Макеевский рабочий | Идеальная женщина: нестандартный подход


Идеальная женщина: нестандартный подход

30.11.-0001
<< >> 

_1 Можете не гадать, кто это. Вы не знаете эту девушку. Мы сами ее не знаем. Но, глядя на эту леди, можете быть уверены: примерно так современные мужчины представляют себе образ идеальной женщины.

Накануне Восьмого марта «МР» решил провести свое собственное исследование современных стандартов женской красоты, пригласив в качестве экспертов самых тонких и знающих специалистов в этом вопросе – мужчин. В состав «жюри» вошла и сильная половина редакции «МР». На выбор наших знатоков мы предоставили фотографии разных красавиц, предложив определить, у кого красивее глаза, чувственнее губы, привлекательнее овал лица, длиннее ноги и пышнее грудь. А потом собрали все самые красивые черты разных моделей, победивших в «голосовании», воедино. В результате получился вот такой собирательный образ. Практически Галатея, созданная нашими макеевскими Пигмалионами.

Не соответствуете этому образу? Не расстраивайтесь! Главное, чтобы вам было комфортно в своем собственном. Стандарты – дело весьма изменчивое, и соответствовать им не всегда полезно.

Будь собой. Другие роли уже заняты!

_17 Идеальная женщина. Какая она? Ответ на этот вопрос человечество пытается найти веками, и каждый раз составляющие образа-эталона отличаются друг от друга. Разные исторические эпохи диктуют нам свои, порой кардинально противоположные стандарты женской красоты. Наверняка, если бы красавицы поры барокко вышли на подиумы сегодня, модницами их вряд ли признали бы. В то же время стандартные 90-60-90 уже давно превратились в стереотип, не внушающий доверия и вызывающий массу споров. Очевидно, что вывести универсальную формулу красоты на все века невозможно, тем не менее мы попытаемся.

 

Подражаем звездам

Показателем того, какие женские образы в моде, были и остаются конкурсы красоты. Впервые такие соревнования прошли еще 120 лет назад, но привычный для нас формат обрели только в 50-е годы ХХ века. За всю историю существования конкурсов стандарты красоты менялись не раз. Стоило на небосклоне зажечься новой звезде, и миллионы женщин во всем мире моментально копировали ее образ. В 30-х годах такой звездой была актриса Грета Гарбо, в 40-х на экранах появились Кэтрин Хэпберн и Ингрид Бергман, которые играли своих героинь в строгих мужских костюмах. Возвращением к женственности стали 50-е, а их символом – Мэрилин Монро. Легендарная актриса, ставшая стандартом американской красоты, обладала женственной фигурой (92-60-86) с высокой грудью и тонкой талией, пышными белокурыми волосами, чувственным ртом и сумасшедшим обаянием. В 60-е на голливудском небо-
склоне зажглись такие звезды, как Софи Лорен и Джина Лоллобриджида. Они олицетворяли новый тип кинодив с пышной красотой. Между тем в Англии появился абсолютно новый эталон красоты – болезненная худоба. В 80-е в Великобритании появилась еще одна законодательница мод – яркая и непредсказуемая Луиза Чикконе, известная всему миру как Мадонна. Популярностью она во многом обязана своему скандальном имиджу секс-бомбы, который создал экстремальный Жан-Поль Готье.

Красивая - значит здоровая

С приходом 90-х образ а-ля Монро сменил очередной этап увлечения худобой. Похоже, что он прочно поселился и на постсоветском пространстве. Несмотря на то что изюминкой украинских женщин всегда считались именно пышные формы, вот уже несколько десятилетий  “золотым сечением” женского тела считаются пресловутые “90-60-90”. Молодые девушки изнуряют себя голодом и диетами, иногда доводящими до анорексии, физическими упражнениями, чтобы достичь желаемого результата. Между тем врачи не перестают утверждать, что этому эталону женской красоты сопутствует масса болезней.

- Во времена  моей молодости красивыми считались совсем другие женщины, как сегодня говорят, в теле. Для меня, как врача, главным критерием красоты было и остается здоровье, а не пресловутая формула 90-60-90. Ведь женщина с параметрами 100-70-100 тоже может быть красивой. Женщина красива, когда здорова, - говорит врач-терапевт городской больницы ?4 Лидия Климонова. - Молодые девочки, которые истязают себя диетами и, следуя последнему слову моды, надевают зимой короткие юбки, джинсы с заниженной талией, короткие топики, ставят свое здоровье под угрозу с самой юности. Заболевания почек, мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, бесплодие, нарушение гормонального фона - это далеко не полный список того, на что обрекают себя сегодняшние модницы. К тому же сегодня стало модным начинать половую жизнь в очень раннем возрасте, а это также сказывается на здоровье будущей матери. Постоянные диеты, недоедание и, как следствие, недостаток витаминов, минералов и полезных веществ делают молодых девочек невнимательными, раздражительными, иногда агрессивными, что ведет к увеличению конфликтных ситуаций, а также может повлечь за собой и серьезные расстройства  психики.

Стоит отметить, что в последние годы и члены жюри конкурсов красоты стали отходить от общепринятых стандартов. Именно нестандартные с точки зрения модельного бизнеса девушки получают все больше шансов не только выйти на подиум, но и получить корону главной красавицы. Анализ итогов последних конкурсов красоты говорит о том, что идеальная девушка должна быть невысокого роста, с длинными ногами и внушительным бюстом. При этом ее фигура должна напоминать по форме гитару.

Долой стандарты!

Чтобы добиться успеха на подиуме, необязательно вписываться в стандарты, уверена возрастная модель дончанка Инна Симонова. Инне уже почти сорок лет, но, несмотря на это, она продолжает работать в модельном бизнесе.

- Модельная работа очень разнообразна, поэтому сложно говорить о каких-то строгих стандартах, - рассказывает Инна. - Например, в высокой моде, на подиуме и возраст, и рост, и специфическая внешность действительно остаются главными критериями отбора. А вот в телерекламах стиральных порошков, что тоже модельный бизнес, мы видим уже характерных актрис самых разных возрастов. Но в целом привлекательная внешность - одна из главных характеристик моделей в любом возрасте.

Интересное исследование стандартов женской красоты провели американские ученые, проанализировав 345 тысяч литературных произведений. Собирательный образ такой: тонкая талия, пышная грудь, правильные черты лица. Что касается последних, правильными считаются такие параметры: расстояние от глаз до рта должна составлять тридцать шесть процентов длины лица, а расстояние между зрачками – сорок шесть процентов его ширины. Если пропорции соблюдены, уверяют ученые, цвет глаз, форма носа или подбородка уже не имеют значения.

Конечно, делать замеры линейкой и, если ваши параметры на миллиметр-два не совпадают, бежать к пластическому хирургу было бы глупо. Ведь каждый из нас индивидуален, и именно в умении презентовать свою индивидуальность заключается секрет женского шарма и обаяния.

- Я считаю, что стандарты красоты каждой женщины индивидуальны. Они зависят от ее внутреннего состояния, от того, насколько она считает себя привлекательной, как относится к своему телу, - говорит донецкий дизайнер одежды Элен Неме. - Ведь психологи отмечают, что именно умение принять себя таким, какой ты есть, позволяет человеку раскрепоститься и помочь окружающим заметить и полюбить его как личность. Именно такая философия  приводит к трансформации внутреннего мира и становится заметной во внешних проявлениях. К тому же позитивный настрой на жизнь формирует и определенный стиль жизни. Это сразу можно увидеть, взглянув на человека только раз. Женщина, ощущающая себя в полной гармонии с окружающим миром, будет также гармонична во всем: в одежде, стиле… Такие женщины сразу обращают на себя внимание, они предпочитают совершенно другие цветовые палитры, другие формы и текстуры. Они уверенны и прекрасны, независимо от своих размеров, которые зачастую не вписываются в общепринятые стандарты, навязанные современной индустрией моды. Среди моих клиенток много таких, и я, как дизайнер, могу утверждать, что, независимо от объемов и параметров, всегда можно найти такую одежду, которая будет удобной и обязательно подчеркнет ваши достоинства.

Любите себя, будьте собой. Не старайтесь примерить на себя чужие роли и чужие образы. И тогда вы будете не просто красивой, а очаровательной. И неважно, вписываетесь ли вы в такую условность, как стандарты.

Наталия РЕУЦКАЯ,
Елена ЧЕРНУХИНА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.