Макеевский рабочий | Вирусы тоже любят тепло


Вирусы тоже любят тепло

30.11.-0001
<< >> 

Несмотря на ласковое солнце и потепление, инфекции еще сильны на общем фоне ослабленного иммунитета. Однако причин для особых тревог специалисты пока не видят.

Как пояснил заведующий эпидемиологическим отделом Макеевской городской санэпидемстанции Александр Брыков, за текущую неделю заболело 1858 человек, это ниже эпидпорога в 1,6 раза. На прошлой неделе было зарегистрировано 1678 человек, то есть отмечается некоторый  рост количества больных. Ситуация среди школьников следующая: 542 заболевших на этой неделе против 691 человека на прошлой. С одной стороны, можно отметить общее снижение заболеваемости на 21%, но в то же время  эти цифры выше  эпидпорога в 1,7 раза. В 1,4 раза увеличилось число заболевших детей в возрасте до четырех лет.

Что касается госпитализированных, на этой неделе их 54 человека, на прошлой было 100. В основном, отмечаются ОРВИ и осложнения после инфекции. Эндемического гриппа (например, Калифорния-2009), который вызывает  расстройство кишечника, у нас, к счастью, не выявлено, но было несколько случаев заболевания  ротавирусами и аденовирусами, которые сопутствуют острым респираторным заболеваниям и вызывают сильные кишечные расстройства.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.