Макеевский рабочий | Маленький Соледар Донецку не по зубам

Маленький Соледар Донецку не по зубам

30.11.-0001
<< >>

В спорте могут быть большие и малые сенсации, и от этого он не теряет своей привлекательности. Наоборот, они укрепляют его имидж и повышают интерес зрителей. Сенсации – это украшение любого турнира. Волейбол  не исключение.

Но можно ли назвать сенсацией победу команды из маленького городка Соледар над волейболистками Донецка? Нет, конечно. Ведь это уже вторая подряд победа девочек 1988-1989 годов рождения на первенстве области по волейболу. И не только над дончанками, а в самом турнире. Причем эта команда самая низкорослая, что для волейбола большой минус. Но девочки из маленького Соледара, городка с 15-тысячным населением, сумели-таки доказать, что среди своих сверстниц они лучшие в области. И сделали это в Макеевке, в спортивном зале ДЮСШ ≤1, подарив зрителям весьма зрелищные игры. Любителям волейбола было приятно наблюдать за игрой техничной команды, тянувшей подчас безнадежные мячи и добывающей важные очки в игре с высокорослыми девочками. Так, дончанок они обыграли в упорнейшей борьбе со счетом 2:1. В том матче они отдали за победу столько сил, что, казалось, на другие поединки их уже не осталось. И этим в первой партии на второй игровой день воспользовались волейболистки из Снежного. Не без труда они выиграли ее со счетом 25:22, но началась вторая партия, и соледарки преобразились. Они заиграли азартно и вдохновенно, чего соперницы явно не ожидали. Первая половина партии прошла в равной борьбе, но после счета 13:13 соледарки вышли вперед. Казалось, их уже не остановить, но снежнянки смогли достать соперниц и при счете 20:20 попытались навязать свою игру. Не получилось. Борьба велась за каждое очко – 24:24, 25:25. А дальше 25:26 и 25:27. Девочки из Соледара ликуют, снежнянки опустили головы: победа была так близка. И вот третья решающая партия. Зрители поддерживают обе команды. Игра идет равная до счета 9:9, и тут вперед вырываются соледарки. Да так резво, что их не остановить. Итог этой партии и поединка в целом за командой Соледара. Счет 15:9 принес им золотые медали чемпионок области. Радости девочек и их тренера не передать. Они сумели сделать почти невозможное, оставив позади дончанок и снежнянок. «В чем секрет этого успеха?» - поинтересовался я у тренера победителей  Светланы Опрышковой.

- В нашем городке одна-единственная школа, - говорит Светлана Геннадиевна, - но много желающих играть в волейбол. Тренируем ребят мы с мужем. Естественно, желаемого выбора у нас нет: принимаем всех, кто хочет играть. Поэтому у нас самая низкорослая команда. Но недостаток в росте мои девочки компенсируют старанием и мастерством. Условия для занятий у нас хорошие. И своим спонсором – «Артемсолью» – мы очень довольны. Перед первенством области мы выиграли турнир в Харькове. В Макеевку ехали за победой и очень счастливы, что сумели ее добыть.

Что касается волейболисток нашего города, то на этот раз в первенстве области они оказались только четвертыми.