Макеевский рабочий | Судьбе спасибо, что вы есть


Судьбе спасибо, что вы есть

30.11.-0001
<< >> 

Огромная часть работы по предупреждению пожаров и чрезвычайных ситуаций в нашем коллективе ложится на женские плечи. Труд этот ответственный и весьма хлопотный. Наши женщины не понаслышке знают, что такое тревога и чрезвычайная ситуация. Они любят свою работу, и каждая вкладывает в нее частицу своей души. От их правильных оперативных действий зависит выигрыш тех секунд, которые оказываются решающими в экстренной ситуации. Всем наилучшим, что есть в нашей жизни, мы, мужчины, обязаны вам, милые женщины. Это вы создаете уют в семьях. Это вы окутываете нас нежностью и любовью. Это ради вас вершатся большие дела.

Дорогие, милые женщины! От всей души поздравляю вас с Международным женским днем. Желаю вам личного счастья, крепкого здоровья, душевного комфорта и солнечного настроения. Оставайтесь всегда такими, какие вы есть. И пусть сбудутся все ваши самые сокровенные мечты!

Владимир Петрищев,
начальник управления МЧС
в г. Макеевка, полковник службы гражданской защиты

 

Все знает Жамиля

Кто-то в поисках себя меняет как перчатки профессии, а она выбрала ее раз и навсегда. Не потому, что ей много денег платят. Просто эта работа ей по душе и каждый день службы для нее праздник. Жамиля Халилова вот уже 35 лет трудится диспетчером в МЧС, в настоящее время в Государственной аварийно-спасательной части ?4. С ней беседует наш корреспондент.

_11 - Жамиля, форма спасателя вам к лицу. Из каких побуждений вы решили ее надеть?

- Пожарный – наша семейная профессия. Мой дядя работал командиром отделения СГПЧ-9 и часто рассказывал о том, как он укрощает огонь и спасает людей. Я увлеченно слушала его и уже тогда решила, что лучшей профессии нет. Окончила школу, и моя мечта сбылась. Родители моим выбором остались довольны. Теперь уже я рассказываю об интересных историях из своей практики  на службе в МЧС. Моя работа мне очень нравится. Я одна из первых узнаю тревожные новости и отправляю пожарные машины, чтобы помочь людям, попавшим в беду.

- У вас большая семья?

- Не очень: я, муж, двое детей и внук.

- Говорят, что дети пошли по вашим стопам?

- Да, и я очень этим горжусь. Моя старшая дочь Фаиля Задорожная работает младшим инспектором СГПЧ –11 на Гвардейке, а младшая Таиля Арифуллина  - специалистом главного территориального управления МЧС Украины в Донецкой области.

- Возникают ли у вас на работе трудности, если да, то как вы их преодолеваете?

- Естественно, трудности бывают. Были у меня сложности с освоением компьютерной техники и изучением английского языка, но я с ними справилась.

- А для чего диспетчеру английский язык?

- Для общения с иностранными гостями нашего города.

- Жамиля, в коллективе вас ценят и уважают. Работой своей вы довольны. Это сегодня. А о будущем думаете?

- А как же. Без этого жить нельзя. Хочу еще долго помогать людям и привить любовь к профессии спасателя своему внуку Мурату.

- Спасибо за интервью. Удачного вам праздника.

 

Первой быть всегда приятно

Екатерина Целыковская чем-то похожа на удачную студентку, которой все нипочем. Веселая, красивая, энергичная, она своим энтузиазмом заражает других.

- Душа коллектива и работник каких поискать, - сказала о ней ведущий специалист сектора гражданской защиты Валентина Иващенко.

_12 По профессии она инженер пожарной безопасности, в  настоящее время, а точнее, уже два года, возглавляет сектор гражданской защиты в управлении МЧС. Мало кто знает, что эта девушка открыла женщинам дорогу в Харьковскую академию пожарной безопасности. Она  первая выпускница этого учебного заведения с дипломом инженера пожарной безопасности, который получила в 2005 году. Недавно она первая среди женщин-спасателей Украины окончила двухнедельные курсы повышения квалификации в Университете ядерной и промышленной энергетики Украины в Севастополе. Сдав экзамены на отлично, получила удостоверение химика-радиометриста. И мало кто знает, что эта девушка мечтает стать генералом. До такого звания в МЧС женщины еще не дослуживались. Быть первой – это в Катином характере, наверное, с рождения. Стать спасателем она решила еще в дошкольном возрасте. А поводом к этому послужило возгорание копны сена в соседском дворе. Огонь мог перекинуться на строения и вывести из строя газопровод. Но приехали пожарные и быстро укротили огонь. Катя была просто потрясена их работой. Окончив ОШ ?35, вместе с мамой поехала поступать в Харьковскую академию. Там этому очень удивились. До этого в учебном заведении девушки не учились. Ее не принимали, но она настаивала и добилась своего – стала студенткой. Когда начала работать по профилактике пожаров и чрезвычайных ситуаций, поняла, что нужны более глубокие и разносторонние знания. Поступила в Национальный университет гражданской защиты на факультет «Психология в экстремальных ситуациях» и учится заочно. Девушка пока не замужем и все силы отдает любимой работе. В свободное время ходит в бассейн. Вообще-то она экстремалка – четыре года моржеванием увлекалась. Есть у нее и другие увлечения. Любит вышивать крестиком и дарить свои работы друзьям. В квартире же украшает зал ее единственная работа – это герб семьи. Вот такая она, старший лейтенант гражданской службы Екатерина Целыковская, девушка со свободным сердцем, еще не нашедшая в жизни свою достойную половинку.

Всем нам хочется быть красивыми и желанными. Безболезненная http://promoitalia.kz поможет в этом преуспеть. Обращайтесь и останетесь довольны результатом.


Загрузка...