Макеевский рабочий | С теми, кто ведет нелегальную добычу угля, будем вести жесткую борьбу


С теми, кто ведет нелегальную добычу угля, будем вести жесткую борьбу

30.11.-0001
<< >> 

_1 На традиционной пресс-конференции губернатор Донецкой области Андрей ШИШАЦКИЙ коснулся самых острых и злободневных тем. Одна из них – борьба с нелегальными угольными копанками. После случившейся трагедии на одной из таких шахт вблизи Енакиево позиция губернатора однозначна. 

- Сегодня существует реальный дефицит кадров на действующих шахтах, но,  к сожалению, люди по-прежнему идут работать в «копанки» по различным причинам, - сказал Андрей Владимирович. – Все, кто хочет добросовестно трудиться, соблюдать трудовую дисциплину и технику без-опасности, вполне могут быть трудоустроены. другой путь ведет к необратимым последствиям.

Губернатор заверил, что все виновные в организации работы «копанки» будут наказаны, а также подчеркнул необходимость усиления контроля над всеми нелегально действующими шахтами:

- Вы знаете мое отношение к «копанкам». Я неоднократно его высказывал. Те малые шахты, которые легализовали производственный процесс, создали нормальные условия труда и обеспечили производственную безопасность, имеют право на существование. С теми, кто  ведет  нелегальную добычу угля, будем  вести жесткую борьбу.

Губернатор настаивает на ликвидации нелегальных шахт, чтобы после их закрытия невозможно было возобновить там добычу. Для этого сейчас изыскиваются средства из областного бюджета.

Вести борьбу губернатор намерен и с игорным бизнесом.

- Неприкасаемых здесь не будет, -  сказал глава Донецкой  ОГА, комментируя полный запрет игорного бизнеса в Донецкой области.

Сейчас Главное управление МВД Украины в Донецкой области совместно с общественными организациями проводят рейды по выявлению и закрытию незаконных игровых салонов. Так, за январь-февраль в Донецкой области изъято больше тысячи игровых автоматов и возбуждено 48 уголовных дел за незаконное ведение игрового бизнеса. Уже «очищены» Краматорск, Харцызск, Торез и Мариуполь. В центре Донецка ликвидировано крупное подпольное казино. На момент закрытия там было около 30 посетителей и 15 работников. Изъяты несколько рулеток, 4 стола для покера и ряд другого игорного оборудования.

Сообщить о незаконной  работе  игровых залов в регионе можно по телефону (062) 307-36-15.

Одной из важных задач на уровне региона Андрей Шишацкий назвал активизацию инновационных процессов в экономике, а также полноценное использование потенциала науки в процессе модернизации производства.

Губернатор  отметил, что на прошлой неделе Донецкая облгосадминистрация подписала соглашение о сотрудничестве с Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации. Таким образом планируется активизировать инновационные  процессы  в экономике, чтобы как можно эффективнее использовать научный  потенциал в модернизации производства на всех предприятиях Донетчины, особенно на шахтах.

- Зная, что Донецкая область принадлежит к пятерке регионов с самым мощным научно-кадровым потенциалом, президент Украины дал поручение активнее использовать в производстве научные разработки, привлекать к этой работе не только ученых, имеющих многолетний опыт, но также  и молодых исследователей, - отметил Андрей Шишацкий.

Губернатор заверил, что будет активно привлекать к финансированию научных проектов бизнес, поскольку такие инвестиции незамедлительно дадут эффект.

Еще одна тема, поднятая на пресс-конференции, - обеспечение населения лекарственными препаратами.

- Сделать лекарственные средства более доступными для населения региона  - с такой целью подписан Меморандум о сотрудничестве между Донецкой облгосадминистрацией, Государственной службой лекарственных средств в Донецкой области, Донецким национальным медицинским университетом и руководителями аптечных сетей региона, - рассказал губернатор.

Андрей Шишацкий обратил внимание, что цель соглашения – сделать лекарства более доступными для людей.

Согласно подписанному Меморандуму, в городах и районах области появятся аптеки, в которых по рецептам будут изготавливаться лекарственные средства, а также возобновится изготовление лекарств в существующих аптеках. Так общими усилиями будет восполнен недостаток отечественных лекарств на региональном рынке, расширен их ассортимент и, соответственно, значительно снижен уровень цен.

Коснулся глава области и темы реформирования сферы здравоохранения. В частности, по словам губернатора, перевод службы «Скорой помощи» на областной уровень уже даёт конкретные результаты. Председатель Донецкой облгосадминистрации отметил, что для успеха медицинской реформы важно, чтобы хватало средств на её проведение. При этом подчеркнул, что идеология реформы была выбрана правильно и даёт результаты.

Накануне Евро-2012 особую актуальность приобретает тема туристической привлекательности региона. Сегодня Украина входит в тройку наиболее туристически привлекательных стран мира по версии популярного путеводителя «Lonely Planet». В Донбассе тоже есть что посмотреть, уверен губернатор. Святогорье, Меотида и многие другие туристические жемчужины донецкого края. Андрей Шишацкий также сообщил, что намерен в ближайшее время пригласить представителей СМИ  поучаствовать в медиатуре по живописным уголкам Донецкой области.

А вот http://salon-anturaj.ru вы найдете на salon-anturaj.ru


Загрузка...