Макеевский рабочий | Фонд vs "Макеевуголь": взаимопонимание найдено


Фонд vs "Макеевуголь": взаимопонимание найдено

30.11.-0001
<< >> 

_4 На прошлой неделе на базе Макеевки состоялось расширенное заседание коллегии областного управления Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В Макеевку отчитаться о проделанной за год работе со всей области съехались представители отделений Фонда. Макеевка в этот раз для столь широкого собрания была выбрана не случайно. Опыт города по праву считается передовым по целому ряду показателей.

Заседание коллегии прошло под председательством начальника управления исполнительной дирекции ФССНСП в Донецкой области Людмилы Давыденко. Участие в совещании приняли и представители городской власти. Городской совет на встрече представлял первый заместитель мэра Макеевки Владимир Полянский. В частности, он отметил, что с появлением такой структуры, как Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве, вопросы социальной защиты пострадавших на производстве или получивших профзаболевание стали решаться быстрее и эффективнее.

- Социальная защита, предусмотренная законом, оказывается сегодня в полной мере. Все социальные гарантии в прошлом году, несмотря на то что в экономическом плане он был очень непростым, соблюдены, - отметил Владимир Полянский. 

О результатах работы областного управления в 2011 году в целом по региону рассказала Людмила Давыденко.

- Учитывая, что большая часть населения нашей области занята на предприятиях угольной отрасли, приоритетным направлением деятельности было и остается соблюдение во-
просов охраны труда, - сказала Людмила Ивановна. - Анализируя статистику производственного травматизма, следует отметить устойчивую тенденцию к уменьшению количества несчастных случаев на производстве. В сравнении с 2010 годом произо-
шло на 528 несчастных случаев меньше. Это говорит о том, что профилактическая работа Фонда ведется в правильном направлении. В 2011 году финансирование этой работы составило 1 млн. 129 тыс. грн.

В то же время в Горняцком районе Макеевки несколько иная картина. Уровень травматизма здесь несколько увеличился в сравнении с прошлым годом.

- За 2011 год у нас было зарегистрировано 227 страховых случаев на производстве, в 2010-м – 203 случая, - говорит начальник Горняцкого отделения ФССНСП Анатолий Татаринцев. - Рост наблюдается в связи с тем, что шахта «Калиновская-Восточная» вошла в состав шахтоуправления им. Ленина. Только на этой шахте в 2011 году зафиксировано 70 страховых случаев. Этим и объясняется рост уровня травматизма. Скрытых случаев травматизма нет, абсолютно все фиксируются. Происходит расследование, принимаются соответствующие меры.

В числе положительных достижений Анатолий Татаринцев называет ежегодное увеличение числа страхователей, сегодня в районе таких зарегистрировано 2547, в 2010-м году их было 2100. Стабилизируется и уплата взносов. Так, если в 2009 году на счет отделения Фонда поступило всего 6,7 млн. грн., то в 2010 году, с приходом новой власти, - уже 24,5 млн. грн., а в 2011-м  - 34,6 млн. грн.

В целом в Донецкой области страховые выплаты сегодня получают более 107 тысяч пострадавших на производстве и членов их семей. Для наполнения копилки Фонда усилия управления были направлены на взыскание задолженности по оплате страховых взносов, которая возникла на первое января 2011 года. Но общую сумму задолженности в сравнении с началом года удалось уменьшить всего на 66,8 млн. грн.

Заместитель начальника областного управления Фонда Иван Алексеенко в свою очередь отметил, что Донецкая область по-прежнему остается дотационной в части возмещения ущерба потерпевшим на производстве. Так,  доходы Фонда в целом по области в 2011 году составили
1 млрд. 330 млн. грн. При этом вы-
платы потерпевшим осуществлены на сумму 1 млрд. 500 млн. грн.

Имеет место и задолженность по
уплате страховых средств. По состоянию на 1 января 2012 года она составила
442 млн. грн. Недоимка по платежам уменьшилась, но по-прежнему имеет место – 361,7 млн. грн. 99% недоимки приходится на угольные предприятия.

- Главной задачей на текущей год определено своевременное осуществление всех регрессных выплат потерпевшим, второй момент – необходимо больше внимания уделять реабилитации пострадавших. Не просто лечить, а всесторонне реабилитировать потерпевших, - комментирует начальник отделения ФССНСН в Центрально-Городском районе Макеевки Юрий Кириллов. - Кроме того, сделан акцент на необходимости проводить работу по возмещению задолженности со стороны ГП «Макеевуголь», которое в общей сложности задолжало отделениям ФССНСП 120 млн. грн.

Представители Фонда отмечают, что взаимопонимание с руководством ГП найдено. Текущие взносы поступают регулярно. Так, присутствующий на встрече заместитель генерального директора «Макеевугля» Евгений Пастухов отметил, что сегодня предприятие уделяет пристальное внимание вопросам охраны труда, реабилитации и лечению пострадавших на производстве. В частности, планируется увеличить финансирование на проведение мероприятий по технике безопасности и обеспечение горняков средствами индивидуальной защиты.

А знаете ли вы, кто заходит на вашу страничку life-vkontakte.ru? - узнайте прямо сейчас на life-vkontakte.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.