Макеевский рабочий | Креативная лаборатория представила креативных бизнесменов


Креативная лаборатория представила креативных бизнесменов

30.11.-0001
<< >> 

_1 В Макеевском политехническом коллежде прошла креативная лаборатория – мероприятие, которое ежегодно, вот уже 5 лет,  проводится по инициативе отдела по делам семьи и молодежи. Цель данной акции легко читается в ее названии “Трудоустройство молодежи: вчера, сегодня, завтра”.

Начала эту поучительную встречу специалист городского Центра занятости Надежда Губарева. Она рассказала об основных проблемах, с которыми сталкивается молодой потенциальный работник, и подсказала пути их решения. Для тех, кто никак не может определиться с направлением будущей деятельности, специалист провела интересный тест на выявление особенностей характера. Тест, нужно заметить, породил в аудитории широкие эмоциональные обсуждения.

Почему на этот раз креативная лаборатория проводилась в МПК? Как рассказала нам Анна Журко – главный специалист отдела по делам семьи и молодежи, в Макеевский колледж их привела не только цель дать теоретические знания о правильном поиске работы, но и еще один интересный факт. При коллежде функционирует бизнес-студия – школа для тех студентов, которые в будущем видят себя предпринимателями. Более подробно о студии рассказала Елена Станкевич, которая является координатором данного проекта.  

Студия существует уже второй год, и за это время участники, как их называют преподаватели, добились определенных высот. Занятия в школе – это не просто скучные лекции, на которые нельзя опоздать, а в случае, если не выполнил домашнее задание, ставят двойки. Учебная программа в студии – это и интерактивные теоретические занятия, и практические мастер-классы, и бизнес-экскурсии, и участие студентов в конкурсах студенческих бизнес-проектов. Самые интересные идеи студентов финансово поддерживаются. В процессе обучения принимают участие действующие предприниматели-эксперты, которые делятся своим опытом, оценивают бизнес-проекты будущих бизнесменов, дают советы и консультируют студентов по вопросам составления всех пунктов бизнес-плана. Одним из таких предпринимателей-преподавателей является Петр Савченко – по совместительству заместитель председателя Ре-
гионального совета предпринимателей Донецкой области. Он уже толком и не скажет, когда и при каких обстоятельствах пришла в голову идея организовать такой проект. Но помнит, что двигало в эти моменты конкретно им – грусть по поводу будущего нашей страны.

- Я один из тех социально-активных предпринимателей, которые хотят что-то изменить в нынешнем положении, - рассказывает Петр Савченко. - Наше поколение уже новую страну не построит - это дело нужно доверить молодежи. И я верю в новое поколение.

Слушателям, которые пришли на креативную лабораторию, предприниматель рассказал о том, по каким критериям он, как работодатель, отбирает своих сотрудников. Так, для Петра Савченко наиболее важными оказались такие личностные качества сотрудника, как обучаемость и коммуникабельность. Но больше всего внимания предприниматель  все же уделил работе бизнес-студии

- Есть две категории людей: одни ищут работу, а другие ищут дело, - продолжает свой поучительный монолог Петр Савченко. – И в бизнес-студии мы воспитываем именно тех людей, которые ищут дело. Предпринимательству научить невозможно, и мы учим только основным навыкам работы в бизнесе. Если хотя бы 2% тех студентов, которые посещали наши занятия, станут предпринимателями, я считаю, что можно будет заявить: мы справились.

О том, как обстоят дела в освоении предпринимательских знаний, рассказали непосредственные участницы бизнес-студии – Виктория Гетман и Виктория Каренашвили. Девушки вспоминали о том, как дрожали коленки, когда они защищали честь МПК на областном конкурсе студенческих бизнес-проектов “Акулята бизнеса”. Тогда они представляли интересную идею – перепелинную ферму, но очень боялись, что этот проект не пройдет испытание. В итоге, говорят студентки, они увидели, что их уровень знаний в предпринимательской “науке” значительно превышает уровень  остальных участников конкурса. И это благодаря знаниям, полученным в студии.

Сегодня в бизнес-студии занимаются и студенты, которые недавно поступили в колледж, и учащиеся старших курсов, и даже выпускники МПК. В планах участников - возведение в Макеевке огромного развлекательного центра, открытие ресторана авторской кухни и еще очень и очень много интересных идей. И возможно, уже через несколько лет в нашем городе появятся реализованные бизнес-проекты молодых предпринимателей.

Такие встречи преподавателей, студентов и экспертов в разных областях – безусловно, очень важны. Креативная лаборатория дает своеобразный толчок будущим специалистам в правильном направлении. Только так мы можем рассчитывать на светлое будущее нашей страны.

Анна ГЕРГЕЛЬ

Все лучшие http://vseriale.tv/latinoserial абсолютно бесплатно вы сможете на vseriale.tv


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.