Макеевский рабочий | И в мороз рыбалка всласть, коль клюет большой карась


И в мороз рыбалка всласть, коль клюет большой карась

30.11.-0001
<< >> 

_9 Зимой  на скованных льдом водоемах даже в 20-градусный мороз можно увидеть людей с удочками, наклонившихся над лунками. Кто-то колдует над поплавочными удочками, а кто-то испытывает свою удачу блеснением. У кого-то клюет, у кого-то нет. В поисках рыбацкого счастья рыболовы кочуют по водоемам и сверлят лунки, а рыба подо льдом спокойно дышит, не проявляя никакого внимания к падающей наживке. Конечно, в трескучий мороз из праздного любопытства на лед не выходят. Каждому хочется наловить рыбы, причем не такой, чтобы самая крупная в майонезную баночку помещалась. Готовятся к зимней рыбалке, как к настоящему празднику: покупают на рынке тонкие и крепкие снасти, крупного и мелкого мотыля, обзаводятся буром и другими принадлежностями. А с рыбалки зачастую возвращаются с мелкими окушками, которыми и кошка не насытится. Зато сколько веселых разговоров! У кого-то окунь клюнул с огромным глазом и леску оборвал. А у соседа карась сверкнул серебристым боком - и только его и видели. А у напарника здоровенный сазан крючок разогнул. Было такое или нет, неважно, зато каждый получил свою изрядную порцию адреаналина и отдохнул от забот насущных. Ну а если оттепель да солнышко светит, то идти на рыбалку сам Бог велел. В этом мы убедились, побывав в пятницу на Макеевском море.

_7 Рассвет еще не проявил свой четкий лик, а на водоеме уже со скрипом врезались в лед буры. Рыболовы готовили лунки. Легкий морозец пощипывал румяные щеки мужчин. На льду мигом выросли несколько палаток. Блеснули зеркалом воды лунки, и пошли в ход снасти. Зимние удочки довольно простые: тонкая леска, мормышка, кивок или маленький пластмассовый поплавок и, естественно, насадка. В основном это мотыль - красный и аппетитный для разной рыбы червячок. Александр Ткачук пришел на водоем в восемь часов, когда уже вовсю светило солнце. Не спеша подготовил четыре лунки, запустил в них снасти и стал ждать поклевок. Один поплавочек начал подавать признаки жизни. На нем он сосредоточил пристальное внимание. И не напрасно. Поплавок медленно поднялся вверх. Александр сделал подсечку и начал тихонько выбирать леску. И вот на солнце блеснул серебром увесистый карась. «Хорошее начало», - сказал Александр, насаживая на крючок мотыля. «Давно увлекаешься зимней рыбалкой?» - спрашиваем парня. «Уже пять лет, -  говорит. - Для меня это отличный отдых. Лучше не придумаешь. Я  водитель. Профессия нервная, особенно зимой. А выйдешь на пруд - и стресс снимешь, и адреналина себе добавишь. Люблю я за это рыбалку. Летнюю и зимнюю одинаково».

_10 Подходим к желтой палатке. Приветливый мужчина разрешает фотокору сделать для газеты снимок. Знакомимся. «Валерий Ищук», - представился он. Валерий просто болеет зимней рыбалкой, хотя и к летней не равнодушен. Удача часто улыбается ему. Чтобы не мерзнуть, он приобрел палатку. «Очень удобная штука, - говорит, - от ветра защищает и тепло держит, но, если солнечная погода, я ею не пользуюсь. Ведь свежий воздух – это тоже большое благо».

На зимней рыбалке в этот день был и Борис Локтионов. Красиво обустроив лунки, он рассказал, что подледной ловлей занимается всего два года и она ему очень нравится. А вообще-то у него вся семья – заядлые рыболовы. И отец, и мать любят проводить время на водоемах. Рыбалка – это неизлечимая, но приятная болезнь.

Встретили мы на водоеме и таких рыбаков, которые вышли сюда в первый раз. Это Дмитрий Аксенов и Борис Крицкий. Вышли испытать свое рыбацкое счастье. Дмитрий двух карасей размером с  ладошку поймал, а Борису пришлось менять место ловли, потому что поклевок не было. Улыбаясь, он сверлил новую лунку. На вопрос, какую самую большую рыбу поймал, ответил: «Толстолоба на 40 кг. Не в Донбассе, а в Молдавии». Оттуда он родом. Приехал в Макеевку и работает газоэлектросварщиком. Рыбалка помогает ему восстанавливать силы, доставляет удовольствие, а то и балует вкуснятинкой. Пожелав рыболовам удачи, мы покидали водоем, думая о том, как это хорошо, что у людей есть увлечение, помогающее им жить здоровой и полноценной жизнью.

_8



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.