Макеевский рабочий | Принципы европейские, опыт - собственный


Принципы европейские, опыт - собственный

30.11.-0001
<< >> 

_6 Местное самоуправление – тема не только актуальная, но и обеспечивающая реальные результаты. В этом в который раз убедились участники общего информационно-методического семинара «Всеукраинский конкурс проектов местного самоуправления: требования и особенности проведения в 2012 году», который прошел в Донецке. Итогом встречи стало трехстороннее «Соглашение о сотрудничестве», подписанное председателем облсовета Андреем Федоруком, губернатором области Андреем Шишацким и председателем Фонда содействия местного самоуправления в Украине Сергеем Маликовым. В нем предусмотрены не только реализация различных видов тренингов и обучения, проведение семинаров и «круглых столов» для органов местного самоуправления по подготовке проектов для всеукраинского конкурса, но также привлечение общественности к увеличению эффективности и результативности работы органов местного самоуправления. Человек, его взгляды и критика должны стать главными критериями деятельности. Предусмотрено также и формирование базы лучших практик, наработок и методик органов местного самоуправления Донецкой области.

_7 Наша область выбрана для укрепления сотрудничества власти и органов самоорганизации населения не случайно: здесь уже накоплен немалый опыт и воплощено в жизнь достаточное количество уникальных проектов. 

- Сегодня перед органами самоуправления и исполнительной власти президентом Украины поставлены большие задачи, в первую очередь связанные с социальной заботой о гражданах, - сказал председатель облсовета Андрей Федорук. - Одним из главных факторов, влияющих на качество жизни людей, является система местного самоуправления и территориальная организация власти в стране. Одним из таких направлений является привлечение людей для принятия важных для громады решений. Эта задача непростая, она требует усилий и скоординированных действий как представителей органов власти, так и научных учреждений, ассоциаций, органов местного самоуправления. И очень полезным  в этом плане может стать сотрудничество с Фондом содействия местного самоуправления в Украине. Ведь его полномочия заключаются в консультационном, информационном, экспертно-аналитическом аспектах.

По словам Андрея Федорука, в этом году взаимодействия области и Фонда расширятся, то есть не будут ограничиваться только проектами, предусматривается тесная связь с планируемым распределением полномочий между органами власти и местного самоуправления.  Важной задачей для органов местного самоуправления председатель областного совета обозначил увеличение количества участников во всеукраинском конкурсе и улучшение качества написания проектов.

- Это важно для всех уровней громад, от села до области, так как нет разграничения денег между областями, – подчеркнул  Андрей Федорук. - Чьи проекты будут признаны лучшими, те и будут финансироваться. 

_5 Председатель облгосадминистрации Андрей Шишацкий отметил, что сегодня очень важно  вернуть доверие людей к власти. И «Соглашение о сотрудничестве» призвано сократить разрыв между властью и органами местного самоуправления. Оно будет способствовать тому, чтобы каждое мнение члена громады было услышано.  И главное, это должно поднять уровень самосознания граждан и дать толчок развитию партнерских отношений на основе открытости, прозрачности и честности.

Председатель Фонда содействия местного самоуправления в Украине Сергей Маликов (кстати, родом из донецкого края) отметил, что у нашей страны есть неплохие шансы  создать самую лучшую социальную модель, поскольку нам остается воспользоваться уже готовым опытом европейских стран и добавить свой. А для того, чтобы громады могли грамотно воспользоваться деньгами, умело использовать рычаги управления, чтобы повысить качество услуг и своей жизни, и нужно содействовать повышению уровня знаний в области развития местного самоуправления.

- Фонд является вспомогательным органом при президенте и, по сути,  единственной институцией, которая занимается развитием местного самоуправления, - сказал Сергей Маликов. - Предложения по проведению реформы, экспертная оценка законодательных актов, предлагаемых в ВР, непосредственное участие в отработке предложений по улучшению качества проекта закона о службе местного самоуправления - вот далеко не полный перечень задач, стоящих перед Фондом. 

И поскольку это наиболее масштабная реформа, которая затрагивает все сферы жизни, было принято решение подписать соглашение, чтобы сделать отношения более тесными, а  наработки и опыт, который есть в  Донецкой области, собрать и сохранить, чтобы можно было его использовать на всей территории страны.

Что касается конкретных  средств, которые интересовали представителей громад Донецкой области, председатель Фонда пояснил:

- В этом году Донецкая область выиграла проектов на сумму 2 миллиона 235 тысяч гривен из госбюджета. С одной стороны, это немного, но с другой – когда выигрывает громада, основное – это объединение людей, выстраивание партнерских отношений, совместное движение к достижению поставленных целей.

На вопрос о том, не изменились ли суммы, выделяемые государством для участников конкурса, Сергей Маликов ответил:

- В прошлом году на реализацию подобных проектов государством было выделено около 26,5 миллионов. Но я думаю, что проведение мероприятий по популяризации конкурса покажет положительную динамику. Если в позапрошлом  году было подано около 350 проектов, то в прошлом году благодаря обучению – 800. В этом году, я думаю, их количество и качество будет лучше и у правительства будут все основания увеличить финансирование этих проектов.

Председатель облсовета Андрей Федорук пояснил, каким образом перекликаются идеи области со всеукраинскими конкурсами:

- В этом году мы в четвертый раз проводим областной конкурс мини-проектов. В прошлом году на него было выделено
10 миллионов гривен  и все проекты были успешно реализованы. В этом году  только на первый этап конкурса уже выделено
7 миллионов гривен. И, учитывая, что этот год посвящен Евро-2012, было принято решение отдавать приоритет мини-проектам, направленным на спортивную тематику. Те проекты, которые не получат свою жизнь в нашем конкурсе, мы представим на всеукраинский конкурс по программе Всеукраинского фонда поддержки местного самоуправления. У нас уже есть определенный опыт, который мы приобрели за эти три года, и мы имеем все шансы получить больше победителей, чем в  2011 году.

Эта тема особенно интересна для Макеевки. Не только потому, что в организации местного управления наш город самый показательный в области, но и потому, что инициативы макеевчан всегда конструктивные и новаторские. Шансы макеевских представителей в заданном направлении, без преувеличений, велики.


Вы хотите, чтобы Ваш персонал начал работать слаженнее и и повысил свой профессионализм? Для начала Вам поможет rucubes.com. Проведя точную диагностику коллектива, специалисты сайта rucubes.com смогут наладить его работу до высокого уровня профессионализма.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.