Макеевский рабочий | Евросервис: временно недоступен, но заплатить за него придется


Евросервис: временно недоступен, но заплатить за него придется

30.11.-0001
<< >> 

_7 Евро-2012 – проект весьма спорный. С одной стороны, очень престижно принимать чемпионат такого уровня, с другой стороны, как с поставленными задачами справляется Украина?

Недавно стало известно, что из 16 стран, участвующих в континентальном первенстве, лишь 3 сборные планируют остановиться в Украине. Кроме украинской команды в нашей стране будут жить и тренироваться французские и шведские футболисты.

Но почему дела обстоят именно так? Логично, что Польша и Украина рассчитывали, что страны-участники разделятся в своих предпочтениях хотя бы пополам. Но вот такого соотношения Украина явно не ожидала. Что так напугало европейские футбольные сборные? Цены, цены и еще раз цены. Оказалось, что летать на матчи из Украины в Польшу гораздо дешевле и выгоднее. И пусть у наших коллег по организации Евро качество жизни не сильно отличается, все же у европейцев „Евросоюз” является синонимом слов «спокойствие», «стабильность», «безопасность».

Логично было бы предположить, что футбольные болельщики также не жаждут почувствовать, каково это жить в Украине во время Евро-2012. Уже сейчас известно, что цены на жилье взлетят в разы. Но, как оказалось, болельщики, для того чтобы посмотреть игру своей сборной, готовы на щедрые финансовые вложения! Вернее, им просто придется их сделать.

Пустите переночевать

Официальное жилье Евро-2012 – кемпинг. Палаточный лагерь, раскинувшийся на просторах парка имени Щербакова, – нечто немыслимое для среднестатистического донетчанина. И уж точно удивит наших соотечественников цена на такой временный приют. Так, цена места в палатке, где рядом с вами может поселиться абсолютно посторонний человек, стартует от 40 евро, а семьей вы можете переночевать в палатке за 100 евро в сутки и выше. И это действительно самая обычная палатка без всяких удобств, с единственным преимуществом, что рядом с вами будут ночевать друзья по футбольным интересам.

По данным из авторитетных источников, около 80% туристов, желающих попасть на европейский турнир, планируют остановиться в хостеле. Хостел – это, по сути, общежитие, но располагается оно чаще всего в частном доме или квартире. Сдаются тут койко-места и за очень приятную цену (от 10 евро). Что мы видим?

Во Вроцлаве, одном из принимающих Евро городов Польши, на данный момент около 40 хостелов, в то время как в Украине такого количества не наберется во всех четырех городах, принимающих чемпионат.

Яркий и ближайший к нам пример – Донецк. На данный момент известно о двух хостелах в столице Донбасса. Хитрые агенты, а также арендаторы квартир и домов уже изучили пожелания туристов, и в Интернете часто можно встретить объявления об аренде хостелов в Донецке. На самом деле под хостелами здесь зачастую имеется в виду обычная квартира или дом, сдаваемые посуточно. Квартира на день – вариант хороший, но она будет стоить в разы дороже, чем койко-место в хостеле. Хотя снять за 10-20 евро место в комнате проблематично. Средняя цена на человека в донецких хостелах – 50-60 евро.

_8 Удивляет и ситуация с гостиницами. Точнее, с ценами. На сегодня самые популярные гостиницы Донецка уже забронированы. И это при том, что цена номера за сутки в период континентального первенства  будет составлять не менее 500 евро. Бедным иностранцам просто некуда деваться, хотя многие искренне возмущены ценами на гостеприимство в Украине. И возмущение их понятно: соотношение цена-качество явно не сбалансировано. Уровень цен – европейский, а вот качество жизни пока не дотягивает.

Отели в гонке за иностранными туристами, похоже, соревнуются, кто назовет цену выше. Самые дорогие номера традиционно предлагает „Донбасс Палас” - цены в пределах 1000 евро за сутки. Перешли на европейскую валюту и гостиницы в близлежащих к Донецку городах. Так, макеевская гостиница „Маяк” с минимальными удобствами предлагает переночевать за цену около 200 евро. К слову, сейчас (до начала Евро) цены во всех в гостиницах такие же, только в гривнах.

Нужно заметить, что работники гостиниц не очень охотно называют цены при попытке бронирования номера. Часто просят перезвонить по другому телефону или же называют приблизительную стоимость. Разумеется, они лукавят - цены уже давно известны, хотя бы потому, что бронь – это предоплата в полном размере.

Поскольку ситуация с гостиничными номерами в Донецке и близлежащих городах становится все критичнее, готовят свои сети и арендаторы квартир, сдающие жилье посуточно. Как рассказал нам один из таких предпринимателей Евгений, к Евро-2012 он готовится заранее. До марта он будет сдавать квартиру помесячно, но с середины будущего месяца собирается готовить ее к приему иностранных болельщиков, желающих остановиться на несколько суток. К слову, сдает Евгений 4-комнатную квартиру класса люкс. Спрос уже есть – и это несмотря на то, что на данный момент Евгений разместил информацию о своей квартире всего на одном англоязычном портале и продвигает свое объявление на нескольких популярных донецких сайтах. Более того, те, кто дозвонился молодому человеку, предлагают конкретные условия, например, желают снять квартиру сразу на 10 дней. Но Евгений пока не спешит соглашаться, да и с ценой за предоставление временного жилья еще не определился.

- Сейчас я за сутки беру 750 грн. Но на Евро, разумеется, буду брать намного больше. Сколько, еще решаю. Многие говорят о нас, арендаторах: „Вот цены дерут...” Ну скажите, а если все „дерут”, то почему бы и мне не воспользоваться случаем? Если в городе все будут сдавать квартиры за 700 евро за сутки, а я за 700 гривен, то в чем я выиграю? Я же не благотворительностью занимаюсь. Одно могу сказать: выше 1000 евро брать не буду.

Покушать и покататься

Ситуация с общепитом в Украине более радужная. Во всяком случае не придется отказывать себе в удовольствии посидеть в кафе жителям нашей страны, для которых футбольное Евро не представляет никакого интереса. Впрочем, эксклюзивные рестораны Донецка, скорее всего, поднимут цены, но глобально ничего не изменится.

Если сравнивать цены Украины и Польши, то получается примерно такая картина. Украинская столовая в центре Донецка – место, рассчитанное на среднестатистического дончанина, желающего вкусно пообедать. Обед с первым, вторым и третьим здесь обходится в 40-60 гривен. В Польше также можно найти интересные заведения с национальной кухней. К примеру, в Варшаве есть аналогичное кафе, где представлены блюда польской кухни по очень привлекательным ценам.  На 40 злотых (около 100 гривен) можно наесться от души. Единственное, от чего все еще избавляется Донецк, – это советское прошлое, а именно «наш ненавязчивый сервис». Только в дорогих ресторанах Донецка обслуживание безупречно. Там, где цена за обед достигает отметки 150 гривен и ниже, придется столкнуться и с недостающими приборами на столе, и с медленным обслуживанием, и с неосведомленностью, и даже с плохим настроением официанта. Особенность донецкого сервиса еще и в том, что официанты редко видят иностранцев, а соответственно, доселе не нуждались в знаниях английского, да и продолжают «не нуждаться». Такое обслуживание никак не подходит под представления типичного иностранца. А вот Польша – страна европейская по всем характеристикам. И сервис здесь подобающий.

Еще один немаловажный элемент для приезжих – это такси. Чтобы не пугать болельщиков из зарубежья произведениями советского автопрома, к Евро-2012 местные власти закупили автомобили одной марки. Появится спецслужба такси, где каждый водитель не только будет досконально знать город, но и сможет «козырнуть» несколькими фразами на английском (пусть и при помощи разговорника). Тариф таких спецперевозчиков пока тайна, но, вероятнее всего, и цены там будут европейские (в Европе цена за посадку в такси примерно 1,5 евро). Нынешние службы не планируют повышение тарифов на время Евро-2012. Но, как рассказал нам работник одной из донецких служб такси Дмитрий, иностранцы рискуют ездить по более дорогим тарифам, потому что многие водители просто будут накручивать выгодную цену.

Евро-2012 на подходе. Кто-то ждет его как праздник, кто-то - как обычное футбольное соревнование, кто-то и вовсе не ждет, но для многих, похоже, футбольное Евро – это не просто повод нажиться, а шанс разбогатеть. Впрочем, в желании людей заработать ничего предосудительного нет. Другой вопрос, что показывать Украине особо нечего – ни сервис, ни качество жизни, к сожалению, иностранцев не впечатлят.

Анна ГЕРГЕЛЬ



Загрузка...