Макеевский рабочий | Земельная реформа: что останется крестьянам?


Земельная реформа: что останется крестьянам?

30.11.-0001
<< >> 

Проблемы, связанные с земельной реформой, становятся все более острыми, а проект закона, за который проголосовали депутаты в первом чтении 9 декабря 2011 года, вызвал массу вопросов. Например, получат ли иностранные граждане право покупать нашу землю? Чтобы внести ясность в эти вопросы, 1 марта в Донецке прошла онлайн-конференция с начальником Главного управления Госкомзема в Донецкой области Натальей Сигитовой.

 

По ее словам, при подготовке законопроекта ко второму чтению в Комитет Верховной Рады Украины по аграрным и земельным вопросам поступило более тысячи предложений и замечаний от общественности из всех регионов Украины. Донецкая область внесла 6 предложений, которые были учтены в данном законопроекте. Например, предложение, чтобы регистрация юридических лиц и предпринимателей, занимающихся ведением товарного сельскохозяйственного производства, происходила по месту расположения земельного участка. Нашла свое отражение и предложенная норма законопроекта о возможности продажи земельных участков и прав на них не только на земельных аукционах, но и на конкурсах, что позволит наиболее эффективно использовать землю. Принята норма о создании Государственного земельного банка, уменьшены предельные максимальные площади земельного участка, который может находиться в собственности одного лица.

Волновал участников конференции и вопрос молодежного строительства. Как пояснила Наталья Сигитова,  в Донецкой области действует Программа строительства доступного жилья на 2011-2017 годы. Для ее реализации зарезервировано 10 земельных участков площадью 116,9 га, в том числе в Старобешевском, Марьинском, Ясиноватском районах и городах Горловка, Краматорск, Макеевка, Мариуполь, Енакиево, Ясиноватая. По пилотному проекту в Старобешевском районе выделен земельный участок площадью 9,4 га для строительства доступного жилья. Он расположен в 36 км от Донецка. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.