Макеевский рабочий | На дороге - только "сухой закон"


На дороге - только "сухой закон"

30.11.-0001
<< >> 

Любители горячительных напитков, берегитесь! Госавтоинспекторы проводят спец-
операцию «Пьяный водитель».
Стартовала она 29 января, и, как рассказал «МР» инспектор профработы ГАИ Макеевки Артем Еременко, на сегодня уже более 50 водителей, рискнувших сесть за руль в нетрезвом состоянии, привлечены к ответственности. Материалы направлены в суд, который и примет решение, какую меру наказания применить к нарушителям порядка на дорогах. Для тех, кто попался пьяным за рулем впервые, законом предусмотрено три варианта ответственности: штрафные санкции (от 2500 до 3400 грн.), общественные работы (от 40 до 50 часов) либо лишение права управления автомобилем на срок от одного года до двух лет. Для «рецидивистов», повторно в течение года севших за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, наказание более жесткое - лишение прав.

Госавтоинспекторы обращают внимание, что их «потенциальные клиенты» – не только водители, управляющие транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Нередки сегодня и случаи, когда автолюбители выезжают на дорогу под действием наркотических или других психотропных препаратов. Зачастую даже энергетические напитки, которые многим кажутся безобидным средством поднятия тонуса, если не знать меру, могут спровоцировать аварию.

- Такие препараты притупляют скорость реакции и не позволяют адекватно оценивать ситуацию на дороге, - говорит Артем Еременко.
- А ведь на дороге важна  доля секунды.

К особенно вопиющим фактам госавтоинспекторы относят случаи, когда нетрезвыми за руль садятся водители общественного транспорта. Поэтому на них внимание ГАИ во время проведения спецоперации направлено в первую очередь.

Учитывая погодные условия, сотрудники ГАИ призывают всех участников дорожного движения быть максимально внимательными и не увеличивать  и без того высокие риски возможных ДТП употреблением спиртных напитков.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.