Макеевский рабочий | На праздник - так всем поселком, блин - так полутораметровый!


На праздник - так всем поселком, блин - так полутораметровый!

30.11.-0001
<< >> 

_5 Блин диаметром почти в полтора метра и с двухкилограммовой мясной начинкой – такой шедевр испекли к празднику жители поселка Нижняя Крынка. В субботу на площади у спортивного комплекса шахты «Ясиновская-Глубокая»  нижнекрынковцы всем поселком провожали Масленицу! С инициативой собрать народ на блинном торжестве выступили активисты поселкового КСОНа. Поздравить нижнекрынковцев с праздником приехал и председатель Советской районной администрации Владимир Гизоев. Вместе с ним на площади – поселковый голова Тамара Котова и директор шахты «Ясиновская-Глубокая» Игорь Саенко. Предприятие, как всегда, не осталось в стороне и приняло самое активное участие в организации и проведении Масленицы. Поддержали инициативу и частные предприниматели поселка.

- Что касается технических моментов подготовки - это все благодаря шахте, - рассказывает Тамара Котова. - И снег помогли расчистить, и вкусности приготовили, и артистов из района привезли. Поселковый совет помог финансово в приобретении призов для конкурсов. В этом году Масленицу мы решили проводить не в центре поселка, а возле спортивного комплекса. Здесь у  нас сосредоточено население пожилого возраста, людям трудно было бы туда до-
браться. Поэтому мы сами пришли к ним с праздником. Инициатором проведения Масленицы стал наш поселковый КСОН. Кстати, буквально несколько дней назад работа наших ксоновцев была отмечена и на уровне города. На сессии горсовета мэр Александр Мальцев вручил почетную грамоту председателю КСОНа Лилии Лазаренко.

_7 Задорное костюмированное представление, куклы-великаны, катание на лошадях, фото на память с чучелом… Изюминкой праздника стала лотерея-вкусняшка. Выпечку для конкурса приготовили повара шахтной столовой во главе с Галиной Ласуновой. Но приготовили хитро: в некоторые пирожки «забыли» положить начинку. Именно они и стали «счастливым лотерейным билетиком» для тех, кто их отведал.

Кулинарные способности проявили и сами поселковцы. То, что принесли на площадь брат и сестра Валентин Егоров и Виктория Колесникова, иначе как шедевром блинного искусства не назовешь! Семья презентовала блин размером почти в полтора метра в диаметре с двухкилограммовой мясной начинкой. Этот блин наверняка может претендовать на звание самого большого не только в Нижней Крынке, но и в городе.

- Это пока только второй наш опыт проведения народных гуляний. В прошлом году праздновали Масленицу одной улицей, в этом решили выйти на поселковый уровень, - рассказывает председатель КСОНа пос. Нижняя Крынка Лилия Лазаренко. - Получилось все как хотели. К нам даже приехали гости из соседних поселков. Праздник сплачивает людей. Народ соскучился по таким торжествам. Каждо-
дневный быт, домашние хлопоты… Мы решили отвлечь людей, подарить им хорошее настроение и общение. И у нас получилось. До встречи в следующем году!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.