Макеевский рабочий | "Пролiски" встретили весну


"Пролiски" встретили весну

30.11.-0001
<< >> 

_1 Наверное, потому Масленица в числе популярных  праздников у славян, что длится целую неделю. Необычная атмосфера определяется не столько ожиданием весны, сколько ощущением тепла родных и близких людей, которые собираются у домашнего очага, увлеченные одним делом – выпеканием блинов.

К этому ответственному делу в детском доме «Пролiски» подошли серьезно. По словам руководителя кружка «Берегиня»  Эльвиры Гомоновой, готовиться к Масленице они с ребятами стали задолго до наступления этого праздника. Интересовались его историей, узнавали об обычаях и обрядах.

- Особенно проявили интерес  наши ребята к самому процессу выпекания блинов, - рассказывает Эльвира Александровна. - Малышей, конечно, мы не допустили к этому занятию, а со старшими девчонками и мальчишками нажарили более двухсот штук!  Также серьезно подошли к вопросу приготовления костюмов и атрибутики.  Выучили очень много народных песен, не только украинских. Репертуар составляли очень тщательно. 

Еще одна хорошая традиция, которая переплелась с этим праздником, связана с приездом желанных гостей - Первого Землянковского казачьего конного полка имени Ивана Сирко. 

- Атаман Юрий Гилевский вместе с казаками устраивают катание  наших детей на лошадях, - говорит руководитель кружка. - Это оставляет в памяти наших воспитанников самые неимоверные впечатления, когда ребята, накатавшись и натанцевавшись вдоволь, едят блины с вареньем, сахаром, медом и пьют чай! Еще выражаем  особую благодарность магазину «АТБ», который выделил нам муку и сахар для приготовления блинов.

Атаман полка Юрий Гилевский рассказал, что с детским домом «Пролiски» казачий полк поддерживает отношения уже четвертый год и всегда с удовольствием откликается  на все приглашения. В этом году на Масленицу казаки побывали также в ОШ ≤46 и в УВК ≤49 «Надежда».



Загрузка...