Макеевский рабочий | След в душе и шрам на сердце: от памяти нигде не деться .


След в душе и шрам на сердце: от памяти нигде не деться .

30.11.-0001
<< >> 

_8 Видимо, поэтому крымская группа «Память» так популярна и востребована: времени не всегда удается проникнуть в укромные уголки сознания и стереть оттуда  боль и отчаяние. Видимо, поэтому все, кто сидел и стоял в зале ТЮЗа, где в минувшую субботу проходил концерт «афганской» песни, не сдерживали слез и не стыдились нахлынувших воспоминаний.Многие  впервые так близко смогли прочувствовать неприглядную изнанку войны, а кто-то снова вспомнил своего сына, мужа или деда, погибшего в чужой стране, и неважно где: в Берлине или Праге, в Алжире или Кабуле. Bсе песни и слова, звучавшие в тот вечер, были созвучны со стуком сердец и в унисон выбивали в сознании каждого одно:  «Чтобы помнили…». Так по инициативе народного депутата Виталия Борта в Макеевке стартовала общественно-патриотическая акция в поддержку ветеранов войны, и не только войны в Афганистане.

_4 И ветераны Великой Отечественной войны, и воины-интернационалисты оценили благородное желание  небезразличного душой народного депутата сплотить поколения, прошедшие войну, и передать эстафету мужества, показать молодым макеевчанам, как поступают настоящие мужчин. Последовательность его действий, следующих за обещаниями, – еще один характерный признак  цельной личности.

- В истории нашего народа очень много памятных событий и дат, которые мы должны помнить, и мы будем их помнить, - обратился со сцены к присутствующим Виталий Борт. - Помнить и благодарить за то, что сегодня мы живем под чистым и мирным небом. Чтобы сегодня наша молодежь знала, что такое честь, достоинство, уважение к старшим, и брала пример с ветеранов Великой Отечественной войны, с ребят, которые воевали в Афганистане. Я очень рад, что сегодня мы дали жизнь новому проекту - «Чтобы помнили…».

_7 С этим мнением согласились и народный депутат Александр Дарда, также присутствующий на празднике, и секретарь Макеевского горсовета - жена «афганца» Лариса Толстыкина.

Концерт «афганской» песни был скорее похож на встречу старых друзей и единомышленников, «замешанную» на живом общении. Так, например, можно было запросто сфотографироваться на память с легендарной группой «Память» и народным депутатом Виталием Бортом, фотосессия проходила прямо на сцене. В первой части своими номерами растрогали публику творческие коллективы нашего города, достойно передав эстафету крымчанам.

А дальше пошли песни с надрывом, в которых можно было услышать всю боль и ужас, которые испытали наши солдаты в городах и долинах с чужими для нас названиями - Газни, Кандагар, Герат, Мазари-Шариф… Слова песен, как пули, попадали прямо в сердце, и вместо крови текли слезы. О том, как мать, похоронившая сына, получила от него запоздалое письмо, как невеста не дождалась своего возлюбленного, закружившись в танце печали и тоски … О том, как уже в мирное время души бойцов добивают упреками и оскорблениями наши сограждане, а старики вынуждены продавать за хлеб свои ордена, о локальных войнах в разных горячих точках мира, где продолжают умирать наши бойцы сегодня…

_5 О жизненных взглядах, сформировавшихся при взрывах снарядов и мин на войне, говорил и епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии. Он отметил, что именно ветераны Великой Отечественной дали не-опытным мальчишкам, рвавшимся в Афганистан, заряд мужества,  подав личный пример.

По словам епископа, есть немало случаев, когда бывшие солдаты становились служителями церкви, в их числе клирик храма Рождества Иоанна Крестителя протоиерей Игорь Гаврилюк, который сегодня является духовным наставником воинов-интернационалистов Макеевки.

Звездные гости, заслуженные работники культуры АР Крым после концерта рассказали, что приятно удивлены радушием и гостеприимством, высоким градусом эмоциональной окраски и ответной реакцией и, конечно, никак не ожидали, что уедут домой с подарком – ноутбуком, подаренным народным депутатом Виталием Бортом. Кстати, компьютеры в подарок получили также Украинский Союз ветеранов Афганистана и Совет ветеранов Макеевки.

- Мы боялись, что в связи с непогодой будут сложности с перелетом, но сюда долетели нормально, как будет с обратной дорогой – пока не знаем, - говорит один из создателей группы, майор запаса Николай Скворцов.  - В нашей практике  бывало всякое: как-то из-за непогоды  задержались на целый час, но когда вошли в зал – нас приветствовали бурными аплодисментами. В Днепропетровске два года назад из-за сильных морозов не выдержала аппаратура. Кстати, до сих пор никак не можем найти сослуживца Павла Кравчука – Владимира Семибратова, который родом то ли из Донецка, то ли из Макеевки. Он был барабанщиком в легендарной группе «Каскад», может, ваша газета поможет. Относительно патриотического воспитания скажу так: сегодня и взрослые, и дети, перед которыми мы выступаем, воспринимают нас так же, как и публика 10-15 лет назад.

_6 Автор песен, первый солист легендарной группы «Каскад» Павел Кравчук признался, что очень переживал перед выступлением, но остался доволен: зал его понял и принял. На вопрос, меркнут ли воспоминания тех лет, притупляет ли их память, ответил:

- Не могу сказать, что время окончательно стерло ту боль и переживания. Что-то притупляется, а что-то, наоборот, выступает еще сильнее. Ведь мы взрослеем и начинаем оценивать события тех лет совсем с другой высоты. И очень хорошо, что начинание, стартовавшее по инициативе народного депутата Виталия Борта, поможет и нам понять и оценить эти события с ходом времени.

Состоявшийся в Театре юного зрителя концерт «афганской» песни – только начало большой и долгоиграющей патриотической акции «Чтобы помнили…». Старт дан. Продолжение следует.

Любите животных? У вас есть дома кошка или собака? Предлагаем вам посетить сайт о домашних животных lubim4iki.ru и узнать больше информации о ваших любимцах. Выбирайте раздел с нужным вам животным и вам будет очень интересно!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.