Макеевский рабочий | 50 лет выдержки, терпения и любви


50 лет выдержки, терпения и любви

30.11.-0001
<< >> 

_5 В рецепте семейного счастья макеевчан Светланы Дмитриевой и Александра Бакулина это ключевые ингредиенты. Это фундамент, на котором держится их семейный дом и который выдержит любые надстройки: то ли крепкие башни дружбы, то ли ажурные арки взаимопонимания, то ли шаткие мостики терпения. Об этой семье мы узнали случайно, в ходе подготовки к совсем другому материалу, и решили, что такая история обязательно должна попасть на страницы нашей газеты. Ведь даже самого убежденного скептика и циника не может не удивить, что в мире, который живет отнюдь не по законам романтики, есть место чуду. Любовь – это бесспорное чудо, ее не все могут увидеть или распознать, еще тяжелее бывает ее удержать. И тем удивительнее, что есть люди, способные поддерживать зыбкое пламя этого трогательного чувства на протяжении полувека.

А дело было в  Баку. Туда родители Светланы приехали из Астрахани, а Александра во время голода - с Поволжья. Глаза немолодого мужчины и сейчас загораются, когда он вспоминает, как впервые увидел красавицу Светлану на танцах в парке имени Низами. Это было в самом центре столицы нефтяной республики, где всегда собиралось множество народа. Но почему-то именно хрупкая фигурка Светланы и ее ярко-голубые глаза выделились из толпы и запали в душу молодому машинисту мореходки (Бакинская мореходная школа).

- И танцы тогда были не такие, как сейчас, и ухаживали по-другому, - рассказывает Светлана Борисовна. - Но мой будущий муж бегал за мной в прямом смысле слова, прямо проходу мне не давал. Уже через четыре месяца знакомства предложил пожениться, а я не хотела. Я была из бедной семьи, нас в семье было пятеро, (один брат и четыре сестры), мама постоянно болела, нужно было много работать, и замужество в 20 лет не входило в мои планы. Да и выпускники мореходки были всегда слишком веселыми и чересчур общительными, а для семейной жизни такая несерьезность не очень-то подходит. 

_1 Несмотря на опасения, молодые все-таки поженились, и оба помнят это событие – как будто это было вчера. Затем Александра отправили в армию, хотя военный билет у него уже был на руках, но грянул Карибский кризис 1962 года, и все в обязательном порядке должны были пройти военную подготовку на случай войны. А молодая жена, как и положено, писала письма и верно ждала любимого.

И не зря. С высоты прожитых вместе лет Светлана Борисовна, хоть и ворчит на супруга и до сих пор не считает его идеальным мужем, но все же не без гордости рассказывает, что муж может и приготовить, и засолить что-нибудь, не говоря уже о стирке и уборке. А неидеальный муж свою жену считает образцом для подражания.

- У моей жены нет недостатков, ну, бывает, поворчит на меня, - говорит Александр Леонтьевич. - Вот вчера засиделся с товарищами после баньки, она и обиделась. Но я все равно люблю ее, ведь я не ушел ни к одной женщине и прожил с ней 50 лет.

Идеальной женщиной называет Александр Леонтьевич и свою тещу и до сих пор жалеет, что она ушла из жизни так рано. Кстати, необыкновенная душевность, которой восхищается Александр в своей второй половине, по его мнению, досталось Светлане именно от матери. От нее и любовь к животным, и сострадание к людям: никогда не откажет – касается ли  просьба еды или денег.  

Но чтобы вторая половинка была всегда рядом, мало найти ее, нужно еще за нее и побороться. И эта пара в этом смысле вовсе не исключение, ее также не  обошли стороной разочарования и кризисы семейной жизни. Однажды Светлана с маленьким сыном Димкой ушла от мужа к матери и даже  подала на развод. И их даже развели, но против настоящей любви бессильны все штампы в паспорте и все расстояния. После непродолжительной разлуки семья вновь воссо-
единилась, а Светлана с Александром вновь стали молодоженами. На во-
прос о том, не обижается ли он, что жена не взяла его фамилию, Александр отвечает:

- Да это же не главное. Главное, что она моя и рядом со мной. Вот и все. И только благодаря ей я сегодня живу, ведь мне уже дважды меняли кардиостимулятор, я раз 16 попадал из-за больного сердца в больницу. Моя Светлана заботилась обо мне и поддерживала как могла: и еду приносила по нескольку раз в день, и словами ласковыми приободряла. У нас вообще так заведено: есть кусок хлеба – мы разделим его пополам.

_2 - Когда поженились, у нас вообще ничего не было, даже постели, и все, что есть сейчас, мы построили, сделали, приобрели вместе, - поддерживает разговор Светлана Борисовна. - Когда приехали жить в Макеевку в 90-м году, сначала ютились у моей сестры, а затем муж дом построил. Вот так и живем.  Если бы все молодые так начинали и наживали все совместно, если бы не портила их сила денег, тогда бы и семьи были крепче, и разводов меньше.

Относительно того, что связывает их столько лет - любовь или привычка, - Александр и Светлана без раздумий выбирают первое.

Это в точности совпадает с мнением православного психолога Евгении Камышевой. Она рассказывает, что, для того чтобы люди были так долго вместе, они должны быть зрелыми, здоровыми психологически личностями. Человек должен уметь что-то делать, отдавать себя, не требуя ничего взамен.

- Но в то же время не ощущать постоянно никакой психологической отдачи в свою сторону - это тоже неправильно, - говорит Евгения. - Человек так
устроен, что ему нужна обратная связь, доброта и забота. Когда люди живут вместе так долго, это значит, соединились два сердца, способные чувствовать, что нужно другому, оценивать свою вторую половинку не с позиции «он идеален», а с позиции «он такой, какой он есть, и я его люблю». То есть все слабости и негативные с точки зрения второго партнера стороны он принимает и знает, как поступить, чтобы сгладить острые углы. Потому что настоящая, истинная любовь – это любовь жертвенная, когда срабатывает принцип «что мне сделать, чтобы тебе было хорошо». Но, конечно, нужно понимать, что иногда людей связывает вместе любовь-зависимость, продиктованная страхом остаться одному, но это уже патология и, как говорится, совсем другая история. 

А Светлана Дмитриева и Александр Бакулин вырастили сына Дмитрия (он, кстати, мастер спорта по стрельбе) и сейчас помогают воспитывать  четверых внуков.

Только у нас вы сможете mvo.ru отличного качества по очень привлекательным ценам. Заходите на наш сайт mvo.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Удачной вам покупки. Мы вас ждём с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.