Макеевский рабочий | Евростандарт: у каждого своя ответственность


Евростандарт: у каждого своя ответственность

30.11.-0001
<< >> 

Иногда новые постановления и законы не совсем понятны простым гражданам. Ведь правительство вместе со специалистами разных отраслей руководствуется целостной системой по реорганизации и преобразованиям, а народ узнает только о части этих новшеств. Поэтому часто возникают вопросы, например, как в случае с постановлением Кабинета министров Украины, которое сужает полномочия и сокращает количество проверок санэпидемстанций. Кто будет следить за выполнением всех санитарно-гигиенических норм и правил, если СЭС лишена этих функций? За разъяснениями мы обратились к главному санитарному врачу города Татьяне Парпаре.

- Действительно ли в новом постановлении Кабмина существенно  ограничивается количество проверок?

- Определение полномочий для всех контролирующих органов, критериев и кратности проведения проверок регулируется  пятым пунктом Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности». Не могу сказать, что постановление ?1405, которое было вынесено 30 ноября 2011 года и которое существенно уменьшает кратность проверок СЭС, является прямым следствием реорганизации санэпидемслужбы. Скорее эти процессы параллельны. Например, сейчас пищевые и торговые объекты проверяются 1-2 раза в год: раз в год те, кто торгует, и два раза те, кто производит пищевые продукты. Производство кондитерской и молочной продукции подвергается проверке раз в квартал. Сейчас особой градации нет, а проверки предполагается проводить один раз в два года. Возможно, исключение все же будет  сделано для наиболее опасного в эпидемическом отношении производства молочных и кондитерских изделий. Но пока разъяснений по этому поводу нет.  

- На кого теперь ляжет ответственность за качество продукции?

- Пока изменение частоты проверок предполагает, что предприятия-изготовители должны внедрять системы ведомственного контроля качества, принятые в европейских странах. Их суть – определение критических точек контроля, то есть наиболее опасных звеньев в технологическом процессе производства пищевых продуктов. У нас только делаются первые шаги, и среди всех предприятий есть только считанные единицы тех, кто уже сегодня работает по этим критериям, например «Колбико».

- Не пострадает ли украинский потребитель в этот переходный период? И правильно ли, на ваш взгляд, распределяется уровень ответственности новым законом?

- Пока эта система качества не внедрена, центр тяжести перемещается на производителя. На нем лежит полная ответственность за качество продукции. Наверное, это правильно, поскольку не может всегда обвиняться контролер в том, чего недосмотрел производитель. Но, естественно, это рассчитано на добросовестных производителей, которые выполняют все законы и понимают всю меру ответственности. К тому же пора менять и менталитет производителей, ведь за последнее время при проведении проверок, о которых мы оповещаем заранее, количество нарушений не уменьшается. А при новом графике количество времени на проверку увеличится, она будет проводиться более предметно и глубоко. И последствия будут также существенными: или предприятие в случае нарушений будет на два года закрыто, или оно выполнит все нормы и правила в соответствии с законом. Гораздо реже станут проверяться и детские дошкольные учреждения – раз в квартал, два раза в год. И здесь возрастает роль ведомственного контроля (управлений образования, здравоохранения), но тут мы волнуемся меньше всего, так как люди там более ответственные.

- Татьяна Ивановна, как вам кажется, имеет ли значение для нашего менталитета штраф за нарушение?

- Я не знаю, увеличат ли законодательно размер санкций за нарушение, поскольку 425 гривен за подобные нарушения - это недостаточный штраф, особенно когда существует реальная угроза здоровью населения и появления вспышек заболеваний. Вот изменились же штрафы за нарушение правил благоустройства (возросли до 1700 гривен), а за реализацию просроченных товаров остались те же.

- Останутся  ли рычаги воздействия на нерадивых производителей и реализаторов при введении нового закона?

- Да, закон по-прежнему предусматривает контрольные проверки, и в случае выявления нарушений мы сможем делать их повторно. Мы по-прежнему имеем право вмешиваться в случаях, связанных с ухудшением эпидемической и санитарно-гигиенической ситуации. Если путем эпидемического расследования будет установлена неблагополучная ситуация на каком-то предприятии, то на вполне законных основаниях мы имеем полное право провести внеплановую проверку. И остаются проверки по заявлению граждан.  Хотелось бы отметить, что в данном случае нужен активный общественный контроль со стороны населения. Нужно не только не покупать просроченную продукцию, но и писать о нарушениях, что даст нам право провести проверку и принять соответствующие меры по пресечению нарушений санитарного законодательства.

Существует понятие www.webplaneta.de/hosttopic.php?id=9 , что это такое, со всеми подробностями на сайте www.webplaneta.de


Загрузка...