Макеевский рабочий | НИЦЦА. КАЗАЛОСЬ НАМ, ЧТО ВСЕ ЭТО ЛИШЬ СНИТСЯ


НИЦЦА. КАЗАЛОСЬ НАМ, ЧТО ВСЕ ЭТО ЛИШЬ СНИТСЯ

30.11.-0001
<< >> 

_1 Путь из Италии во Францию не долгий, и лежит он через 116 тоннелей, между двумя горными массивами – Альпами и Апеннинами и … через Монако.

 Пограничники, таможенный контроль и что там еще разделяет государства в Евросоюзе отсутствуют напрочь. Только язык на указателях свидетельствует о том, в какой стране вы находитесь.

В Ниццу мы тоже ехали на карнавал. По форме он совершенно отличается от венецианского, но сравнивать их невозможно.

Франция нас встретила солнцем, теплой весной +19 и спелыми лимонами, мандаринами, апельсинами на деревьях. Делаю акцент: в феврале. Подробнее о цитрусовых расскажу по дороге в Ментон, тоже на специфический карнавал.

А сейчас нас ждут днем - «Битва цветов», а вечером – световое шоу.

_2 Ступив на французскую землю, своим девизом на несколько дней я взяла местную пословицу «Сравнение – не аргумент», с которой дома никогда не соглашалась, а здесь она мне помогала наслаждаться тем, что было вокруг. А вокруг, прежде всего, были краски. В первую очередь лазурные. Берег-то Лазурный. Средиземное море во Франции имеет все оттенки бирюзы, но это еще не все. Солнце в нем отражается особенным способом. Такое ощущение, что кто-то сверху рассыпал на воду золотую пудру.

Как и в любом курортном городе, и первую, и вторую линию у берега занимают отели и кафе. Наверное, в Ницце представлена не абсолютно французская кухня, а типичная именно для этих мест. В первую очередь поражает изобилие морепродуктов.

Дюжина свежайших устриц стоит 15 евро, салат с теплыми осьминожками – столько же.  Креветки, лангусты, лобстеры и даже морские ежи - все, что угодно желудку и фантазии. Очень много овощей, зелени. И отдельной гастрономической строки заслуживают сыры. Они здесь только мягкие и совершенно не похожи на те, которые мы видим и едим дома. Средняя цена на бутылку вина – 20 евро. Оно же французское. Вина только сухие. Ну это так, для кругозора. Что касается промтоваров – очень много сетевых магазинов, которые есть и у нас, – это «Манго», «Огги», «Бали» и разные другие. А вот косметика и парфюмерия здесь только французских фирм. Разных, но французских.

Правда, в этом вопросе, может быть, я недостаточно компетентна, потому как походам по магазинам предпочла устриц, кофе и прогулки по городу. Но это все не в ущерб карнавалу.

Карнавал во Франции, как и в Италии, Бразилии и других странах, где он проводится, символизирует собой конец зимы и начало весны. Эта традиция уходит корнями в XVIII век. Такие праздники жизни  здесь проходят ежегодно и привлекают туристов со всего мира.

Две, на мой взгляд, очень показательные цифры: на организацию и проведение карнавала в этом году потрачено
6 миллионов евро. Только по предварительным подсчетам, на две недели, которые длится карнавал – с 17 февраля по 4 марта, – посмотреть на него приезжают более миллиона туристов со всего мира. А теперь простая арифметика: 1 миллион туристов умножайте на 14 дней и полученную цифру еще раз умножайте по минимуму на 100 евро, которые, по скромным подсчетам, здесь тратит один турист в один день. Это ответ на вопрос, транжиры французы или очень наоборот.

И все-таки, что влечет сюда в эти дни реально людей со всего мира? Атмосфера. Это тот праздник жизни, на котором все гости званые.

Вдоль набережной на протяжении трех километров установлены трибуны для зрителей. Места исчисляются тысячами. К моменту начала действа на трибунах полный аншлаг. Еще бы!

Платформы, от семи до десяти метров длиной, украшенные розами, гвоздиками, лилиями, орхидеями, мимозой (для украшения одного кортежа используется более 5 000 цветов, а таких кортежей на каждом представлении до трех десятков), на платформах девушки – модели, чья задача не только радовать глаз зрителей, но и разбрасывать, а вернее – забрасывать всех и все цветами.

Вместе с этим в карнавале участвуют бразильские танцовщицы, японские гейши, ирландские музыканты, большое количество профессиональных артистов на ходулях. Все ярко, зажигательно, феерично. И каждый, буквально каждый зритель увозит с собой, как доказательство реальности увиденного, пойманный цветок. Для меня, по крайней мере, он как свидетельство того, что все было не во сне.

_3 А вечером, когда сумерки плотно укрывают собой лазурь Ниццы, главное действо перемещается на площадь Массена. Такие же трибуны, такое же количество людей, музыка, танцы, краски, и в лучах светового шоу разъезжают на каретах куклы, которые несколько велики даже для Гулливеров. Средний рост кукол – 12 метров.

Главной в этом году была кукла – Король спорта, в честь Олимпийских игр в Лондоне. Великобритания была почетным гостем карнавала в этом году.

Нужно сказать, что национальность здесь значения не имеет никакого и языковой барьер отсутствует напрочь. Умеешь веселиться - значит свой. А не умеешь, зачем тогда приехал?

Закончился карнавал глубокой ночью фейерверком. В гостиницу шли пешком. И я обратила внимание на то, что искреннее веселье стирает еще одну грань – возраст.

С яркостью Ниццы расставались без особой радости. Но мы же не знали, что нас ждет в Ментоне. Но об этом я расскажу в следующий раз.

Специально для вашего внимания cn-podmoskovie.ru по невероятно низким ценам только у нас. Заходите на наш сайт cn-podmoskovie.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением.


Загрузка...