Макеевский рабочий | В сказках не прочесть, но такая женщина была и есть!


В сказках не прочесть, но такая женщина была и есть!

30.11.-0001
<< >> 

_3 Она из тех, кто в горящую избу войдет и коня на скаку остановит, но хвастать об этом не будет. О том, что и как она пережила, даже в самых страшных сказках не прочитать. Ее судьба – это образец самообладания, выдержки и терпения. Наверное, Бог сохранил ее, зная, что она способна донести до живущих жестокую правду жизни, не забывая при этом о своем предназначении творить добрые дела. Эта женщина - коренная макеевчанка Лариса Симонова.

В ее делах - история страны

Говорят, что человек рождается для счастья. Не берусь утверждать, так ли это или не так, но знаю, что не всегда и не всем в полной мере удается его испытать. И в этом большую роль играет судьба, от которой никому никуда не деться. К Ларисе Симоновой она была весьма благосклонной, но наградила такими испытаниями, которых бы хватило на несколько жизней. Об этой женщине можно писать романы, причем сюжетов придумывать не надо. И если кто-то и знает, что такое пекло, так это она, ребенком испытавшая на себе жестокость фашистских извергов и страшные муки Освенцима. Не случайно лучшие годы ее жизни связаны с поисковой работой. А началась она в 1988 году.

_5 - Тогда в Киеве в Доме офицеров состоялся первый съезд малолетних узников концлагерей, - вспоминает Лариса Степановна. – В числе 800 делегатов была и я. На съезде был создан Международный союз малолетних узников фашизма. Через год по моей инициативе такая организация заработала в Донецкой области, а в 1991 году – в нашем городе. Меня избрали ее руководителем.

 С тех пор прошло уже 23 года. За это время проведена огромная работа. Город узнал фамилии семи тысяч человек, побывавших в фашистской неволе. Документы на 4,5 тысячи из них отыскала в архивах Лариса Степановна. Это позволило многим улучшить свое материальное положение благодаря компенсационным выплатам Германии. В настоящее время на учете в городской организации малолетних узников - 2264 человека.

_4 Сегодня в нашем городе есть необычный памятник, кстати, пока единственный в мире, посвященный детям-донорам. В годы оккупации в нашем городе происходили события, и сейчас будоражащие сердца людей. У маленьких макеевчан фашисты брали кровь для спасения своих солдат. Для этого отбирали детей, лишившихся родителей, или тех, чьи родители были угнаны в Германию. Это был настоящий вампиризм. Самым маленьким донором была Маша Сидорова. Фашисты взяли у нее кровь, когда ей едва исполнилось 6 месяцев. Самому старшему детскому донору было 12 лет. Естественно, многие дети не выдержали таких пыток, иначе такие деяния назвать не могу. Погибли больше 300 ребятишек. И если бы не поиски Ларисы Степановны, вряд ли мы бы узнали об этом.

- А случилось это так, - вспоминает Лариса Симонова. – В 2003 году ко мне на прием пришла Галина Самохина-Илющенко и предъявила документы о том, что она содержалась в приюте «Призрение» и была ребенком-донором. Я заинтересовалась этим вопросом и начала поиски. Выяснила, что такой приют действительно был открыт 5 декабря 1942 года. Сохранились списки детей-доноров. Вместе с директором городского художественно-краеведческого музея Аллой Перепелицей мы отыскали их, и они стали экспонатами музея. Разыскали и место захоронения погибших детей-доноров. Собрали деньги на памятник и по решению  горисполкома установили его на бывшем немецком кладбище, увековечив таким образом память о детях-донорах.

Рассказывала об этом Лариса Степановна с дрожью в голосе, а у меня дыбом вставали волосы.

 «Ця д?вчинка повинна жити...”

Родилась Лариса 20 апреля 1937 года в семье молодых комсомольцев. До начала войны отец служил на теплоходе “Украина” в Севастополе. Туда собиралась переехать и семья: мать Ольга с Ларисой и маленькой Аллочкой. Сидели уже на узлах, но началась война и перечеркнула все планы. Немцы оккупировали город, и наступил момент, когда кушать было нечего. Перебивались тем, что мать могла выменять на вещи. Самой в такой обстановке управиться с детьми было сложно. Как-то женщина пошла на базар, оставив малышей одних. Во время ее отсутствия в квартиру ворвались фашисты и, увидев портрет отца-моряка, один пальнул по фото из автомата. Осколок стекла угодил Аллочке в глаз, и тот мгновенно вытек. Вскоре девочка умерла. Все это происходило на глазах Ларисы, которой не было еще и пяти лет. Выживать с дочкой матери было очень трудно, и она позвала на помощь сестру Нину из Запорожской области. Та приехала, а мама отправилась с женщинами менять вещи на продукты в Днепропетровскую область. В это время комендант города Отто Мюллер объявил массовый угон в Германию. Чтобы избежать такой участи, тетка ушла с Ларисой из города, и они поехали на товарняке куда глаза глядят, но на станции Лозовая попали под артналет. Спасаясь, побежали в поле, и девочка была ранена несколькими осколками. Спрятались в ров, и там их нашли немцы, бросили в грузовик, затем в какой-то вагон и повезли. Куда, они не знали. Под Краковом остановились, и там немцы начали вести отбор на хозяйственные работы. Кого не выбрали, повезли дальше. Тетка приказала девочке крепко держаться за нее, иначе немцы их разъединят. Но это не помогло. На одной из остановок фашисты оторвали девочку от тети, да так, что ручки повыдергивали. Лариса потеряла сознание, и ее бросили на кучу трупов, которые готовили к отправке в крематорий. Было это уже вблизи от Освенцима. Перед тем как ее тельце должны были отправить в газовую печь, она вдруг открыла глаза и попросила пить. Роман Евсеев из зондер-команды, вздрогнув и глянув в ее глаза, сказал: “Ця д?вчинка повинна жити”. Ларису запаковали в ящик, продумав тайный план спасения, и отвезли в барак в Освенцим. В концлагере она провела больше двух лет. Роман сумел бежать из концлагеря, влился в ряды освободителей, освобождал Польшу, но его комиссовали. Из Освенцима он забрал Ларису, сказав: “Це моя дитина”. Поехали они в деревню Тептиевка, что под Киевом, а затем Роман завербовался и поехал в Донбасс. Восстанавливал металлургический завод имени Кирова. Жили они с Ларисой в мужском общежитии. Ночами девочка ходила за пайкой хлеба (детям ее выдавали вне очереди). Там ее заприметила бывшая соседка по квартире и рассказала маме. Та очень удивилась и обрадовалась такой новости. А потом они с Романом пришли к маме в гости.

- Так я нашла себе  второго отца, а маме мужа, - говорит, улыбаясь, Лариса Степановна. - Мой родной отец погиб на фронте.

Со спортом дружила и личное счастье нашла

 Пошла Лариса в школу. Училась старательно. Увлеклась спортом. Ей нравились многие виды: в волейбол и баскетбол играла, плаванием и мотогонками увлекалась, на велике гоняла, легкой атлетикой занималась. И успехов весомых добивалась. Входила в состав сборной области по волейболу и в десятку лучших пятиборцев Украины, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. А больше всего ей нравился бег на 800 метров. Она и теперь с гордостью вспоминает, как на чемпионате СССР заняла на этой дистанции второе место, немного уступив чемпионке, известному мастеру спорта Нине Откаленко. А в жизни она выбрала профессию педагога, которой отдала 50 лет жизни. Имеет три высших образования, в том числе физкультурное. Проявила себя на комсомольской работе. Могла ученым стать. Студенткой Ростовского университета писала диссертацию “История создания комсомола Донбасса”. До защиты оставалось уже немного времени, но тут встретила и полюбила Володю Симонова, родила близнецов Ольгу и Татьяну и начала по существу новую жизнь. С мужем воспитали детей, дали им высшее образование: Татьяна – медик, Ольга - экономист. Теперь у них свои семьи, внуки растут, но бабушку не забывают. Шесть лет назад Лариса Степановна похоронила мужа. Живет теперь одна в уютной квартире и активно занимается общественной работой. Вместе с ребятами из УВК ?49 “Надежда” и лицея ?1с ОШ ?61 пишет научно-исследовательские работы, участвует в международных и всеукраинских конкурсах по патриотическому воспитанию. Вот названия лишь некоторых, принесших ей и детям славу и известность: “Память, ты все можешь”, “Дети за колючей проволокой”. У нее хранятся 40 дисков записей работ. В настоящее время с учащимися ОШ ?45 г. Донецка работает над темой “Партизанское движение на Донбассе”. Заслуги Ларисы Симоновой замечены и высоко оценены правительством. Она награждена орденом “За мужество”, орденами “За заслуги” II и III степеней, удостоена знака «Отличник народного образования» и других наград. А вот на учете ни в одной ветеранской организации не состоит. Неужто до нее у них дела нет?

Какие системы безопасности самые лучшие7 - Конечно системы от safemart.com.ua.


Загрузка...