Макеевский рабочий | Донбасс теряет золото. Черное


Донбасс теряет золото. Черное

30.11.-0001
>> 
Тонны, добытые Макеевскими горняками, оказались никому не нужны

ны, добытые Макеевскими горняками, оказались никому не нужны

Украина застыла в немом испуге перед своим будущим. Мировой финансовый кризис, который привел к переделу мирового металлургического рынка, в нашем государстве усугубился политической и экономической нестабильностью, поставив под угрозу угольную промышленность √ одну из базовых отраслей экономики Украины, которая является неотъемлемой составляющей других важнейших отраслей: электроэнергетики и металлургии.
Пока президент, премьер-министр и еще 450 ╚народных избранников╩ делят портфели, кресла и власть, в Донбассе под открытым небом лежат горы ╚черного золота╩: героически добытый под землей тысячами горняков, но никем не востребованный сегодня уголь. Склады переполнены, отгрузки нет. Воспоминания о кризисе времен ╚перестройки╩ кажутся цветочками по сравнению с тем, что может случиться с угольной промышленностью уже завтра. Эксперты обращаются к шахтам с просьбой приостановить добычу угля, так как эта работа может оказаться бесполезной.
Порой складывается такое впечатление, что о кризисе в Украине знают все, кроме нашего президента, который наносит визиты в страны дальнего зарубежья, рассказывая о голодоморе 1932-1933 годов, совершенно не обращая внимания на то, что сегодня мы, народ, не застрахованы от голодомора в настоящем.
Кризис начался не вчера и не сегодня, его счет идет на месяцы, и он прочно обосновался в жизни каждого. И если одному индивидууму проще выжить во время экономических и политических колебаний, то отдельно взятому крупному предприятию либо целой отрасли надо приложить немалые усилия, чтобы остаться на плаву и, к тому же, поддержать тысячи своих работников. Проблемы настигли и угольную промышленность и отразились на ее развитии ┘
С 25 августа 2008 года Макеевка практически прекратила продажу угля коксующихся марок. Если учесть то обстоятельство, что сегодня на всех шахтах ГП ╚Макеевуголь╩ добыча коксующегося угля составляет 70%, а энергетического √ 30%, то можно только представить, какие проблемы создались у объединения при реализации угля.
Как стало известно ╚МР╩, если в ближайшее время не начнут нормально работать заводы - весь металлургический комплекс, то в Украине остановится вся угольная промышленность.
- Сейчас у нас на складах угля в два раза больше, чем положено √ более 70 тысяч тонн. Его сгружают, по возможности, на любой незанятый участок земли, но ведь уголь долго лежать не может, даже в бункере, - рассказывает Олег Петухов, и.о. директора ЦОФ ╚Пролетарская╩. - Например, у шахты им. В.И. Ленина нет своих складов, поэтому весь уголь они хранят у нас. Так как сегодня его уже некуда складывать, то мы вынуждены будем отказать этой шахте в приеме угля, а это может означать только одно √ шахту придется приостановить. Чтобы запустить шахту, которая простоит хотя бы месяц, необходимо будет затратить огромное количество средств и ресурсов, а мы, работники углепрома, не можем себе этого позволить. По словам Олега Петухова, сотрудники ЦОФ ╚Пролетарская╩ стараются всеми силами сохранить тот уголь, который они имеют, но если в ближайшее время не начнется отгрузка, то это чревато печальными последствиями.
Как рассказал ╚МР╩ Анатолий Акимочкин, первый заместитель председателя НПГУ, в целом сложно сказать, сколько угля скопилось на складах, так как еще идут взаиморасчеты по старым договорам, но то, что это около 100 тысяч тонн угля коксующихся марок, √ реальность.
- Проблема осложняется тем, что уголь не востребован. Реализовать его √ основная проблема. Сегодня, в условиях кризиса, снижается цена на уголь коксующихся марок. Если до начала кризиса мы продавали концентрат марки К по цене около двух тысяч гривен за тонну, то теперь рекомендуемая цена этого сырья где-то 515-600 гривен за тонну. Произошло падение цены на уголь почти в три раза. Соответственно, это очень серьезно будет отражаться в целом и на экономике предприятия, - говорит Анатолий Акимочкин.
В условиях той конъюнктуры, которая была на уголь, государственное предприятие ╚Макеевуголь╩ прекрасно балансировало, и это давало объединению возможность развиваться и выполнять все социальные программы: выплачивать зарплату и даже повышать ее, платить все налоги, а также направлять отчисления и в Пенсионный фонд, и в местный бюджет. Однако сегодня, в нынешних условиях и при падении конъюнктуры на покупку угля, падении цены на уголь, возникли проблемы именно по всем этим направлениям. В разрезе всей Украины ситуация в угольной промышленности не лучше. Если в Макеевке сейчас идет отгрузка энергетического угля на электростанции, то другие объединения столкнулись с проблемой реализации и энергетического угля тоже. По словам Анатолия Акимочкина, на заседании координационного совета, который прошел в Киеве 13 ноября, этот вопрос поднимался остро.
- Одно из самых крупных угледобывающих предприятий Украины √ ГП ╚Ровенькиантрацит╩; сегодня у них на складах, как было заявлено ╚генералом╩ Юрием Зюковым, скопилось около 120 тысяч тонн антрацита. Сейчас у них возникли проблемы с поставками √ ведь они работали на экспорт, а эти поставки прекратились: шесть стран отказались брать уголь. Или другое энергетическое объединение √ ГП ╚Львовуголь╩; у них скопилось примерно до ста тысяч тонн угля на складах. Крупное предприятие, которое добывает 5 тыс. тонн коксующегося угля, √ шахта им. Засядько; сегодня на предприятии введен щадящий режим: среда √ общий выходной, суббота-воскресенье √ выходной, а работают горняки только четыре дня в неделю √ сейчас там включен жесточайший режим экономии. На ╚Щегловской-Глубокой╩ также прошло сокращение рабочего времени, - прояснил ситуацию Анатолий Акимочкин. Кризис захватил сегодня значительную часть отраслей экономики Украины, а если брать угольную промышленность, то предприятия всех форм собственности и практически всех добываемых марок угля: как коксующегося, так и энергетического. Проблемы возникают и у частных шахт: в связи с новой стоимостью угля им просто невыгодно теперь работать. Частные шахты сегодня остановили добычу именно в связи с отсутствием сбыта добытого угля, хотя на одной из них она составляла не менее 200 тонн. Теперь практически на полгода предприятие законсервировалось, часть рабочих собственник шахты вынужден был перевести на другие объекты, но значительную часть людей он вынужден был сократить.
Проблемы в угольной промышленности коснулись всех и ударили особенно по тем, кто работает на этих предприятиях, √ по шахтерам. Сегодня ГП ╚Макеевуголь╩ не впадает в уныние. Несмотря на все трудности, шахты продолжают работать в обычном режиме, добывают уголь и выполняют государственный план, установленный в угледобыче, - более 10 тысяч тонн. Шахты работают ритмично, готовятся новые лавы, согласно графику подготовки. Что касается людей, то ни один человек не отправлен в бесплатный отпуск, а рабочая неделя не сократилась.
В данный момент частью угля ГП ╚Макеевуголь╩ расплачивается за металл по старым договорам. Тем не менее, переполненные склады на обогатительных фабриках, куда продолжает поступать уголь, свидетельствуют о том, что проблема на самом деле есть и она не шуточная и не наигранная. Эксперты утверждают, что угольная промышленность вплотную подошла к той ситуации, которая была в конце 80-х √ начале 90-х годов. Что ожидает донбасских горняков? Опять забастовки или нечто более серьезное?


Загрузка...