Макеевский рабочий | Аттракцион щедрости. За чужой счет


Аттракцион щедрости. За чужой счет

30.11.-0001
<< >> 

Очередная инициатива депутатов Верховной Рады, мягко говоря, удивила не только многих рядовых украинцев, но и тех, кому предстоит на практике реализовывать идею щедрых на ноу-хау нардепов, – представителей власти на местах. Народные избранники придумали, как решить проблему нехватки мест в детских садах. Депутат  от фракции БЮТ Александр Фельман 20 февраля внес на рассмотрение ВР законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О дошкольном образовании». Вы глубоко ошибаетесь, если рискнули предположить, что нардеп предлагает строить новые детские сады и открывать дополнительные группы в существующих. Из Киева поступило предложение выплачивать ежемесячную денежную компенсацию в размере минимальной заработной платы всем родителям, детям которых не хватило мест в детских садах.

И вроде бы нет поводов возмущаться: депутаты позаботились о мамах  и папах, которым некуда деть своих малышей, нашли, как компенсировать недоработку своих же коллег по власти на местах. Но суть в том, что предложение не просто не решит проблему, но и усугубит ее еще больше. Во-первых, изыскать средства на выплату денежных компенсаций местные власти должны будут из своих собственных резервов – городских и поселковых бюджетов, которых и без того, как известно, едва хватает, чтобы сводить концы с концами, финансируя в первую очередь защищенные статьи бюджета. Долой ремонты дорог, благоустройство улиц, строительство детских площадок, восстановление фонарей на улицах!.. Теперь все средства должны быть брошены на выплату компенсаций. Щедрыми нардепы оказались только на инициативы. Дополнительных денег городам на реализацию законопроекта никто не обещает. Мол, по своим сусекам поскребите. Естественно, что, расставляя приоритеты между кричащими коммунальными проблемами и реализацией инициативы сверху, местные власти отдадут предпочтение первым. Наверное, в результате люди придут на митинги под городскую мэрию и будут совершенно справедливо требовать свою компенсацию. Она им, в конце концов, по закону будет положена, если его все-таки примут. Вопрос только в том, где найти деньги на реализацию этой, безусловно, хорошей затеи.

Комментируя свою инициативу, авторы нашумевшего законопроекта говорят, что таким образом у представителей власти на местах будет стимул открывать новые детские сады, чтобы в них было достаточно мест для всех желающих. Опять-таки на вопрос, на какие деньги их открывать, давать ответ никто не торопится. Возникает встречный вопрос: а не рациональнее ли сразу инвестировать сотни тысяч гривен в строительство детских садов, а не в очередные бессмысленные льготы. Бессмысленные потому, что не учли авторы законопроекта еще один момент. Сумма размером в минимальную заработную плату, даже если ее найдут в местном бюджете, не спасет столкнувшиеся с проблемой семьи. Дело в том, что за минимальную заработную плату работают сегодня разве что помощники воспитателя в государственных детских садах. Стоимость услуг няни, согласно расценкам ряда донецких агентств, предоставляющих такой сервис, обойдется примерно в 4 тысячи гривен в месяц. В результате невольно задумываешься: какую цель преследовали авторы закона, разрабатывая свой проект? Столкнуть лбами народ с  властью, но не с той, которая далеко, в Киеве, а с той, которая здесь, рядом, на местах?

Наверное, быть добрым волшебником легко, если знаешь, что спрашивать за неисполненное желание придут не к тебе. Придумывать законы можно любые, но есть ли в нашей стране условия для их полноценной работы? Массой прав на все бесплатное нас уже щедро наделила Конституция. Нужен ли нам еще один закон, декларирующий право, которым априори невозможно воспользоваться?

Наш сайт sochineniya.org - помощник школьникам. sochineniya.org различных авторов.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.