Макеевский рабочий | "...и нет земли прекрасней...", и нет ансамбля вдохновенней!


"...и нет земли прекрасней...", и нет ансамбля вдохновенней!

30.11.-0001
<< >> 

_9 Донбасс – регион индустриальный. Такие слова, как «шахтерский край», «металлургия», «угольная промышленность», обязательно употребляют те, кто рассказывает о нашем крае. Тем не менее в отношении Донбасса можно употребить и такие слова, как «народный», «талантливый», «яркий». Все это потому, что есть в нашем крае одноименный творческий ансамбль.

Заслуженный академический ансамбль песни и танца Украины «Донбасс» начал свою творческую деятельность в 1937 году. Впрочем, статус «академический» был получен гораздо позже – в 2006 году, а до этого времени творческий коллектив прошел длинный путь: был ансамблем ЦК работников угольной промышленности СССР, «Украинским ансамблем», ансамблем Южного фронта. С провозглашением независимости Украины «Донбасс» был подчинен Донецкому областному управлению культуры.

_8 В коллективе ансамбля работали  выдающиеся деятели культуры: народный артист СССР Юрий Багатиков, народные артисты Украины Алексей Гомон, Александр Литвинов, заслуженный деятель искусств Украины Валентин Михайлов и многие другие.

Творческий путь ансамбля «Донбасс» пролегал через всю Украину, а также через  другие страны и континенты: государства Прибалтики, Кавказ, Молдову, Белоруссию, Узбекистан, Польшу, Германию, Финляндию, Францию, Китай, США, Канаду… Много было неожиданного: где-то хлопали и топали ногами, где-то вместо криков «браво!» и «бис!» было полнейшее молчание зала, а где-то зрители дарили лишь редкие аплодисменты. Но сказывалась лишь разница культур – даже самая «экзотическая» реакция зала, как оказалось, была высшей похвалой.

Коллектив ансамбля «Донбасс» неоднократно становился лауреатом всевозможных конкурсов. Среди трофеев - Гран-при на самом престижном Всеукраинском фестивале-конкурсе народной хореографии имени Павла Вирского.

_10 И вот по прошествии 75 лет яркой и насыщенной деятельности ансамбль продолжает радовать зрителей. По случаю своего юбилея, а также в честь грядущего 80-летия Донецкой области и проведения в Украине Евро-2012 в последний день зимы ансамбль презентовал культурно-творческую акцию, с которой планирует гастролировать по городам области. Акция носит красивое название «…и нет земли прекрасней, вдохновенней» и стартует в Макеевке.

Рассказать о предстоящих гастролях пришел начальник управления культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации Николай Пташка, а также работники творческой группы ансамбля: заместитель директора по концертной работе Сергей Щепкин, главный балетмейстер и художественный руководитель Александр Прокопенко, главный дирижер и музыкальный руководитель ансамбля Геннадий Панков.

По словам Николая Пташки, в управлении культуры Донецкой области уже составили список мероприятий, посвященных 80-летию нашего края. Среди них и акция ансамбля. Николай Николаевич отметил, что данное мероприятие – это, по сути,  социальный заказ области. Коллектив ансамбля часто приглашают на различные концерты, на предприятия, но даже при всем желании его участники не могут разъезжать по городам, когда вся выручка за концерт – это стоимость бензина. Ведь только танцоров – 43 человека, а им нужны костюмы и обувь. Престиж ансамбля нужно поднимать, ведь это народные танцы, народная музыка. Поэтому управление культуры в Донецкой области приняло решение профинансировать творческую деятельность ансамбля, а такие события, как юбилей «Донбасса» и нашей области, стали подходящей основой.

- Такие социальные заказы позволят  познакомить жителей Донецкой области с теми жанрами и видами музыки, которые не всегда доступны, - говорит Николай Пташка. 

География предстоящей акции впечатляет – коллектив ансамбля собирается посетить даже самые маленькие города области. Более того, каждый концерт – абсолютно бесплатный!

_7 Сергей Щепкин сделал небольшой экскурс в историю коллектива. Он рассказал о том, что ансамбль «Донбасс» уже имеет опыт участия в таких акциях. Так, творческий коллектив ездил с выступлениями по малым городам области и всей Украины, давал концерты для детей, участвовал в различных конкурсах. Как сообщил  Сергей Григорьевич, первый концерт в рамках этой акции пройдет в Макеевке – 3 марта в Театре юного зрителя. Там можно будет ознакомиться не только с творчеством коллектива, но и увидеть иллюстрированное прошлое ансамбля.

Балетмейстер коллектива Александр Прокопенко немного рассказал о творческом потенциале ансамбля. Донбасс – многонациональный регион, поэтому в репертуаре есть русские, еврейские и греческие народные танцы. Но больше всего артисты ансамбля танцуют именно в украинском народном духе. Правда, сейчас, по словам Александра Ивановича, украинская хореография переживает тяжелые времена - телевидение больше внимания уделяет выступлениям эстрадных исполнителей, а народные танцы демонстрирует лишь изредка. Хотя народное творчество, безусловно, должно быть популярным.

 - Бывает, приезжаем в небольшой город, выступаем, на нас смотрят дети, а, вернувшись в это же место через некоторое время, мы узнаем, что здесь появился коллектив народных танцев. Это не удивительно: и дети, и хореографы видят, что народное искусство - это красиво и достойно.

 Кстати, при ансамбле существует своя школа, где занимаются детки от 5 лет. Благодаря финансированию управления культуры, об-
учение здесь абсолютно бесплатное, а выпускники этой школы имеют возможность попасть в творческий коллектив ансамбля «Донбасс».

Геннадий Панков рассказал о музыкальной стороне деятельности ансамбля. Главный дирижер назвал впечатляющие цифры: в музыкальной библиотеке коллектива свыше 1000 партитур произведений для оркестра. Состав музыкантов коллектива – 20 человек. Вокальную сторону ансамбля представляют три певца с широчайшим диапазоном произведений.

Акция пройдет с марта по июнь, затем с небольшим перерывом продолжится в сентябре-октябре. По словам творческого руководства, в репертуаре предстоящего меро-
приятия будут и уже знакомые номера и совершенно новые постановки. Например, появится совсем «донецкий» номер «Шахтерская кадриль», где, танцуя, участники коллектива передадут дух нашего края.

Несмотря на то что Донбасс - регион промышленный, народное творчество здесь процветает. Считается, что Восточная Украина не почитает национальные традиции, но академический ансамбль «Донбасс» разрушает эти стереотипы веселыми, задорными народными песнями и плясками.

Анна ГЕРГЕЛЬ



Загрузка...