Макеевский рабочий | Здоровье нации - в руках макеевских гимназистов?


Здоровье нации - в руках макеевских гимназистов?

30.11.-0001
<< >> 

_1 Кто позаботится о здоровом будущем, если не те, кому в этом будущем жить? Дети. Несмотря на их юный возраст, именно на них лежит ответственность за то, каким будет мир через несколько десятков лет.

К счастью, есть такие представители подрастающего поколения, которые чувствуют ответственность, возложенную на них. Так, в Макеевской городской гимназии уже на протяжении трех лет существует группа “Г╕мназисти за здорове майбутн╓ Укра╖ни”, члены которой пропагандируют отказ от вредных привычек и здоровый образ жизни.

По инициативе директора гимназии Ольги Жуковой, а также всей школьной администрации было решено создать группу, деятельность которой была бы направлена на борьбу с вредными привычками у молодежи. Руководителем группы стала Ирина Тихиенко – куратор 10-х классов.

_3 - На вооружение брали не только проблему алкоголизма, курения и наркомании, но и пропаганду здорового образа жизни, - рассказывает Ирина Александровна.
- Выбор пал на нынешних десятиклассников. Почему? Тогда, три года назад, ребята как раз переходили в восьмой класс, то есть возраст был самый «опасный» - это и юношеский максимализм, и риск попасть под негативное влияние улицы и, как следствие, сойти с правильного пути. Администрация гимназии связалась с врачами Макеевского городского центра здоровья, и те с удовольствием согласились читать ученикам соответствующие лекции о вреде курения, алкоголизма и наркомании. Специалисты центра здоровья Виктория Столика и Кирилл Пала в течение месяца проводили четырехчасовые занятия. Те ребята, которые усердно трудились и внимательно слушали лекции, получили свидетельства о том, что могут проводить тренинги, пропагандирующие здоровый образ жизни. Нужно заметить, что первые участники группы сами выступили с инициативой бороться за здоровое будущее Украины. А уже позже к ним стали присоединяться другие заинтересованные.

Сегодня в группе работают талантливые гимназисты. Они проводят просветительские уроки в других классах, а в прошлом году даже вышли за рамки своего учебного заведения и пришли с лекциями в ОШ ?13. Кроме того, ребята вместе со своим руководителем проводят открытые уроки, куда приглашают преподавателей, родителей и учащихся разных классов, делают различные инсценировки, публикуют свои материалы в школьной газете. Сейчас в рамках _2 подготовки Украины к Евро-2012 макеевские гимназисты решили выйти на новый уровень: они отправили письмо организаторам континентального первенства с просьбой уделить внимание проблеме вредных привычек. В частности, ребята просят отказаться от рекламы алкогольных и табачных изделий, а также придумать какие-либо акции в поддержку здорового образа жизни. Ответ пока не получен, но гимназистов это не останавливает – в случае дальнейшего молчания организаторов европейского турнира, ребята будут продолжать писать обращения. И будем верить, однажды они будут услышаны. Продолжением работы в этом направлении является участие гимназистов во Всеукраинской акции «Моральний вчинок», цель которой – формирование моральных качеств у подрастающего поколения, а также создание условий для проведения в Украине Евро-2012.

Сами ребята выглядят на редкость просветленными и заинтересованными, и это не может не радовать. Приятно, когда сама молодежь пытается убедить сверстников в том, что вредные привычки – это плохо. Инициаторы здорового образа жизни занимаются спортом и наотрез отказываются даже от мысли о том, чтобы закурить, попробовать наркотики или алкоголь.

Приятно осознавать, что эти совсем юные мальчики и девочки говорят и делают все это искренне. Не потому, что так говорят учителя, а потому, что это действительно их касается. Эти дети – пример для подражания.

Анна ГЕРГЕЛЬ

На нашем сайте sotniknig.com.ua представлен учебник "Основы здоровья". Читайте учебник, узнавайте, как заботиться о своём здоровье и вы никогда не будете болеть!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.