Макеевский рабочий | Драконовские штрафы таки действуют!


Драконовские штрафы таки действуют!

30.11.-0001
<< >> 
Прошло всего несколько дней с того момента, как все автолюбители страны начали жить по новым правилам, но положительный, с точки зрения безопасности движения, результат изменений уже √ налицо. Как минимум, мы можем судить об этом на примере Макеевки, где, по данным инспектора городской ГАИ Евгения Зубенко, в два раза снизилось количество автоаварий, уменьшилось количество нарушений, да и┘ машин на дорогах тоже стало меньше.
Отметим, что за первые три дня действия новых штрафов в Макеевке составлено 90 штрафных протоколов, что небывало мало для нашего города. Правда, наряду с этими радостными показателями, всплыли и моменты, которые при разработке новых правил не учли. Речь идет об отсутствии необходимого оргобеспечения правоохранителей и серьезных неудобствах для пользователей общественного транспорта. Во-первых, в Макеевке пока не появились обещанные министерством видеофиксаторы нарушений. Но этот вопрос таких уж особых неудобств пока не доставляет. Да и милиционеры уверены, что их появление в службе ГАИ √ дело времени. А вот момент с пассажироперевозками куда серьезнее, и над его разрешением предстоит подумать. И в первую очередь местным властям. Сегодня градом сыплются жалобы на транспортников от горожан. С вступлением в силу новых штрафов водители не берут и не высаживают пассажиров на остановках, которые официально не зарегистрированы. А маршруточники отказываются везти стоящих пассажиров. Тут нужно искать компромисс: либо сделать перевозчиков привилегированной группой и не штрафовать, либо добавить транспорта и оборудовать цивилизованные остановки вместо ╚народных╩.
Так или иначе, по мнению ГАИ, это мелкие неприятности по сравнению с главной целью, которой удалось достичь: наши дороги, кажется, действительно становятся безопаснее. А что же думают сами водители о вступивших в силу новшествах? Их мнение на стр. 3.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.