджета выделено 1,5 млн. грн.), в июле 2011 года состоялись общественные слушания, в настоящее время Генплан находится на экспертизе и в ближайшее время будет утвержден.

ПРИЕХАТЬ В ГОРОД И УЕХАТЬ ИЗ НЕГО – БЕЗ ПРОБЛЕМ

Что касается работы пассажирского транспорта, продолжает стабильно работать КП «Макэлектро-транс». Ежедневно на линию выходят 19 троллейбусов, которые за год перевезли 13 млн. пассажиров (на 2 млн. больше, чем в 2010 году). В сравнении с 2010 годом на 35% увеличилось число перевезенных пассажиров льготной категории.

Обновлено 45 единиц транспорта (это почти 10% от общего количества по городу).

КУЛЬТУРНОЕ ВНИМАНИЕ -КУЛЬТУРЕ

В городе за прошедший год отремонтировано 16  учреждений культуры и искусства  на общую сумму около 2 млн. грн.

За счет средств города отремонтированы 4 братские могилы советских воинов.

Жители пгт Криничная в прошлом году получили долгожданную библиотеку.

СЕМЬЯ И ГОРОД

- В прошедшем году мы активно поддерживали развитие молодежной политики в городе. Стабильно выплачивались стипендии особо талантливым студентам и студентам-сиротам. На эти цели в 2011 году было выделено около 300 тыс. грн., - сказал мэр.

В летний период 2011 года были организованы оплачиваемые общественные работы для ученической и студенческой молодежи города, на которые из местного бюджета было выделено 90 тыс. грн.

В сфере семейной политики за отчетный период были подготовлены наградные материалы и присвоено почетное звание «Мать-героиня» 9 макеевчанкам, которые воспитали 60 детей. Всего в городе это почетное звание присвоено 33 женщинам, которые воспитали 240 детей.

Продолжается работа, направленная на защиту прав детей. За счет усыновления, создания приемных семей, детских домов семейного типа постепенно уменьшается число детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Их число сократилось за 2011 год на 29 человек.

Проведен ряд мероприятий по улучшению материально-технического состояния имеющейся спортивной базы. Этот перечень очень большой. 45 лучшим спортсменам города выплачена стипендия «За спортивные достижения» на общую сумму около 120 тыс. грн.

Продолжается реализация  Программы дополнительных мер социальной поддержки малообеспеченных слоев населения. Сумма средств, направленных из городского бюджета на выполнение этой программы, в 2011 году составила 4 млн. 300 тыс. грн., что в 2 раза больше, чем в 2010 году.

Продолжение в следующем номере “МР”.

Полный текст доклада на официальном сайте Макеевского горсовета, его исполнительных органов, городского головы www.makeyevka.dn.ua



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.